Out of Office — это коворкинг пространство, представленное дизайнерами студии Knol в Эйндховене, Нидерланды. На самом деле, данный проект был задуман в качестве социального эксперимента, в результате которого удалось исследовать то, насколько изменились привычки и нужды современного человека в вопросах работы и отдыха. Сегодня многие работают дома, в кафе, библиотеках и парках. Творческие профессии не требуют восьмичасового сидения в сером офисе. Мы всё больше ценим свободу и время, можем строить рабочий график как угодно, пусть даже веселиться допоздна, а затем спать до обеда — главное, чтобы работа была сделана, когда на это остаётся время, например, вечером.

Коворкинг пространство Out of Office изначально было наполнено яркими красками и поделено на несколько зон, символизирующих новые привычные места, в которых мы делаем работу в современном мире. Тут были оборудованы такие тематические участки, как спальня, гостиная, кофейня, библиотека и сад. Каждый мог сам выбирать, в каких условиях он хочет сделать ту или иную работу сегодня, а также сколько времени потратить на отдых, катаясь на качелях, играя с живым кроликом, читая книгу или просто попивая кофе за разговорами.

Но вскоре всё изменилось и в качестве эксперимента пространство быстро трансформировали в типичный серый офис с кубическими рабочими станциями, расставленными в строгом порядке и лишёнными ярких красок. Чтобы отследить изменения в продуктивности, необходимо было ввести строгую дисциплину. Виртуальный начальник по имени Стив отображался на стене коворкинга с помощью проектора и регламентировал кофе-паузы, объявлял обеденные перерывы, требовал тишины и мониторил перемещения работников по офису. В результате исследования выяснили, что современному человеку по душе свобода. Так, всем очень нравилось первоначальное пространство и предложенные условия работы, а строгие нововведения заставили большинство отказаться от такого рабочего места. При этом справедливым будет отметить, что несколько человек продолжили работать и в условиях нового, строгого офиса, заявив, что дисциплина тоже бывает полезна для достижения того или иного результата. Таким образом, данный проект, весёлый и увлекательный, нисколько не претендующий на серьёзный научный эксперимент, показал, что все очень индивидуально, но современное поколение все же предпочитает свободу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Out of Office - социальный эксперимент в Нидерландах

13:07, 24 октября 2014

Автор: alfa-omega

Комменты 29

Аватар

если бы я могла оборудовать себе рабочее место - это была бы кухня на последнем этаже и балкон с хорошим видом) я делаю перерыв минут на 5 каждые двадцать минут

Аватар

Для меня важны границы. Вот офис- это мое рабочее место. Вот мой дом- здесь нет места работе (только если из коллег кто-то позвонит с вопросом). По этой же причине у меня нет телевизора ни на кухне, ни в спальне. Хотя, наверное, я старомодна)

Аватар

Я вообще не представляю как можно работать в ячейке.

I

Мне бы диванчик)

H

я офисный человек но дома спокойно могла бы работать) а то что на фотках изображено на мой взгляд холодное и неуютное...

Подождите...