Все началось с коммента про бирку Киркорова.

Конечно, я вспомнила случай из собственной жизни. Я высокая. Пользуясь формулировкой коллеги-блогера Really (пост «Дядя Степа» Сергей Михалков), «мой рост по легенде» – 180 см. Длина брюк и рукавов стала моим пунктиком, потому что мне приходится идти на всякие ухищрения, чтобы подобрать одежду по росту. Блузки, платья – желательно с коротким рукавом, или рукавом три четверти, потому что нет четких требований к тому, где они должны заканчиваться. Брюки, соответственно, от длины по щиколотку и выше, до мини-шорт.

С верхней одеждой сложнее. Когда я примеряю пальто и куртки, кажется, что я выросла из них за лето – запястья всегда открыты. Если рукава по задумке дизайнера подворачиваются – иногда получается их отвернуть, это спасает. Бывает, несу в ателье пришить какие-то декоративные манжеты. Если рукава изначально нужной длины – я испытываю неподдельную радость. В этом году, например, мне попалась как раз такая, делающая меня счастливой куртка. Я купила ее, подумала немного и купила вторую точно такую же. Если кто-то помнит, как я скупила в одной аптеке все ватные палочки с пластиковым стержнем, то в случае с куртками я действовала по той же схеме.

Если мне шьют одежду на заказ, я иногда перебарщиваю с длиной – так алкоголики срываются и уходят в запой, сидящие на диете ночью опустошают холодильник, а я, измученная брюками по щиколотку, спорю с портными и заставляю их делать брюки длиной «с запасом». Зря. Однажды утром спешила в таких брюках на встречу, солнышко, птички, настроение, какой-то молодой и задорной себя чувствовала, возможно, даже напевала себе под нос. Перешла дорогу и какой-то вдруг возник внутри импульс не просто шагнуть на тротуар, а подскочить (знаете, как счастливые люди иногда вприпрыжку передвигаются). Я подпрыгнула перед бордюром, в прыжке каблук зацепился за слишком длинную брючину, и на тротуар я приземлилась на четвереньках.

У меня уже есть «своя» мастерская по ремонту одежды, персонал которой знает, зачем я к ним пришла, как только я открываю дверь и говорю: «Добрый день». Именно так, по-русски, потому что там работают парень из России и женщина из Литвы, которая владеет русским.

На январских распродажах мне попалась на глаза блузка. Красивая, атлас горчично-желтого цвета, но с обычной для меня проблемой – рукавами с манжетами, которые были мне коротки. Я решила отнести ее в мастерскую и посоветоваться с мастерами – как можно исправить (отрезать манжеты и вставить резинку или просто оставить широкий рукав), и сколько это будет стоить. В случае, если бы цена переделки оказалась слишком высокой, я вернула бы блузку в магазин.

Я приехала в мастерскую и сказала: «Добрый день» склонившейся над швейной машиной блондинке. Она подняла голову и улыбнулась мне, на приветствие, однако, отвечать не спешила – это была другая, незнакомая мне блондинка. Я перешла на английский. Женщина, как и я, говорила по-английски с акцентом, поэтому я на всякий случай спросила, говорит ли она по-русски. Нет, русским она не владела (ее родным языком был польский), и, как выяснилось в ходе разговора, английский тоже не был ее сильной стороной. Она выучила профессиональные термины – шов, подкладка, молния, нитки, но разбавить предложения словами, не относящимися напрямую к швейному делу, у нее получалось с трудом.

Я примерила блузку, чтобы показать, в чем именно заключалась проблема, и обсудить ее. Вставлять или не вставлять резинку, какой длины должен быть рукав – диалога не получалось, женщина слушала меня и кивала, но ответить не могла. Я все трещала и трещала, когда портниха вдруг подняла указательный палец, сказала: “Wait!” и вышла из примерочной. Вернулась через минуту, взяла мою руку, в ее руке что-то блеснуло, и, не дав мне времени опомниться, вскрыла шов на рукаве острым вспарывателем. Очевидно, она не была знакома с русской пословицей – семь раз отмерь, один раз отрежь. Она не мерила и даже не резала – распоров металлическим инструментом первые миллиметры, портниха ухватила край манжеты и с треском оторвала ее от рукава.

Ассоциация №1: помните, как Керри пришла делать голливудский ваксинг? Она тоже спросила у мастера, говорила ли та по-русски, и тоже неожиданно для себя чего-то лишилась из-за одного резкого движения уверенной руки профессионала.

Путь к отступлению был закрыт. Да, на моей новой блузке все еще болталась бирка, но, если бы я задумала вернуть ее в магазин, я бы выглядела как Росс, требующий компенсацию за две половинки дивана. Ассоциация №2:

Вот такой ассоциативный ряд: бирка – блузка – дядя Степа. При чем тут дядя Степа? Ну как же, высокий рост, сложности с выбором одежды:

«Он разыскивал на рынке
Величайшие ботинки,
Он разыскивал штаны
Небывалой ширины.

Купит с горем пополам,
Повернется к зеркалам —
Вся портновская работа
Разъезжается по швам!»

Вот моя желтая блузка с резиночками вместо манжет, а вот озадаченный портной с желтыми брюками дяди Степы.

Дяде Степе приходилось нелегко не только в примерочных.

«Брал в столовой дядя Степа
Для себя двойной обед.
Спать ложился дядя Степа —
Ноги клал на табурет.»

Слишком короткая кровать – знакомая проблема, правда ведь, Гвендолин? Просматривала отчет о модной вечеринке на главной, а там – фото Гвендолин Кристи на диванчике. Возможно, хотела бы прилечь, но во весь рост не вытянуться – нужен табурет.

Решила пересмотреть иллюстрации к «Дяде Степе» – вдруг еще что-нибудь похожее найдется? И нашлось. Вот, смотрите:

1. Дядя Степа с книгой

2. Дядя Степа спасает тонущего человека

3. Дядя Степа целится в тире (важно: присутствие медведя на обеих картинках)

4. Дядя Степа протягивает руку помощи человеку, висящему над бездной

5. Фанаты фантазируют

Чтобы избежать недопонимания и недосказанности, в конце поста выступлю с заявлением. Я ни в коем случаем не считаю ни себя, ни Гвендолин Кристи дядями. Я бы не назвала нас даже тетями (фото Кристи в очень женственном образе вставлю после заявления, мои фото вы уже видели), но у меня есть племянник, поэтому формально от титула «тети» мне не отвертеться.

Мы никакие не дяди, а просто высокие женщины. Сравнение с дядей Степой было использовано исключительно из-за схожести проблем, с которыми высокие люди могут сталкиваться в повседневной жизни из-за высокого роста.

Приложение 1, саундтрек.

Подпишитесь на наш
Блоги

ССШМ-15, посв. "Дяде Степе"

14:24, 19 февраля 2020

Автор: masha_yeahgorova

Комменты 111

Аватар

Вы случайно не в НЙ живете? Я про портних - так здорово их описали, я позавидовала, тк не могу найти адекватных

Аватар

О, у меня всего 174, купила пальто мечты, хорошо, что внутри в рукаве было много запаса, швея его вспорола, вшила кусок подкладки, вынула наружу этот запас и я даже не подстрелыш! Но ещё одна проблема осталась, талия не на месте! Карманы выше нужного и когда я завязываю пояс, они почти на талии)) Обычно и пальто беру с укороченным рукавом, чтобы не заморачиваться, к ним купила кучу митенок и из замши, и из бархата и других материалов, смотрится стильно, тепло и машина удобно водить, в перчатках не могу. Ну что делать, с ростом можно только смириться, зато ноги, блин, длинные и руки, я это очень люблю.

Аватар

Мда.. Наши вечные проблемы.. У меня здоровые ляхи при общем нормальном сложении. От спорта. Брюки подобрать просто нереально. Через ляхи не пролазят)) смеюсь, на жопе висит, в коленях висит, а в ляхах по швам трещит)))

Аватар

Я со своим средним ростом побывала по обе стороны баррикад: то брюки короткие, то длинные. Раньше ушивали, а теперь хожу покерфейс как с лишней длиной, так и с её недостатком))

Аватар

Автор, текст шикарный, но мне кажется Вы не совсем правильно относитесь к своему росту!) ну какой дядя Степа при 180 см? Сейчас это вполне обычный (ну хорошо - просто довольно часто встречающийся) рост у девушек в Европе и Америке. Я 179 см и вообще никогда не ощущала себя особенно высокой... 183-185 по нашим временам да, уже высоковато для девушки, хотя смотря как она сложена)...

Подождите...