Я всегда держу глаза широко открытыми – ну а вдруг вселенная установила на знакомом маршруте новый знак? Вот и сегодня: захожу на сплетник – а там пост под названием «ДР стих». ДР? Точно, сегодня же 24 октября!

Дальше – больше: Attitude цитирует Божену, которая пишет, что для полного счастья ей нужен РА. И мне, и мне тоже! Или ей все-таки нужен Пи Эй?..

Ну, не знаю, кто там нужен Божене, а я-то срочно пишу ДР стих. Идея и рифмы быстро нашлись, а вот довести до ума размер времени уже не хватает. Но я не могу заниматься арифметикой, рассчитывая количество слогов до следующего года – так мистера Бига еще ненароком уведет какая-нибудь Наташа. Или Божена. Пока я буду подбирать синонимы, чтобы впихнуть в строфы невпи:)мое.

Поэтому вот: с днем рождения, Роман!

На яхте или в резиновой лодке –

Неважно, когда двое – целого половины.

На ужин можно и картошку с селедкой,

Если ты – мой Артемон, а я – твоя Мальвина

(ты – зубаст и молчком, я – в бантАх и трещотка).

Не любишь иваси? А как тебе сибас?

Я к чему: нам и в шалаше было бы четко,

Но за квартиру, конечно, спасибо!

Я там в стихотворении фамильярно перешла на «ты». Не бойтесь, я не «широкозадая трамвайная хамка» (с) и знаю, как не переступить границы дозволенного. «Ты» в стихотворении оправдано стилистически – говорить «вы – мой Артемон» было бы странно. В реальной жизни я позволю себе перейти на «ты» только после того, как мы с вами выпьем на брудершафт.

Мы же выпьем? Мы же встретимся? Мы же сфотографируемся? Я уже и темы для фотосессии обдумывать начала.

И вселенная мне тут же – раз! – и знак! Вот какие заколочки я приобрела в прошлую субботу:

Я гуглила мужские пин-ап фотосессии- да, смотрится это забавно.

Не хотите наряжаться в стиле пин-ап? Просто сделайте татуировку с моей аватаркой! И стиль выдержан, и мне знак, что вы меня читаете – а то я стараюсь, пишу, а вы все молчите, как рыба об лед!

Я, конечно, немного лукавлю, когда говорю, что выкладываю сырое стихотворение только из-за боязни упустить золотую рыбку (которая молчит, как об лед). Я могла бы подождать денек-другой, отшлифовать размер и опубликовать поздравление завтра или послезавтра, использовав в качестве оправдания шаблон письма, которое мне шлет администрация мейла, забыв вовремя поздравить меня с днем рождения:

Я решила запостить недоделанное стихотворение, чтобы у меня был шанс использовать новый прием для привлечения внимания именинника. Я уже применяла сарказм, лесть, флирт, иронию, лирику, физику, а вот черный юмор еще не задействовала. А ведь я могу.

Смешное и трагичное нередко стоят рядом. Не всем и не всегда удается с помощью слов выразить свои чувства, радостные или печальные. Восторг, любовь, восхищение, боль, скорбь, соболезнование… Часто мы хотим, как лучше, а получается, как всегда.

Чуть больше двадцати лет назад мы с подругами завтракали в студенческом общежитии, когда раздался стук в дверь. На пороге стояла моя сестра с заплаканным лицом. Мы молча обнялись, я и без слов поняла – после тяжелой болезни умер наш дедушка.

Позже в тот день мы дожидались поезда, стоя на перроне с траурными венками в руках. К нам подошла знакомая и, кивнув в сторону венков, со скорбным выражением лица сочувственно спросила: «Дедушка умер? Ну, слава богу…»

Вечером односельчане приходили проститься с дедушкой. Был конец ноября, даже снег уже выпадал, но в некоторых садах еще оставались последние осенние цветы. Уже тронутые морозом, не в расцвете сил, но еще все-таки живые.

Одна соседка пришла с букетом таких цветов. Она подошла к моей сестре и, с выражением искренней печали на лице, протянула ей букет, при этом, тем тоном, которым обычно произносят слова соболезнования, произнесла: «Абы что…»

Вот и я дарю вам стихотворение, непричесанное и непропеченное, но от души!

Ну и какой же праздник без танцев? Танцуют все!

Для начала – «Ау». Потому что "ты Артемон, а я Мальвина".

Затем – “One way or another”. Потому что «Ау, я тебя все равно найду».

Следом – “Call me”. Потому что Blondie первой спела про “One way or another”.

За ней – «Позвони мне». Потому что это “Call me” по-русски.

Ну и напоследок – про Мальвину. Потому что «ты Артемон, а я Мальвина». Круг замкнулся.

До новых встреч. В следующем году. «К сожаленью, день рожденья только раз в году…»

Подпишитесь на наш
Блоги

Абы что...

15:55, 24 октября 2019

Автор: masha_yeahgorova

Комменты 34

Аватар

Маша (или Татьяна?), я перечитала внимательней ваш пост. И хочу сказать, что все-таки вы очень интересный человек, с небанальным и нетривиальным мышлением! Вы меня растрогали своим черным юмором. Дай Бог, чтобы ваша материальная ситуация наладилась!

Комментарий был удален

Аватар

Аналогично, так, фигня всякая.

Аватар

Break a leg !

Аватар

Ok, well, I meant that you read it very inspirationally : ))

Подождите...