Здравствуйте, дорогие Сплетницы  и Сплетники! 

В сегодняшнем посте будет рассказана история курицы в жизни человека.

Ведь курица – не птица, это нечто большее!

Попробуйте представить себе наш мир без кур.

Без птиц, пасущихся на лугу у бабушки в деревне, которых раз в месяц для разнообразия ворует лиса.

Без мяса, лежащего на прилавках в магазинах и в холодильниках.

Трудно? Да практически невозможно.

Слишком уж все привыкли к жареной курочке на ужин и супам на курином бульоне. И все же, кто для людей курица?

Сейчас – еда, причем очень вкусная.

А ведь раньше куры были значимыми особами и обладали важным религиозным значением.

Когда появились куры?

Откуда взялись эти самые куры? Вопрос зачастую ставит в тупик. Как, откуда? Всегда были. Ну, может, они и были всегда, но изначально их «всегда» проходило на юге Азии. Разумеется, у азиатских предков куриного семейства не было и в помине той степенности и важности, которая есть у представителей этого рода сейчас.

Банкивские курицы, точнее, банкивские джунглевые куры вели жизнь отшельников, прячась в недоступных местах.

Но как же такие хрупкие натуры практически захватили мир?

Ну, во-первых, захватывали не они, а их окультуренные потомки, переборовшие известную чувствительность их предшественников.

Ну, и, во-вторых, куры стали просто необходимы человеку, вот и пошли с ним гулять по свету.

Понятно, что гулял человек, а куры с покорностью переезжали с места на место.

И вот, прошло немного времени, цыплята, курицы и петухи приобрели бешеную популярность и славу. Она, правда, не сильно им на крыло, на лапу, в общем, на конечность, ведь чем они популярней, тем чаще они отправляются к столу, к сожалению, не в виде почетного гостя.

Сейчас курятина уже оставила далеко позади себя даже говядину и свинину.

Можно подумать, будто люди приручили кур, чтобы получить практически неисчерпаемый источник пищи. Но день ото дня становится понятно, что это не совсем так.

Конечно, сейчас курице никто поклоняться не будет, молиться на нее тоже, да и алтарь для кур никто не спешит сооружать.

Раньше курица была священной птицей

История курицы в древнем мире такая. В древности в некоторых странах, скажем, в Вавилоне, куры имели высокое положение в обществе и ставили себя выше людей. Еще бы, ведь им поклонялись и почитали. Ведь не просто так создавали изображения со жрецами, поклоняющимися курицам и петухам. Видимо, жители Вавилона не находили в этом ничего постыдного.

Да и откуда им знать, что их любимые куры, которым они молились, не покладая рук, окажутся в супе или на гриле?

Если бы курам поклонялись только вавилоняне, это можно было бы назвать причудой. Так нет, куры устроились не хуже собак или кошек. А что до еды, так в трудные годы не то что кур, кошек съедали, не говоря о куда более аппетитных в голодное время собаках.

Для зороастрийцев куры были такими же священными животными, как например, коровы для жителей Индии. Ну и как же можно есть животное, которое пробуждает от духовного сна? Правильно, никак.

Пошло это от того, что петухи на рассвете будили народ, в целом, выполняя свои прямые обязанности. Вот он и пример, как честная работа приводит к неслыханным высотам.

Только не думайте, что если куры пошли по карьерной лестнице, будя людей, то и вы можете вот так будить окружающих, в особенности начальство. В лучшем случае на вас косо посмотрят или запустят в вас подушкой.

А сказки? Взять хоть Курочку Рябу. Да она же член семьи, ни у кого даже мысли не возникло съесть курицу! А если курица несет золотые яйца и разговаривает, то нож в ее присутствии в руки брать не только стыдно, но и страшно – вдруг ночью до чертиков напугает.

Но удача не всегда поворачивалась лицом к курам. И если в Вавилоне они жили как на курорте, то иногда их судьба была очень несчастна.

Курица как лекарство

Где взять лекарства в древности? Чем лечить болезни? Об этом мало кто задумывается. Сейчас все просто: бегом в аптеку, и все – лекарство есть. А в древности? Видимо, древние люди жили по принципу: либо найду, либо сделаю.

Куриные лапки в народной медицине.

Вот они и сделали. Аптеку на ножках из кур. Масса плюсов: и заготавливать не надо, и пользуйся, когда душе угодно. Началась новая страница в истории кур – куры в медицине. Надо сказать, молоденьких курочек и петушков немилосердно разбирали на запчасти, как детский конструктор.

Лечили все на свете: энурез, диарею, и даже депрессию. И если в возможность вылечить энурез, к примеру, куриной печенью еще верится, то в лечение депрессии – с трудом.

На даже сейчас, когда аптеки до отказа набиты лекарствами, особенно упорные бабушки продолжают предлагать внукам бульон во время простуды. Вспомните детство. Насморк? 3 чашки бульона, и только потом в аптеку за каплями для носа. Температура? 5 чашек бульона, и только потом жаропонижающее.

История курицы в Америке и Африке

Но это все в Евразии. А что в Америке? Как куры перелетели океан и поселились в Соединенных Штатах? Индейцы выращивали вовсе не кур, а индеек, при этом не испытывая желания им поклоняться и отдавать свою жизнь служению им.

Семейство куриных покорили молодую страну с приходом рабства. Тогда ни о каком равенстве белых и черных не шло речи. В то время как у белых денег куры не клевали, собственно, они ничего у них не клевали, ведь если еды и так много, зачем еще и куры?

Но вот для черных курица стала последней соломинкой для утопающего! Рабы разводили кур, ведь в Африке они давно зарекомендовали себя как одно из лучших блюд. Постепенно куры приобрели популярность и у белых.

Репутация: курица - глупая птица, ходячая фабрика по производству мяса и вкусных яиц.

На самом деле: эта самая распространенная в мире птица отличается умом и даже, возможно, способна реагировать на состояние своих собратьев, что ставит перед птицеводческой отраслью ряд вопросов, связанных с этикой.

Дело с курами обстоит несколько необычным образом.

На Земле насчитывается более 19 миллиардов кур, что делает их одним из самых распространенных видов позвоночных на нашей планете.

Однако большинство людей редко видит их или не видит вовсе - по крайней мере, в живом виде.

Это приводит к возникновению довольно странных представлений о курах.

Согласно некоторым исследованиям, люди зачастую даже не причисляют их к обычным птицам.

Тем не менее это типичные представители отряда курообразных, к которому принадлежат такие виды птиц, как индейка, куропатка и фазан.

Кроме того, кур часто считают глупыми животными, психика которых не обладает сложными свойствами "высших" видов - например, обезьян или человекообразных приматов.

Подобное отношение, которому способствует типичное изображение кур в массовой культуре, возможно, помогает людям без особых переживаний употреблять в пищу яйца и мясо кур, выращенных на промышленных фермах.

Но на самом деле куры вовсе не глупые.

Они умеют считать, обладают некоторой степенью самосознания и даже манипулируют друг другом с помощью способов, которыми не пренебрег бы и Макиавелли.

В действительности у них настолько высокий интеллект, что даже короткое знакомство с этими птицами способно сломать укоренившиеся стереотипы.

В рамках исследования, опубликованного в 2015 году, Лайзел О'Дуайер и Сьюзен Хейзел провели практические занятия с выпускниками Аделаидского университета в Австралии. Изучая психологию и процессы восприятия, студенты проводили эксперименты, включавшие в том числе обучение кур.

До начала занятий студенты ответили на вопросы анкеты. Большинство из них признали, что имели мало дела с курами и воспринимают их как примитивных существ, неспособных чувствовать скуку, разочарование или радость.

Всего лишь двухчасового сеанса обучения было достаточно, чтобы студенты с большой долей вероятности признали, что куры могут ощущать все три эти эмоции.

"Куры намного умнее, чем я думал раньше", - написал один из студентов в комментариях к итоговой анкете.

Другой студент добавил: "Я никогда не подозревал, что куры довольно умные и учатся достаточно быстро".

Для другого, еще не опубликованного исследования О'Дуайер повторила этот эксперимент с работниками птицеводческой отрасли и получила такие же результаты.

"Мы взяли две совершенно разные социальные группы и обнаружили у них одинаковые исходные взгляды и их одинаковое изменение", - поясняет она.

Теперь она намерена изучить, повлияет ли подобный опыт на изменение пищевых привычек людей - например, перейдут ли они на курятину, полученную при помощи более этичных, на их взгляд, способов.

Исследователи установили, что куры умеют считать и выполнять основные арифметические действия.

Вместе со многими другими материалами исследование О'Дуайер вошло в научный обзор на тему восприятия у кур, составленный Лори Марино из центра защиты животных "Киммела" в Кэнабе (США, штат Юта) и опубликованный в январе 2017 года.

"Этот документ - часть совместного проекта под названием "Некто" (Someone), организованного сетью ферм-убежищ для животных и центром "Киммела", - рассказывает Марино. - Задача проекта - информирование людей о видах животных промышленного разведения с точки зрения науки".

По словам Марино, научные данные ясно подтверждают, что куры вовсе не настолько бестолковы и глупы, как полагают многие люди.

Привести в пример можно серию исследований, опубликованных за последнее десятилетие Розой Ругани и ее коллегами из Падуанского университета (Италия).

На основе опытов с только что вылупившимися цыплятами исследователи установили, что куры умеют считать и даже выполнять основные арифметические действия.

С момента рождения рядом с цыплятами находились пять предметов - пластиковые контейнеры из "Киндер-сюрприза".

Возможно, куры также умеют "мысленно путешествовать во времени"

Через несколько дней ученые взяли эти контейнеры и на глазах у цыплят положили три из них за одну ширму и два - за другую.

Цыплята чаще подходили к ширме, за которой было спрятано большее количество предметов.

После этого был проведен эксперимент по проверке способностей цыплят к запоминанию, сложению и вычитанию.

Спрятав предметы за двумя ширмами, ученые начали на глазах у цыплят переносить их из-за одной ширмы за другую.

Цыплята, вероятно, следили за количеством предметов за каждой ширмой и по-прежнему чаще подходили к той ширме, за которой лежало больше контейнеров.

С самого раннего возраста цыплята проявляют хорошие математические способности даже при недостаточной тренировке, утверждает Ругани.

Она считает, что такими способностями могут обладать не только куры, но и высшие животные в целом.

"Подобные умения помогают животным в природе - например, для получения большего количества пищи или поиска более крупной группы животных, к которой они могли бы присоединиться", - говорит ученый.

Куры также до некоторой степени способны "мысленно путешествовать во времени", то есть представлять себе, что произойдет в будущем, чтобы в итоге получить больше пищи.

Такие выводы содержатся в датированном 2005 годом исследовании Шевон Абайсингх, работавшей тогда в Бристольском университете (Великобритания).

В эксперименте Абайсингх куры могли клюнуть одну из кнопок, чтобы получить кратковременный доступ к пище после двухсекундной задержки, или вторую, которая открывала кормушку на более длительное время, но через шесть секунд.

С гораздо большей частотой птицы клевали вторую кнопку, выбирая большее количество пищи после более долгого ожидания.

Иными словами, они проявляли силу воли - качество, которое, как считают некоторые биологи, указывает на некоторую степень самосознания.

Кроме того, курам свойственна сложная система социальных отношений.

Согласно некоторым исследованиям, птицы могут понимать, как видят мир их собратья, и применять эти знания себе на пользу.

Если петух в поисках пищи обнаруживает особенно вкусный кусочек, он обычно "танцует" и издает характерный призыв к еде, стараясь произвести впечатление на окружающих кур.

Куры быстро раскусывают петухов, использующих этот трюк чересчур часто

Однако если занимающие подчиненное положение самцы ведут себя так же, доминирующий петух может заметить это и напасть на них.

Поэтому в присутствии петуха-доминанта подчиненные особи обычно "танцуют" молча, чтобы и произвести впечатление на самок, и не привлечь к себе внимание доминантного самца.

При этом некоторые самцы пытаются обманным путем привлечь самок и издают характерные для призыва к еде звуки, даже если не могут похвастаться вкусными находками.

Неудивительно, что куры быстро раскусывают петухов, использующих этот трюк чересчур часто.

Некоторые факты указывают даже на то, что куры могут испытывать зачаточные формы эмпатии по отношению к своим собратьям.

В серии экспериментов, проводившихся в последние шесть лет, Джоанна Эдгар из Бристольского университета (Великобритания) и ее коллеги изучали реакцию кур на обдувание их цыплят воздухом.

До того курам давали возможность убедиться на собственном опыте, что эта процедура причиняет легкий дискомфорт.

Когда на цыплят направляли струю воздуха, у кур учащалось сердцебиение и они чаще звали цыплят к себе.

Куры реагируют на потенциальный дискомфорт цыплят, опираясь на собственный опыт

Однако если воздухом дули на пустое место рядом с цыплятами, не причиняя им дискомфорта, куры вели себя как обычно.

В эксперименте, описание которого было опубликовано в 2013 году, куры научились отличать по цвету "опасную" коробку, в которой был неприятный поток воздуха, от "безопасной", где его не было.

При этом куры беспокоились, когда цыплят помещали в "опасную" коробку, даже если на самом деле их не обдували воздухом и те не подозревали об угрозе.

Подобные результаты заставляют предположить, что куры могут реагировать на потенциальный дискомфорт цыплят, опираясь на собственный опыт, а не просто на признаки недовольства у молодняка.

По словам Эдгар, эксперименты еще не завершены. "Мы пока не выяснили, являются ли поведенческие и физиологические реакции кур на легкий дискомфорт их цыплят признаком эмоционального отклика или же они просто сродни возбуждению или интересу", - говорит она.

Если выяснится, что куры способны сочувствовать своим собратьям в беде, то это вызовет ряд серьезных вопросов в отношении методов, которые применяются во время разведения кур на промышленных фермах.

Пришло время сделать вывод:

Вряд ли куры в ближайшие годы потеряют свое значение!!!!!!

Удачи вам и успехов! 

:)

Поделитесь материалом в социальных сетях – пусть ваши друзья тоже узнают, какая история курицы!

Подпишитесь на наш
Блоги

История курицы.

02:17, 2 мая 2018

Автор: Guru111

Комменты 30

A

Такое ощущение, что это автор статьи никогда не видел живых кур, это невероятно тупые создания, фазаны тоже не особо умные, но более развитые , но таких тупых как куриц, я честно никого не знаю .

Аватар

Для полноты картины надо было породы куриц по знакам Зодиака распределить. ))) С собаками как здорово получилось.

V

Как вообще можно есть курицу, хоть раз увидев цыплят?! Они же самые милые существа в мире!

Аватар

Вы присоединились к Лайт?

Аватар

Пост -аллегория, которую даже сам автор поста не сможет объяснить:-) поулыбалась.

Подождите...