Доброго вечера дорогие Сплетницы!

Как и обещала, немного отойдя от учебы я публикую отчет о Вашем ОБЩЕМ подарке.

Конечно хочу поблагодарить  всех тех, кто поддержал меня и отдал свой голос и так же всех тек, кто критиковал! Критика очень важная составляющая роста человека и меня как никого это стимулирует двигаться дальше и развиваться (сейчас я про конструктив).

Итак, что за такой этот  «Краткий курс глянцевой журналистики by Aliona Doletskaya»???

Курс представляет шесть профессий: издатель, главный редактор, стилист, арт-директор, редактор и автор, генеральный директор.

Я конечно выбрала специализацию- стилист. 

Цель курса: формирование творческой команды, создание креативных проектов, включая проведение фотосессии и дизайн обложки журнала, — за 4 дня обучения и день защиты дипломной работы.

"В проекте уделено равное внимание теории и практическим навыкам, а также важным кейсам, знание которых обеспечит вам отличную базу для работы в этой сфере. Лекции и семинары, разбор полетов и защита своих проектов — непростая, но эффективная программа,рассчитанная на тех, кто серьезно рассматривает сферу глянцевой журналистики как место постоянной и успешной работы в будущем."- вот что обещали создатели данного курса. Могу сказать, что со своей задачей они вполне справились. 

Очень понравилось "пространство" в котором мы учились, место для творчества и творческих людей однозначно, ну и конечно супер вкусный кофе в неограниченных количествах, который заставлял нас проснутся и работать на 200%. 

Наш преподавательский состав:

Конечно же Алена Долецкая- главный редактор журнала Interview Россия (с 2011 года по настоящее время).

Главный редактор VOGUE Россия (с 1998 по 2010 гг.).

Я подумывала о том, что курс будет назван ее именем, она скажет вступительное слово и все. Но все оказалось иначе, к моему великому счастью! Алена присутствовала от и до, занятия шли с 9.30-10.00 утра и до 18.00-18.30 вечера каждый день.

Очень тактичная, уверенная в себе, с огромной работоспособностью и харизамтичностью, восхищена ее теперь еще больше!

Сергей Томаш

Издатель группы журналов AEROFLOT (c 2009 года по настоящее время). Редакционный директор ИД Time out Россия (с 2004 по 2008 гг. Издает самые крупные бортовые журналы в России.

Очень интересный мужчина, был вовлечен с интересом во все дискуссии. Мнение его было интересно, бортовые журналы в отличии от глянца имею свою особую специфику. 

Геннадий Устиян

Журналист, главный редактор сайта Interviewrussia.ru, за последние 25 лет работал редактором в журналах  «Птюч», Premiere, «Коммерсантъ», Glamour, L'Officiel и Harper's Bazaar, был главным редактором журналов The Hollywood Reporter, Wonderzine и Time Out Москва. Опубликовал сотни своих статей в изданиях: «РБК Стиль», Gazeta.ru, Lenta.ru, Elle, «Афиша», The Art Newspaper, Buro 24/7 и других.

Виктория Морозовская

Арт-директор журнала Andy Warhol’s Interview Россия. За 14 лет профессиональной деятельности работала в журналах VOGUE Россия,InStyle, Grazia, Men’s Fitness, Seventeen. Арт-директор серии книг Алены Долецкой. Сотрудничала с компаниями Jaguar, Hyundai, L’Oreal, Villeroy&Boch и другими.

Очень основательная, приятная в общении девушка.

Александр Зубрилин

Стилист и редактор моды. В 2010 году сменил работу в ритейле (мерчандайзер в Zara СНГ и Zara USA) на позицию стилиста в журнале Cosmopolitan. Позже работал менеджером шоу-рума H&M, старшим редактором отдела моды журнала Interview Россия, креативным директором онлайн-магазинов trendsbrands.ru и tsum.ru.

Александр непосредственно мой преподаватель, который курировал группу стилистов. ОООООЧень вежливый молодой человек и ооочень талантливый!

Наталья Чернова

Генеральный директор «Издательского дома Интервью», издатель журнала Interview. В 1998 году работала в журнале Cosmopolitan, далее — в журналах «Культ личностей», «Как потратить», «Популярная механика» в качестве продюсера и фоторедактора, с 2003 по 2010 год в журнале VOGUE Россия в должности управляющего редактора. В 2011 году вместе с командой под руководством Алены Долецкой запускала журнал Interview.

С 2014 года читает курс «Управление медиапроектами» в Высшей школе экономики, факультет коммуникаций, медиа и дизайна.

Несмотря на свой немного "простенький" вид, это очень сильный и волевой руководитель, способный раскусить самый "твердый орешек"! 

В течение обучения мы прослушаете блок лекций по глянцевой журналистике, обязательный для всех студентов курса, независимо какую специализацию ты выбрал. Очень интересно было послушать как работаю такие гиганты как VOGUE,  Interview и все известные крупные бортовые журналы. 

Структура занятий была следующая:

Первый день и последующие дни (до обеда)-  лекции. После обеда-  семинары, мы расходились своими группами по комнатам и разбирали домашние задание. Да, да, да, оно было каждый день, поэтому на все заманчивые предложения друзей потусить я была вынуждена отвечать отказами. Я и дома достаточно тусуюсь, тут у меня была цель получить максимальную выжимку знаний! 

Мои вечер после занятий был примерно таким, ужин....за ним я уже продумывала свое домашние задание и бегом в гостиницу его выполнять (но по пути если попадался интересный магазин, я все же давала слабину и заходила)))). В ходе занятий мы составляли мудборд фэшн съемки и съемки со звездой.

Но день рождения СПЛЕТНИКА я пропустить конечно не смогла-  это святое!!!После учебы заменив ботинки на туфли и накрасив губы я помчалась в кафе, где проводилось празднование девятилетия нашего любимого сайта. Наконец то я смогла посетить его!

Сплетницы меня конечно сразили наповал, очень открытые, общительные и обаятельные девушки, а какие эрудированные!  Так жалко чтобы мало времени пообщаться, но я думаю не последняя наша встреча!

Фото конечно не лучшего качества, девочки меня надеюсь простят, но зато очень душевное, отражающие атмосферу этого вечера. 

Итак вернемся к моей учебе. 

Каждой группе, нас заранее распределили по группам( всего их было семь), дали задание создать совершенно новый журнал которого не было на рынке! Каждый отвечал за свою часть работы и всего 5 дней на его создание.  Конечно нам нужно было выпустить не полностью журнал,  а его самые главные составляющие. Я отвечала за фэшн съемку и съемку со звездами.

Итак наш журнал:

Журнал FEELING – это территория свободы быть собой. FEELING для тех кто любит всей душой мечтать, имеет смелость принять свою уникальность и следовать за силой самовыражения. Это те люди, которые вдохновляют и творят, мечтают и делают в тишине, драйве и даже в стрессе. Но всегда в потоке чувств и эмоций, сохраняя баланс между двумя мирами внутренней и внешней реальности. ■ FEELING. Искусство. Быть. Собой. – журнал - вдохновение о женщинах, которые научились принимать и любить себя такими, какие они есть, без ретуши, условностей и навязанных стереотипов.

Не буду Вас грузить подробностями, эскизы (фото всегда воспринимается легче текста). 

Мой мудборд для фотосессии звезд без макияжа. 

И мудборд для фэшн съемки ноябрьского номера (по закону жанра он всегда посвящен шубам).

Через 5 дней состоялась защита дипломного проекта, присутствовать я не смогла, разрешили защищаться онлайн, так же мой преподаватель дал мне возможность даже после защиты услышать мнение о своей работе, в личной переписке, что для меня очень важно!

Как я была счастлива получить такой опыт не передать словами, он и правда колоссальный и значимый для моей дальнейшей профессиональной деятельности. Каждый день ловила себя на мысли, что хочется реветь от счастья. поэтому ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам всем, за такую возможность! 

Этот маленький эпизод в моей жизни помог мне еще раз убедиться в своем жизненном кредо: главное не изменять себе, пробовать и не бояться высказывать свое мнение и мысли и идти только вперед!

Подпишитесь на наш
Блоги

Спасибо СПЛЕТНИКУ за это.....

18:01, 8 ноября 2016

Автор: AnnaAngel

Комменты 85

Аватар

все это ужасно пошло и нелепо

Аватар

Классный отчет, и подарок этот был заслуженный, здорово, что он вам достался :)

Аватар

как будто автор пытается ДОКАЗАТЬ...не нам, а себе самой свою значимость. имхо

Аватар

Очень рада за Вас. Желаю Вам от всей души удачи во всем!

Аватар

Автор, а футболка со львёнком не из магазина "ТВОЕ"?

Подождите...