МУЗА и РЕШИТЕЛЬНОСТЬ пришли ко мне при прочтении в метро поста АnnaAngel «Куда уходят блоггеры и как сплетник изменил мою жизнь». Восхитившись жизнью автора, и прочитав тему марафона, я задумалась о своих последних 9 годах. Что же произошло важного в моей жизни в этот период?

ДЕВЯТЬ лет назад я была молодым амбициозным специалистом. только закончила университет и мечтала о невероятной карьере. В своих мечтах я представляла себя  красивой успешной начальницей отдела в строгом ярком костюме, разъезжающая на блестящем Мерседесе. Я находилась в начале своего пути, упорно высматривая светлый желаемый образ. Ничего больше не существовало вокруг. Имея аналитический склад ума и, получив высшее экономическое образование, я прошла путь от экономиста-аналитика до начальника отдела в рамках подразделения компании в родном городе.  Получив предложение, переехала в другой город, где получила бесценный опыт по выстраиванию рабочего процесса в своей области с нуля, а также опыт жизни в новом городе без родственников и друзей.  Спустя 2 года меня опять ждала дорога и перевоз вещей самолетом (транспортная подвела в последний момент: массовая чистка среди вещей и дикий чек в аэропорту за перевес). Переезд опять связан с работой.

Теперь я могу сказать, что я достигла той цели, о которой мечтала в начале пути. У меня интересная работа. Я начальник, имею красивую машину и ношу яркие пиджаки. НО  теперь чего-то не хватает! Работу обожаю, но она не приносит  того эмоционального удовлетворения, которое приносила ранее. Толи от специфики города, толи от напряженной работы коллеги-друзья стали советовать мне заняться чем-либо, помимо работы, найти хобби.

Я задумалась над выбором хобби. Что же приносит мне удовольствие? Что я умею делать кроме расчетов и аналитических отчетов?!  Модой увлекаются все девочки, это у нас в крови. Мы обожаем наряжаться. Однако выбор одного или другого образа зависит от настроения. Настроение от солнца на улице, предвкушения вечернего похода в Мариинку, на Stand-up Павла Воли. А может весь день меня ждут совещания до позднего вечера, на которых будут решаться вопросы уже набивших оскомину вопросов. И как нарядиться, чтобы настроение даже в такой «серый» день было офигенным и ярким?! Как подобрать аксессуары и стиль образа??!

Первую брошку на сарафан я сделала в возрасте 7 лет, отдыхая летом у бабушки. В школьно-студенческие годы меня постоянно преследовала проблема покупки воображаемой одежды, которую я придумывала, а в магазинах купить не могла (не было моделей обуви и сумки в пределах моего ценового сегмента идеального образа). И это действительно меня расстраивало. Сейчас я не веду речь о том, что мне хотелось определенную модель туфелек Monolo Blanic. В то время я вообще не знала и не интересовалась брендами (я лукавлю: туфельки в сериале «Секс в большом городе» я б примерила). Решение с моделями одежды я справлялась постоянными походами в ателье. В школьно-студенческие годы у меня была волшебница Светлана.  Переезд  в новый город подготовил мне встречу с двумя молодыми креативными девушками, которые стали понимать меня с полуслова и начали шить произведения искусства для меня уже на новом уровне. Новый город, новое окружение, новая я! Теперь уже я советовала и стремилась переодеть и перекрасить некоторых знакомых вокруг. Сейчас, в большом городе, я хожу в офис и обожаю смотреть на эмоции коллег, сидящих на совещаниях и одевающихся  в одних и тех же недешевых сетевых магазинах.

А самое яркое в моей жизни это глянцевые журналы! Они повсюду! Во всех квартирах, в которых я жила, они лежали стопками. При переездах меня постоянно изводил вопрос: что делать? выбрасывать или нет….

Поняв, что 9 лет я шла к цели, а дойдя, резко решила  повернуть на 180 градусов. Стало страшно и дискомфортно. Но дискомфорт порождает движение вперед. Хочу получить образование в сфере моды, но именно в этом году прекратили набор на заочное и вечернюю формы обучения по направлению История и теория моды в одном Санкт-Петербургском Институте. Их программа мне очень нравилась: там была и история моды, и журналистика в области моды, редакционно-издательское дело, графика журналов мод и современные проблемы дизайна, и история домов мод, современная индустрия моды. Решение не зависеть от отсутствия курса в институте, а изучать постепенно собирательно подсказала мама и одним из первых будет  мастер-класс историка моды Александра Васильева.

Возвращаясь к мотивационной статье AnnaAngel, я утвердилась в своем желании  развиваться в сфере,  которая меня увлекает. Страшно все бросить и поменять когда ты специалист  серьезного уровня? Когда тебя ценят и уважают за твой профессионализм в одной сфере на работу и специализацию  совершенно новой творческой и неизведанной?! Наверно да, но жизнь одна!

Подпишитесь на наш
Блоги

9 лет пути

00:59, 13 октября 2016

Автор: Konstancia

Комменты 16

Комментарий был удален

Аватар

"Решение с моделями одежды я справлялась постоянными походами в ателье."

P

Увлекающиеся модой девушки знают, что пиджаки носят мужчины. Женский пиджак называется жакет.

D

У меня вот тема давно лежит ну очень благодатная, но я её зажала выкладывать за семинар Алёны. 4 года лежала, пусть ещё полежит. Автор, вы бы хоть эскизы какие-нибудь свои тогда продемонстрировали...

Аватар

А почему на заглавном фото - Монте-Карло? Как это связано с изложенным текстом? Я что-то не разгадала этот ребус(((

Подождите...