Первой моей книгой, которую я помню, была история про слоненка, который не мог найти друзей, но случайный пожар сделал его для зверообщества незаменимым. Книга поучительная и красочная. Автор Геннадий Цыферов.

«С севера на юг» Николай Сладков. Книга интересная и познавательная, уже в шесть лет я знала кто такие лемминги, чем питаются и как зимуют. Заказала себе переиздание, чтобы и у моих детей была такая же книжка.

«Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен. Эту книгу я, в буквальном смысле, зачитала до дыр, обложка оторвалась, книга развалилась, и мы с мамой (в основном, конечно же она) сшивали и проклеивали её по новой, до сих пор удивляюсь как все у мамы так хорошо получилось: вместо хлипкой книжки, в библиотеку я вернула потертый, но крепкий экземпляр. Фото книги не могу найти, той, что я читала, но вот иллюстрацию из нее нашла:

«Меховой интернат» Эдуард Успенский. Давно уже пыталась вспомнить название, гуглила все подряд, но на одном форуме мне подсказали, как называется книга о зверях, которые жили сами по себе и разговаривали на своем и человеческом языке. Одно только слово «хендрики» вызывает лавину детских воспоминаний.

«Пчёлка» Анатоль Франс. Книгу мне подарила мама на день рождения. Меня очень увлекла история и я помню почти все иллюстрации из книги. Перечитывала ее бесчисленное множество раз, перед сном лежала и придумывала дополнительные сюжеты для всех героев. Недавно вспомнила о ней и решила заказать себе такое же издание, которое было у меня, попутно прочитав об авторе, который оказался не много не мало, вполне взрослым автором, литературным критиком и Лауреатом нобелевском премии 1921 года. Рекомендую эту сказку к обязательному прочтению всем: и маленьким, и взрослым.

«Без семьи» Гектор Мало и «История маленького лорда» Френсис Бернет. Я нашла её в книжном шкафу своей тёти, привлекла меня она своим форматом: как мне тогда казалось, она была просто огромная. На тот момент мне было лет 8-9, я ассоциировала себя с главным героем и была просто уверена, что меня подкинули родителям.

«Рыжик» Алексей Свирский. Книга 1956 года издания была мною найдена, среди прочих, в детских книжках моего папы. Начав ее читать, я не могла оторваться. В чем-то истории Реми и Рыжика похожи: те же поиски, приключения, бесконечная дорога. Но «Рыжик» открыл мне совершенной иной мир, который не где-то там, а рядом, мир, где о детях не заботятся и не защищают и можно надеяться лишь на себя. Тем, кто не читал, советую, не важно сколько вам лет, книга отличная, написана великолепно.

«Баллады» Василий Жуковский, иллюстрации Александра Кошкина. Здесь отдельное место занимают иллюстрации, на меня они навевали страх и ужас, но все равно читала и перечитывала, и разглядывала в мельчайших подробностях все картинки. «Лесной царь», «Светлана», «Ивиковы журавли», «Суд Божий над епископом». Такая книга ужаса для детей должна быть в каждом доме.

«Пятеро тайноискателей и собака» Энид Блайтон. На аляпистой обложке мне больше всего нравился черный котенок в шляпе и с трубкой. Не понимаю до сих пор, зачем делать детективные рассказы в жутких обложках со словом ТАЙНА на пол-листа. Книги очень увлекательные – английский детектив для младших школьников. Помню всех героев до сих пор. На тот момент, в нашей поселковой библиотеке было только четыре или пять книжек этой серии, и я мечтала, что вот стану взрослой и вообще все прочитаю, что про них есть. На волне увлечения попробовала читать остальные книги с черным котенком, других авторов, но уже все не то.

«Земленыр, или каскад приключений» Геннадий Михасенко. Чудесная книжка с необычной историей, конец меня шокировал.

И последняя, книга, которая есть у меня до сих пор, и которую я читаю и перечитываю. Не из-за великой морали, а для хорошего настроения. Мне её подарил товарищ моего младшего брата, на день рождения. Роман «Это странное волшебство» автора Мери Стюарт, я получила на свое одиннадцатилетние. Вряд ли её можно отнести к детской литературе, но даренному коню в зубы не смотрят. Первый из двух романов «Девять карет» (одна из интерпретаций Джейн Эйр), навсегда покорил меня. Сначала мне нравилась детективная линия, потом описания, и уже гораздо позднее, с годами, я прониклась любовной историей. Книги Мери Стюарт читаются легко, описания великолепные, настоящее путешествие.

Спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои детские книги.

17:06, 1 октября 2014

Автор: dearkate

Комменты 24

Аватар

Меховой интернат помню. остальное вообще не видала

P

о да, обожала эти сиротские истории вроде "Без семьи", "Приключения ОЛивера Твиста", "Серебряные коньки". А "Карлсон" - это мое все)) с этой книги, прочитанной в 7 лет, я стала читать запоем

A

Ух, какая тема замечательная. "Меховой интернат" я, кажется, в "Пионере" читала. До сих пор помню: "Он норный - Я очень норный":) И в детстве обожала трилогию "Дорога уходит в даль" Бруштейн, книги Осеевой, "Три толстяка"Олеши, сказки Софьи Прокофьевой, еще "Приключение Солнышкина" и "Мэри Поппинс", и рассказы Юрия Сотника.

A

" Без семьи" - великолепная книга: мы всей семьёй читали, плакали, радовались. Помню был ещё фильм по этой книге, в детстве очень нравился. Спасибо, что вспомнили !

Аватар

В избранное ), скоро детскую библиотеку соберу для дочки. Еще бы хотела добавить -" Папа, мама , восемь детей и грузовик"- А. Вестли ( именно такое название, тк с бабушкой вторая часть), и " Робинзон кукурузо "- В. Нестайко

Подождите...