Девять жизней, подумать только! Не слишком ли много для беспечных кошачьих будней, наполненных довольным мурлыканьем и свежими сардинами? И в довесок удивительная способность приземляться на лапы, падая с головокружительной высоты, карабкаться вверх, удирая от опасности, крепко цепляться за всё, что попадётся на пути… Вот бы человеку так.

         Увы, но мы не умеем смягчать удар при падении. Кубарем летим с лестницы – будь то деревянная, с прогнившими ступенями, или карьерная, социальная, жизненная... Всегда приземляемся на самое больное место и долго переживаем падение. А порой, по собственной неопытности и при недостаточной сноровке, с трудом встаём на ноги и едва оправляемся от произошедшего. Потому что, в отличие от кошек, имеем в распоряжении всего одну жизнь. Или думаем, что одну.

            Ведь разве не удивительно то, как кардинально наша вчерашняя жизнь может отличаться сегодняшней? Словно это отрывки из разных биографий, небрежно скроенные воедино. «Мастер спорта по каратэ, приверженец здорового образа жизни, гроссмейстер, менеджер среднего звена, лучший работник месяца в Макдоналдс, порядочный семьянин, любитель фастфуда, партийный лидер, транжира и заядлый шопоголик» - всё это можно сказать об одном и том же человеке, если встретить его в разные жизненные периоды.

            Достаточно лишь уяснить – ждать следующей жизни не обязательно. Её можно создать собственными руками.

            Это забавно, но мне кажется, что за минувшие девять лет я прожила точно не одну жизнь. А ведь мне всего 23! Многие вокруг твердят, мол «скоро тридцать», «всё, стареем», «где мои семнадцать (на Большой Каретной)», а я слушаю и думаю: «Двадцать три! Каких-то двадцать три! И только сейчас я начала понимать себя, осознала, чего действительно хочу – не то, что в наивные шестнадцать». 9 лет от 14 до 23 – это действительно переплетение абсолютно разных мировоззрений, ощущений и эмоций. В чём я только ни пробовала себя проявить: шила, творила украшения, пекла пирожные, изготавливала фотофоны на пару с молодым человеком – и лишь писательство прошло через года. Есть в жизни то, над чем не властно ни время, ни наши сомнения.

            Окончив школу с золотой медалью, я твёрдо постановила, что поступать нужно только на бюджет и только на «нормальную» специальность – ведь как я могла не оправдать ожиданий – и точно не на какой-то там «попсовый факультет», куда хотят все (вроде туризма, рекламы и журналистики). Я хотела получить широкий запас знаний, и, хотя к старшим классам уже лелеяла мечту стать журналистом, тогда (в свои 16!) решила, что из всех гуманитарных специальностей исторический факультет наиболее фундаментален, а его серьёзность не подлежит сомнению.

            «Писать я и так смогу – всегда же писала», - думала я, отказываясь сдавать литературу (хотя книги читала от корки до корки) и сосредоточившись на истории.

            Ко второму курсу появились навязчивые мысли: с меня хватит, пора делать ноги! Но было уже поздно. Невозможность перевестись на бюджет приковала к месту. Да, за год я осознала, что писать научные статьи на историческую тематику, анализировать источники и интерпретировать древних мыслителей – отнюдь не то, чего я хотела, но платить за образование –увольте! Я привыкла добиваться всего сама и меньше всего хотела учиться за счёт родителей.

            Оставалось приспособиться к тому, что есть. Выбор пал на кафедру Средних веков (эпоха казалась мне наиболее поэтичной и романтичной), а в качестве темы диплома я взяла женскую переписку – переводила с английского письма знатных дам XII века. Мне было легко учиться – благодаря хорошей память, особенно на даты, с заучиванием проблем не возникало, но на вопрос, зачем мне всё это, я не находила ответа. Нет, я не жалела о принятом решении, в университете работали достойные люди, прекрасные преподаватели, представители той, ещё сохранившейся интеллектуальной элиты, которой, они надеялись, станем мы. Нас учили говорить, учили слушать, учили отстаивать свою позицию, основываясь на фактах, учили думать.

             Спустя пять лет с красным дипломом на руках, будучи мазохистом со стажем, я пошла сдавать экзамены в аспирантуру. Зачем? Чтобы точно знать, что не проворонила шанс стать человеком с большой буквы. И поступила! Вдруг почувствовав, как петля на шее затянулась ещё уже…

            Знаю, есть те, кто становятся кандидатами «особо не парясь», покупают диссертацию и работают не по специальности, но я так не хотела. Либо с полной отдачей – либо никак. И получалось никак. От меня требовалось написать статью о проблемах гендерной истории, о влиянии французской политики на положение дел в Англии, а что делала я?.. Я начала писать книгу!

            На протяжении первого года обучения в аспирантуре все мои научные статьи дописывались в последний момент, зато книга шла полным ходом.

            Дальше – больше. В конце первого курса аспирантуры я решила, что мне и этого мало. Раз я до сих пор не уверена, что стану историком, надо выбрать ещё более серьёзную специальность, и «как нельзя кстати» выяснилось, что можно учиться на бюджете и в аспирантуре, и в магистратуре, т.к. это разные ступени образования (я специалист, а не бакалавр). И снова хвала (и проклятие!) небесам, я поступила. Юриспруденция! Оба мои родители – юристы (хотя юридическое образование было для них вторым, а познакомились же они на филологическом факультете, куда поступили после школы – видимо, тоже не смогли сразу определиться). Пора было всерьёз взяться за ум.

            При конкурсе 30 человек на место (на юридическую специальность всегда собирается «аншлаг») мне удалось пройти на бюджет и по собственной неопределённости занять место человека, который, возможно, действительно мечтал стать юристом. Просто последним заданием было эссе и… Ну, вы сами понимаете. Я писала от души и старалась изо всех сил.

            Чем закончилась эта история сумасшедшего собирателя высших образований? Год назад я ушла и из аспирантуры, и из аспирантуры.

          «Что? Как?! Ты серьёзно? И что ты теперь будешь делать?».

           «Да, серьёзно, пока не знаю, посмотрим», - отвечала я на многочисленные вопросы. На самом деле, я давно уже знала, что буду делать – писать!

            И как только первый шаг был сделан, события одно за другим начали выстраиваться таким образом, что не позволяли задумываться об опрометчивости совершенного поступка. Конечно, меня критиковали. И критикуют! Кажется, я уже начинаю дружить с критикой J. Мой друг как-то сказал: «Чем ни лучше идти к цели, когда в тебя никто не верит?» Но мне повезло. Рядом есть те, кто верят. Гораздо сложнее договориться с собой и убедить внутренних тараканов почаще верить в себя.

            Самое важное, что я вынесла за эти годы: всё зависит только от нас. И ни одна сила не способна сбить с намеченного пути, если мы твёрдо решили, что готовы по нему идти.

            Я завела блог, инстаграм, освоила фотошоп и теперь намерена продвигаться в выбранном направлении. И, конечно же, продолжаю писать книгу и статьи! А жизнь время от времени преподносит удивительные сюрпризы. Так, вчера, 9 октября, я наткнула на статью «9-летие SPLETNIK.RU: марафон авторских постов». Чисто случайно попала на сайт (моё внимание привлёк пост о «нескучной беллетристике Джоанн Харрис».), стала читать и другие посты (хотя редко задерживаюсь в онлайн журналах), зарегистрировалась, и… Пишу сейчас этот пост, лишний раз убеждаясь, что мир действительно полон возможностей.

Подпишитесь на наш
Блоги

9 лет длинною в 9 жизней

08:23, 12 октября 2016

Автор: KristinaEmikh2012

Комменты 89

Аватар

на большом каретном,а не каретной

Аватар

Жесть какая-то, вы уж простите. К чем тут нам то все? Вам очень интересна история моей жизни? Сомневаюсь.

Аватар

Для автора эссе с золотой медалью и чем там ещё? - несколькими аспирантурами? писать "9 лет длинною 9 жизней" - это очень круто! Исправьтесь, не палитесь так явно. "Дорогой длинною да ночкой лунною ... "

Аватар

плюсик поставила, вдруг это реальный человек и за смелость таки заслужил. Тескт не осилила - скучно, но из камментов поняла, что человек ищет себя и хочет стать журналистом. Вот поэтому я забросила читать периодику, нет хорошего слога, нет харизмы. Вспомнилась сплетница, имя забыла, писавшая свою историю о Рыжем, какие это были посты! Вот прими она участие в конкурсе, я б сто аккаунтов завела, чтоб отплюсовать. Она бы смогла подтянуть и жизнь и сплетник и сделать это так увлекательно, что шансов бы не осталось.

Аватар

редакция, эта жалкая попытка все, на что вы способны??? )))))

Подождите...