Компании Facebook и Apple предлагают своим сотрудницам оплатить заморозку яйцеклеток для дальнейшего использования, причем, без медицинских показателей, пишет Medical News Today. Идея проста: заморозив яйцеклетки, молодые сотрудницы могут не переживать по поводу детей, строя карьеру. 

В обеих компаниях числится примерно 70% сотрудников женского пола. Итак, представители компаний заявляют: они готовы заплатить до 20000 долларов, что должно покрыть заморозку и хранение яйцеклеток. У данной инициативы есть и сторонники, и противники.

К примеру, Джессика Кассинс из Центра генетики и общества убеждена: таким образом компании перетягивают одеяло на себя, заставляя женщин работать больше, не отвлекаясь на личные вопросы. 

Более того, существуют эксперты, сомневающиеся в безопасности процедуры, с точки зрения последствий для здоровья детей. Потом, чтобы собрать яйцеклетки, женщине приходится принимать стимулирующие гормоны, влияющие на баланс в организме. Не исключено и развитие синдрома гиперстимуляции яичников. Он выражается в тошноте, вздутии, кровотечении, болях, перекрутах яичников. Возможна даже смерть. Плюс, впоследствии женщине придется подсаживать яйцеклетку, что не всегда приводит к зачатию. Также есть риск мертворождения, преждевременных родов, аномалий в развитии плода, пишет MEDdaily.

Подпишитесь на наш
Блоги

Если работодатель предлагает заморозить яйцеклетку?

17:06, 20 октября 2014

Автор: sunnyrain

Комменты 104

Аватар

больные какие-то

F

Вот мне не мало лет, и мы с мужем хотели заморозить яйцеклетку и сперматозоид , вдруг захочется ребенка, а не будет получатся. У мужчин все просто, а как я послушала, через что надо женщине пройти , сразу отказалась. Это практически 70% подготовки к эко .

Аватар

Блин, опять всё обсуждение свели к дремучим охам и ахам и всемирным заговорам. Женщинам просто предложили ещё одну возможность, выбор. Выбор - это всегда лучше, чем его отсутствие. Пусть там всё непросто, но так никто и не принуждает, а для кого-то это может стать выходом. А вообще 21 век за бортом, сколько уже можно реагировать на развитие технологий как на происки дьявола?

Аватар

ну а почему бы и нет-то? вот мне 37, партнера у меня нет, я много работаю, времени осталось мало, в семье ранний климакс, а я бы хотела еще ребенка. Была бы такая возможность, заморозила бы. Жалко, они сурмаму не оплачивают))), совсем бы красота была

Аватар

Теперь в соцпакет включена яйцеклетка. Кому как, а для меня звучит жутко.

Подождите...