"Мма Рамотсве открыла детективное агентство — в Африке, у подножия холма Кгале. Вот его нехитрое имущество: белый фургончик, два письменных стола, телефон и старая пишущая машинка. И еще чайник, в котором мма Рамотсве, единственная женщина-детектив на всю Ботсвану, заваривала чай редбуш. И три кружки: одна — для себя, вторая — для секретарши, а третья — для клиента. Что еще нужно детективному агентству? Главное в работе детектива — интуиция и ум, а ни того, ни другого мма Рамотсве было не занимать. Но эти качества, конечно, ни в какую опись не внесешь. И еще вид на город, который опять-таки в опись не вставишь. Разве унылый список способен дать представление о том, какой чудесный пейзаж открывался с крыльца мма Рамотсве?"

(с) «Женское детективное агентство №1» Александр Макколл Смит

Книга покорила меня с первых строк, вот с этих. Даже набирая их, невозможно остановиться. Но так можно и всю книгу перепечатать, а это не входит в мои планы. Я всё же не мма Макутси, которая целыми днями сидит за пишущей машинкой в детективном агентстве у подножия холма Кгале.
Открывая книгу, пленяясь ею, я ожидала найти в ней больше боли и страданий африканского народа. Надеялась, что книга не превратится в бесконечное обвинение белых поработителей. Но в книге о колонизации сказано ровно столько, сколько нужно, чтобы познакомиться с корнями мма Рамотсве. Причём выходит так, что всё плохое и ужасное происходило в соседних государствах (преимущественно ЮАР), а тсвана, народ, населяющий Ботсвану, находился в относительном благополучии, под «крышей» вождей, которые умело водили за нос англичан. Может быть, так всё и было: Александр Макколл Смит пишет с натуры. Родился он неподалёку от Ботсваны, в те времена, когда она ещё была колонией. И вернулся в эту, созданную только что, страну, чтобы участвовать в составлении законов. Он получил в Эдинбурге юридическое образование, и не сразу перешел к написанию литературных текстов.
Кстати, для юриста он пишет очень легко, без нагромождений и излишеств. А его герои говорят на каком-то особом, своём, специфическом языке, который удалось сохранить при переводе.
На русском языке книги про мма Рамотсве вышли в серии «обаятельный детектив», и мма Рамотсве в самом деле  - само обаяние. Пышная тридцатипятилетняя чернокожая женщина, которая обожает покупать на распродажах яркие платья.

А вот как увидели мма Рамотсве создатели сериала о Женском детективном агентстве:

Прекрасна!

Подпишитесь на наш
Блоги

«Женское детективное агентство №1» Александр Макколл Смит

17:46, 25 сентября 2014

Автор: Trifle

Комменты 12

Аватар

Две книги прочитала. Отличные!

Аватар

Спасибо за пост.Обязательно прочитаю.

I

Захотелось прочитать!

Аватар

Ммм.. сериал был довольно средненьким. Книги не читала

Аватар

На русском вышло четыре книги?

Подождите...