Будильник. 5 утра. Барселона. Вчера до поздней ночи мы упаковывали свои вещи по чемоданам, запивая все это дело сангрией ( в 8 утра нам предстоит перелет из пункта А в пункт Б), поэтому встать удалось только с третьей попытки.

Здравствуй, утро! Здравствуй, мой двадцать четвертый день рождения. Чтобы вы понимали, я из тех, кто ждет свой день рождения весь год, приплясывать начинает еще за месяц. За неделю до даты Х доводит всех до истерики. В этот день мне хочется быть принцессой. Каждый год я жду чуда, нет, не просто чуда, а чуда с большой буквы Ч! Чтобы было все и отовсюду: и торт, и свечи и сказка.

5:15. Ничего не происходит. Встаю, демонстративно с легким шумом прохожу через всю квартиру. Ничего. “Ладно, - думаю - дам им проснуться”

6 утра. Сборы в самом разгаре, по-хорошему надо бы уже выйти. Ах да, поздравлений пока нет. Одеваю “то самое платье” – мой подарок мне на день рождения – огромное розовое платье. Слишком для аэропорта, самое то для “этого самого” дня. Крашусь. Жаль так и не удалось купить корону – я б ее тоже надела, я же сегодня принцесса. Вика смотрит на меня как на умалишенную - кеды, майка и пучок, по ее мнению, более уместны сегодня, учитывая наши планы.  Но нет, я, все таки, ждала год.

6:30. Барселона. Аэропорт. Все помятые, я в розовом платье. Женщина на стойке регистрации смотрит на меня недоумевающим взглядом ( готова поклясться она хочет нажать тревожную кнопку). Я улыбаюсь, я принцесса. По-прежнему ни одного поздравления.

8:55 Приземлились. Привет, Лиссабон! Поправляю платье, надеваю очки. Нам еще предстоит 2 часовая поездка на автобусе до маленькой деревушки на берегу океана. Слегка натянуто, но я ещё улыбаюсь. Все на взводе. Все устали. Все хотят поскорее добраться до нашего домика и все хотят есть, а как известно голодный человек – злой человек. Чувствуется напряжение, в голосах начинает сквозить металл. Игнорирую. У меня праздник. Праздник, веселье, счастье, добро.

Вечер. Пенише. Мы на месте. Нас встречает прекрасный уютный дом и загорелый кудрявый серфер (владелец дома), с которого Диана не спускает глаз, и этими самыми глазами умоляет его взять ее в свои законные супруги. Все понятно, спасибо, все хорошо. Хозяин дома уходит, так и не сделав нужного предложения – грусть печаль в глазах Дианы. От предложения праздничного ужина все отмахиваются – «не сейчас», «потом решим». Сухие поздравления, скупые объятья. Розовое платье перемещается в шкаф, умываюсь. Через окно вижу океан. Выхожу в гостиную. Вика ругается с Наташей, в принципе, чего и следовало ожидать – восемь женщин, замкнутые пространства, двадцать четыре часа в сутки, три дня. Рано или поздно взрыв должен был произойти. Нежелающие быть свидетелями пошли спать, и я решила тоже ретироваться. Направляюсь к двери.

«Ты куда? – кричит мне Даша

«На пляж» – бросаю я через плечо  и выскакиваю за дверь.

«День рождения самый лучший праздник, с днем рождения тебя, Анеля, будь счастлива, ты так ждала, все ли тебе нравится?» – бормочу я себе под нос, спускаясь с холма к океану.

Ох, это ОН! Я замираю от его великолепия. Это он, это океан. Запах, я слышу шум волн. У нас как будто свидание, мы скрыты от посторонних двумя небольшими скалами по бокам. Здесь никого. Только я и мой океан. Я снимаю обувь и подхожу к нему ближе, он прекрасен, воды его уже окрасились в розовый цвет огромным красным шаром, медленно уходящим за горизонт. Я подбираюсь к нему вплотную. «Привет»,  - шепчу я, касаясь его. «Ты не так холоден, как о тебе говорят», - улыбаюсь я. Я спокойна. Я счастлива.

Слышу сзади шаги, слышу знакомые голоса. Оборачиваюсь.

«Эй, милая, ты нас не забыла?» - кричит мне Вика. Все семь направляются в мою сторону. В руках у Даши горит торт с огромным количеством свечей. Карина, улыбаясь одевает на мою голову розовую детскую корону – «Если что, мы и платье твое захватили.»

«Я думала вы забыли» - мямлю я сквозь слезы.

«Что за чушь ты несешь? – Наташа протягивает мне портвейн. – Мы просто ждали «того самого» момента! Ты же любишь когда все волшебно». Они обнимают меня с двух сторон, Даша держит передо мной торт: «Ну, загадывай желание, принцесса!»

А я стою и не знаю что же мне еще желать?! Я в Португалии, в руках у меня португальский портвейн, за спиной океан, а рядом любимые люди.

Подпишитесь на наш
Блоги

Правило трех П: Португалия, Портвейн, Праздник

14:19, 23 октября 2014

Автор: Yalena

Комменты 36

Аватар

Отличный пост, спасибо! Как раз на днях здесь в Пенише проходил чемпионат среди серферов Moche Rip Curl Pro - красота! А вот к портвейну я абсолютно равнодушна, зато вина здесь (особенно холодненькое зеленое....мммм!!!) - просто фантастические!

Аватар

Ах, такое КРАСИВОЕ правило "трех П" !!! Но ты забыла четвертое правило?) Платье! правило четырех П: Португалия, Портвейн, Праздник, Платье)) Оченьприятную эмоцию получила от содержания, живо представилось все! спс

Аватар

Ой, очень атмосферно получилось... Понравился момент "привета" с океаном :) Душевно, в общем. И да, вам повезло с подругами!

Аватар

класс, вам нужно романы любовные писать. так прям интригующе пишете. Это вы сейчас в Португалии?

K

Португалия - любовь моя! А Порту и Синтра - ну просто отдохновение души..

Подождите...