Всем есть куда расти, вот и Сплетник не идеален. И я не про дизайн (тут дело вкуса), а про интерфейс и функционал. Я считаю, что сплетницы имеют полное право вносить определенную лепту в работу и внешний вид любимого сайта, прибегая к конструктивной критике, так как раздел блогов представляет особый интерес для многих пользователей и гостей. Поэтому очень важно, чтобы редакция реагировала на замечания тех, кто делает контент, привлекает немало посетителей и комментирует публикации.

Предлагаю обратить внимание на нижеизложенные варианты, которые помогли бы сделать Сплетник лучше, ИМХО. Для наглядности некоторые пункты сопровождаю картинками с приблизительными «После»; за криворукий фотошоп извиняйте. :)

___________________________________

Начнем с того, что можно добавить в несправедливо ущемленную мобильную версию.



1. Возможность создавать, редактировать и публиковать посты со смартфона. Жутко бесит, что мне нужно обязательно бросать все параллельные дела и садиться за ноутбук, чтобы поделиться со сплетницами тем, что хочется. Трюк с переключением в настройках браузера на «Полную версию» ничего не меняет (у меня iOS; возможно, у сплетниц с другими операционками с данной опцией все работает как на компе).

2. Просмотр рейтинга комментариев в личном кабинете без перехода в пост. Я почти всегда «на ногах», поэтому мобильной версией пользуюсь чаще, да и к тому же эта опция есть в полной версии, почему бы не добавить её в мобильную, ведь места там достаточно? Можно было бы также отображать количество ответов на комментарий: там места предостаточно.

3. Доработка глюков при отображении YouTube-видео. К сожалению, многие видео не отображаются. И ссылки рядом нет, чтоб перейти в приложение и открыть там, и название ролика «исчезает», как на скрине: приходится обновлять страницу и, если интерес еще не угас, перепечатывать название видео с сайта в приложении YouTube… Муть, короче. 

Теперь к рекомендациям обеим версиям сайта.

1. Возможность добавлять в блогах обычные хештеги  в заголовок и в сам пост. Про заголовки актуально во время каких-либо флешмобов. Например, чтобы нажав на #КИНОИГРА, я могла сразу увидеть все тематические посты с данным тегом, что может здорово сократить время на поиск интересных мне публикаций. 

2. Группировка беспорядочных сообщений по чатам в виде списка адресатов с полной историей переписки. Справедливости ради, кое-какой «порядок» есть (сообщения рассортированы по дате отправки/получения), но ведь он дико неудобный и бесполезный! Думаю, вы понимаете, о чем я. Редакция, вы сами здесь пробовали общаться? xD Возьмите пример с любых социальных сетей или мессенджеров, чтобы улучшить этот блок.

3. Отдельная иконка «Ответ на комментарий». Конверт уж точно не ассоциируется с этим: оставьте его для уведомления о новых сообщениях.


4. Возможность вставлять видео из ВК и Rutube. Вообще сплетницы делятся на 2 категории: те, кто в принципе не смотрит здесь видео и любит читать, и те, кто не против оценить визуал. К сожалению, на YouTube и Vimeo сосредоточен далеко не весь контент, который мог бы представлять для публики интерес. Например, ТНТ некоторые свои проекты публикует только на Rutube: на «Танцах» и «Песнях» было немало талантливых героев, которых я или кто-то другой с удовольствием показал бы сплетницам. Пожалуйста, договоритесь как-нибудь с руководством указанного сервиса или хотя бы предоставьте возможность «приносить» сюда видео из ВК.

5. Вид отображения старых комментариев в личном кабинете. Предлагаю вместо «Загрузить ещё» (или + к этому) настроить отображение числового количества страниц с комментами. Даже у самых древних форумов есть такая фишка, а Сплетник все никак не внедрит её... Мне, например, любопытно, когда и под каким постом я оставляла здесь свой первый комментарий, но из-за бесконечных «Загрузить ещё» я вряд ли до него доберусь… На фото корявая версия того, как бы это могло выглядеть. 

6. Возможность редактирования постов без обращения к модератору. Можно установить для этого таймер: дайте хотя бы час/два с момента публикации, чтобы автор мог перечитать текст, поменять неоткрывающиеся изображения и внести финальные корректировки, не «дергая» модераторов, которые тоже живые люди и не всегда могут моментально ответить. По себе знаю: даже после многочисленных проверок я только после публикации обнаруживаю вереницу механических ошибок, да таких, что сижу и не понимаю, как я могла такое написать. Это помогло бы сделать блоги более грамотными и качественными.

7. Возможность удаления дублирующихся комментариев либо их автоматическое удаление системой. Каждая сплетница рано или поздно сталкивалась с местным «ксероксом». И довольно часто после череды «клонов» приходится оставлять еще один коммент с шутливым пояснением, почему так случилось (хотя в последнее время это почти никто не делает)... В любом случае данную опцию вполне возможно внедрить.

Также хотела предложить функцию возможности редактирования любого своего комментария в течение 5-10 минут с момента публикации – наподобие таймера (опять-таки для исправления ошибок, которые при наборе не замечаешь, «допечатания» мысли и т.д.), но уж слишком «стерильным» тогда станет сайт, и мы лишимся многих угарных перлов (спасибо автонабору), поэтому опечатки и недопечатанные комментарии можно потерпеть. :)

8. Помимо рейтинга отображение количества просмотров постов из блогов по аналогии со статьями с «главной». Уверена, что очень многие читают без регистрации/ читают, но не хотят отмечаться, давая какую-либо оценку/ просто забывают поставить «балл» (я сама нередко этим грешу, но стараюсь исправляться).

Это всё, что вспомнила за последние несколько часов (про не вовремя и не там, где «нужно», вылезающую рекламу и агрессивный пиар The Village хоть отдельный пост пиши).

Сплетницы-авторы и сплетницы-комментаторы, что бы предложили подкорректировать вы?

___________________________________

Надеюсь, редакция прислушается к нам и поможет сделать общую обитель комфортнее и удобнее. ;)

Всем здоровья!

Подпишитесь на наш
Блоги

Предложения по улучшению сайта

03:50, 26 марта 2020

Автор: LilyaOs

Комменты 128

Аватар

Еще было бы здорово, чтобы можно было добавлять пост в избранное не заходя в него.

Аватар

Зделать автоматическую загрузку нижних комментариев, чтобы не приходилось тыкать до обморочного состояния это "загрузить еще".

Аватар

И еще.И пожалуйста, пусть летучая мышь-гетман с картинки не говорит мне Заткнись (а я это воспринимаю только в свой адрес), либо пусть оплатит психотерапевта, который вылечит меня от ее зависимости:-) Мышка! Хватит! я не люблю слово ЗАТКНИСЬ:-)

Аватар

Красивое сочетание малинового/фуксии и тд на превью. Но я бы чуть затемнила малиновый, ушла бы в грязный бордо. Мне все нравится на Сплетнике, кроме одной маленькой мелочи - контент и то, как его оформляют. в Блогах и на Главной. Написать откровенно- гавнище. Если это типа фешн сайт, то будьте любезны отправлять все посты модератору и пусть вместо того, чтобы банить красавиц и умниц и зайчиков типа меня, лапушек, посидит и почитает то, что он собирается размещать.

Аватар

Я на все вышеозначенное могу закрыть глаза, хотя было бы неплохо. Что невыносимо, так это то, как медленно загружаются комменты, каждый раз нажимать на "загрузить ещё" надоедает. Почему Нельзя отобразить все сразу? И ещё они постоянно двоятся и даже троятся в ленте ответов. Одно и то же перечитываешь без конца и это очень раздражает и приходится листать дальше и дальше.

Подождите...