Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) 1828 года в Тульской губернии в наследственном имении матери в Ясной поляне. Он был четвертым ребенком в семье. Мать Льва Николаевича умерла через два года, и воспитанием сироток занялась их дальняя родственница, с которой в 1837 году семья Толстых переехала в Москву.

Толстой играет в русскую народную игру городки

Он был первым, кто отказался от авторского права, был противником государственной системы, а за отклонение религиозных авторитетов отлучен от церкви. Он отказался от Нобелевской премии, ненавидел деньги и выступал на стороне крестьян. 

Лев Николаевич оставил нам 165 000 листов рукописей, полное сочинение произведений в 90 томах, написал 10 тысяч писем. На протяжении всей своей жизни он искал смысл жизни и всеобщего счастья, которые нашел в простом слове — добро...

Лев Николаевич в Крыму

Лев Толстой познакомился со своей будущей женой Софьей Берс, когда ей было семнадцать, а ему тридцать четыре года. Вместе они прожили 48 лет, родили 13 детей. Софья Андреевна была не только женой, но и верным преданным другом, помощницей во всех делах, в том числе и литературных. Первые двадцать лет они были счастливы. Однако потом часто ссорились, в основном из-за убеждений и образа жизни, которые Толстой определил для себя. По состоянию на 2010 год в общей сложности насчитывалось более 350 потомков Л. Н. Толстого (включая как ныне живущих, так и уже умерших), живших в 25 странах мира.

          Лев Николаевич со своей женой Софьей Андреевной

Толстой с семьей

                                Лев Толстой с внучкой Татьяной Сухотиной           

Свою писательскую деятельность Лев Николаевич Толстов начал 1847 году, когда во время лечения в одном из госпиталей Казани начал вести дневник, в котором, подражая Бенджамину Франклину, ставил перед собой цели и задачи, самосовершенствуясь и анализируя собственные недостатки. Этот дневник он вел на протяжении всей своей жизни.

Впрочем, рассвет его творчества пришелся на вторую половину 19 века. Еще в 1852 году он задумал, в через десять лет закончил повесть «Казаки», а затем приступил к работе над одним из самых выдающихся своих произведений «Война и мир».

Лев Николаевич за работой, Ясная Поляна

Роман Толстого «Война и мир» поначалу назывался «1805 год», затем «Все хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры». По свидетельствам исследователей, роман переписывался 8 раз, а отдельные его эпизоды — более 25 раз. При этом сам автор относился к произведению скептически. В переписке с поэтом Афанасием Фетом писатель так отозвался о своей книге: «Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану».

Лев Толстой, Максим Горький и Антон Чехов

Толстой общался с Чеховым и Горьким. Он также был знаком с Тургеневым, однако писателям не удалось стать друзьями — после ссоры на почве убеждений они не разговаривали много лет, дело чуть не дошло до дуэли.

Лев Толстой до конца своих дней называл себя христианином, хотя по постановлению Синода он был отлучен от православной Церкви. Это отнюдь не помешало ему в 70-х годах серьезно заинтересоваться оккультизмом. Имея разногласия с церковью, Толстой создал собственное христианское учение, которое называлось «Толстовство». Учение имело много сподвижников, одним из которых был М. Булгаков автор романа «Мастер и Маргарита».

Простая деревенская жизнь

Умер Толстой во время путешествия, в которое отправился после разрыва с женой в весьма преклонном возрасте. Во время переезда Лев Николаевич заболел воспалением легких, сошел на ближайшей крупной станции (Астапово), где в доме начальника станции умер 7 ноября 1910 года.

В России это были первые публичные похороны знаменитого человека, которые прошли не по православному обряду (без священников и молитв, без свечей и икон).

Год назад был создан сайт, посвященный Толстому http://tolstoy.ru/. Всем любителям его творчества советую!

Также давайте вместе вспомним известные высказывания Толстого:

Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь.

Позор и срам! Одного боишься — это встречаться с русскими за границей.

Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно.

Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие — награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий.

Нет таких условий, к которым человек не мог бы привыкнуть, в особенности если он видит, что все окружающие его живут так же.

Люди, которые делать ничего не могут, должны делать людей, а остальные — содействовать их просвещению и счастию.

Я знаю в жизни только два действительные несчастья: угрызение совести и болезнь. И счастие есть только отсутствие этих двух зол.

Мы думаем, как нас выкинет из привычной дорожки, что все пропало; а тут только начинается новое, хорошее. Пока есть жизнь, есть и счастье.

Удивительное дело, какая полная бывает иллюзия того, что красота есть добро. Красивая женщина говорит глупости, ты слушаешь и не видишь глупости, а видишь умное. Она говорит, делает гадости, и ты видишь что-то милое. Когда же она не говорит ни глупостей, ни гадостей, а красива, то сейчас уверяешься, что она чудо как умна и нравственна.

Старость — самая большая неожиданность в жизни.

В любви нет больше и меньше.

Я серьезно убежден, что миром правят совсем сумасшедшие. (Дневник: 12 июля 1900 г.)

Лови минуты счастия, заставляй себя любить ,влюбляйся сам! Только это одно настоящее на свете — остальное все вздор.

Любить — значит жить жизнью того, кого любишь.

Надо жить, надо любить, надо верить ("Война и мир")

Безусловно, для каждого из нас Толстой - это что-то свое, что-то особенное. Для кого-то - добрый седовласый старец; для кого-то - бунтарь, преданный анафеме; для кого-то - создатель "Войны и мира", "Анны Карениной" и тд.

Для меня Толстой - это, прежде всего, некий далекий наставник, ведь так часто у меня в сознании всплывают его слова о любви, о семье из "Войны и мир", которая перевернула мой мир. Его образ Андрея Болконского для меня идеал, и да..я уже лет 8 постоянно перечитываю отрывок из романа про первый бал Наташи Ростовой и пересматриваю его в фильме. И да, я никак не могу простить Толстому смерть Болконского, что бы там не говорили....

Приведу вам пару своих любимых цитат из романа "Война и мир", которые раньше я бережно выписывала в тетрадь:

"Пьер подошел к князю Андрею и схватил его за руку. — Вы всегда танцуете. Тут есть моя protégée, Ростова молодая, пригласите ее, — сказал он. — Где? — спросил Болконский. — Виноват, — сказал он, обращаясь к барону, — этот разговор мы в другом месте доведем до конца, а на бале надо танцевать. — Он вышел вперед, по направлению, которое ему указывал Пьер. Отчаянное, замирающее лицо Наташи бросилось в глаза князю Андрею. Он узнал ее, угадал ее чувство, понял, что она была начинающая, вспомнил ее разговор на окне и с веселым выражением лица подошел к графине Ростовой. — Позвольте вас познакомить с моей дочерью, — сказала графиня, краснея. — Я имею удовольствие быть знакомым, ежели графиня помнит меня, — сказал князь Андрей с учтивым и низким поклоном, совершенно противоречащим замечаниям Перонской о его грубости, подходя к Наташе и занося руку, чтоб обнять ее талию еще прежде, чем он договорил приглашение на танец. Он предложил ей тур вальса. То замирающее выражение лица Наташи, готовое на отчаяние и на восторг, вдруг осветилось счастливой, благодарной, детской улыбкой. «Давно я ждала тебя», — как будто сказала эта испуганная и счастливая девочка своей просиявшей из-за готовых слез улыбкой, поднимая свою руку на плечо князя Андрея. Они были вторая пара, вошедшая в круг. Князь Андрей был одним из лучших танцоров своего времени. Наташа танцевала превосходно. Ножки ее в бальных атласных башмачках быстро, легко и независимо от нее делали свое дело, а лицо ее сияло восторгом счастия. Ее оголенные шея и руки были худы и некрасивы в сравнении с плечами Элен. Ее плечи были худы, грудь неопределенна, руки тонки; но на Элен был уже как будто лак от всех тысяч взглядов, скользивших по ее телу, а Наташа казалась девочкой, которую в первый раз оголили и которой бы очень стыдно это было, ежели бы ее не уверили, что это так необходимо надо. Князь Андрей любил танцевать и, желая поскорее отделаться от политических и умных разговоров, с которыми все обращались к нему, и желая поскорее разорвать этот досадный ему круг смущения, образовавшегося от присутствия государя, пошел танцевать и выбрал Наташу, потому что на нее указал ему Пьер и потому, что она первая из хорошеньких женщин попала ему на глаза; но едва он обнял этот тонкий, подвижный, трепещущий стан и она зашевелилась так близко от него и улыбнулась так близко от него, вино ее прелести ударило ему в голову: он почувствовал себя ожившим и помолодевшим, когда, переводя дыханье и оставив ее, остановился и стал глядеть на танцующих".

"Князь Андрей с бережливо-нежным выражением стоял перед нею и говорил ей что-то. Она, подняв голову, разрумянившись и видимо стараясь удержать порывистое дыхание, смотрела на него. И яркий свет какого-то внутреннего, прежде потушенного огня, опять горел в ней. Она вся преобразилась. Из дурной опять сделалась такою же, какою она была на бале. Князь Андрей подошел к Пьеру и Пьер заметил новое, молодое выражение и в лице своего друга".

"Я бы не поверил тому, кто бы мне сказал, что я могу так любить. Это совсем не то чувство, которое у меня было прежде. Весь мир разделен для меня на две половины: одна - она и там все счастье, надежда, свет; другая половина - все, где её нет, там все уныние и темнота... Я не могу не любить света, я не виноват в этом. И я очень счастлив..."

— Никогда не поверил бы, но это чувство сильнее меня. Вчера я мучился, страдал, но и мученья этого я не отдам ни за что в мире. Я не жил прежде. Теперь только я живу, но я не могу жить без нее. Но может ли она любить меня?… Я стар для нее… Что ты не говоришь?…
— Я? Я? Что я говорил вам, — вдруг сказал Пьер, вставая и начиная ходить по комнате. — Я всегда это думал… Эта девушка такое сокровище, такое… Это редкая девушка… Милый друг, я вас прошу, вы не умствуйте, не сомневайтесь, женитесь, женитесь и женитесь… И я уверен, что счастливее вас не будет человека.
— Но она!
— Она любит вас". 

 «Неужели этот чужой человек сделался теперь всё для меня?» спросила она себя и мгновенно ответила: «Да, всё: он один теперь дороже для меня всего на свете».

Вот такой он, "мой Лев Николаевич Толстой", а каким он стал для вас, дорогие читательницы?

Подпишитесь на наш
Блоги

186 лет со дня рождения Льва Толстого

12:04, 9 сентября 2014

Автор: bona_fides

Комменты 38

A

Толстой гений. В России много было талантливых писателей. Такого масштаба как Толстой после него не появлялось. Настоящий христианский учитель. Человек в поисках любви. Как жаль что в школе еще ничего не понимаешь и "Войну и мир" пролистываешь. За одну фразу его можно признать глубочайшим философом. Любовь вызывает любовь. И это не может быть иначе оттого, что Бог, проснувшись в тебе, пробуждает Себя и в другом человеке. Вот это истинное христианство.

Аватар

А еще мне в школе за сочинение поставили 2 за содержание. И вызвали родителей в школу. Я от души в своей юности ненавидела Наташу Ростову. Я не понимала ее. Как можно было так поступить с Болконским? Мне он казался таким потрясающим мужчиной.

Аватар

Мое любимое произведение Толстого - "Отец Сергий", впервые прочитала его в подростковом возрасте и была потрясена. "Война и мир" тоже любимейшее произведение и соглашусь с автором, Андрей Болконский для меня тоже идеал во многом.

Аватар

Писали что Толстой Шекспира не любил и вот ведь с Тургеневым ссорился, великие люди все

Аватар

Великий писатель,но и тяжелый человек.

Подождите...