Навеяно постом  Rita_Starling.

Из книг, прочитанных мною за последнее время хочу выделить несколько, оставивших самое глубокое впечатление.

1. "Мартин Иден" Джек Лондон

Молодой бедный моряк встречает девушку по имени Руфь. Она образована, богата, любит музыку, прочитала много книг, получает образование. Мартин понимает, что она ему не ровня и решает приблизиться к ней, к людям ее круга с помощью самообразования. Имея пытливый ум, сообразительность и хорошую память моряк постигает азы грамматики, философии и других наук. Затем углубляется все дальше и дальше. Он любит литературу, и к нему приходит страстное желание писать. И Мартин пишет, отправляет свои произведения в журналы, которые почему-то отказываются их печатать... Его путь к знаниям и известности тернист и труден, но герой терпит все лишения и движется вперед. Тем временем он становится вхож в дом своей возлюбленной, общается с людьми ее круга. Но чем больше их узнает, тем больше понимает, что все они не такие умные и образованные, какими кажутся. Однажды, фортуна улыбается, и произведение Мартина печатает журнал...

Цитаты:

- Люди, доискивающиеся до глубин, задумывающиеся над основными законами бытия – точно одинокие орлы, одиноко парят в лазурной небесной выси над землей, обремененной толпами, чей удел – стадное существование.

- Припомнились дни, когда он отчаянно голодал и никто не приглашал его на обед. Тогда-то он очень нуждался в обедах, а их не было, и его одолевали слабость и дурнота, и он худел просто-напросто от голода. Вот ведь нелепость. Когда ему позарез надо было пообедать, никто ему этого не предлагал, а теперь, когда он может заплатить за сто тысяч обедов, и притом теряет аппетит, обеды сыплются на него со всех сторон. Но почему? Несправедливо это и не по заслугам. Он тот же, что был.

- Ее ограниченность была ограниченностью ее мирка; но ум ограниченный не замечает своей ограниченности, видит ее лишь в других. А потому Руфь полагала, что мыслит широко и, если их взгляды расходятся, виной тому ограниченность Мартина.

- То была извечная трагедия – когда ограниченность стремится наставлять на путь истинный ум широкий и чуждый предубеждений.

- Тщетны поиски утерянного рая. Нового рая он не обрел, а теперь нет возврата и к старому.

Конец этой книги ошпарил и шокировал, а с другой стороны, не оставил сомнения, что иначе быть не могло. В романе показан весь фальшивый блеск буржуазной интеллигенции, которому противопоставляется простой парень, обладающий потрясающими человеческими качествами. Его желание дотянуться до поначалу недосягаемой звезды, трепетное отношение к объекту своей любви, его жажда к знаниям не могут оставить равнодушным.

2. "Портрет Дориана Грея" Оскар Уайлд

3. "Жизнь взаймы" Эрих Мария Ремарк

Цитаты:

- Они не понимают жизни. Они живут так, как будто намерены жить вечно. Торчат в своих конторах и гнут спину за письменными столами. Можно подумать, что каждый из них – Мафусаил вдвойне. Вот и весь их невеселый секрет. Они живут так, словно смерти не существует. И при этом ведут себя не как герои, а как торгаши! Они гонят мысль о быстротечности жизни, они прячут головы, как страусы, делая вид, будто обладают секретом бессмертия. Даже самые дряхлые старики пытаются обмануть друг друга, преумножая то, что уже давно превратило их в рабов, – деньги и власть.

- В них горит пламя молодости, но за ними уже пляшет невидимая тень – тень мещанства и тех десяти кило, которые они вскоре прибавят; тень семейной скуки, мелочного честолюбия и мелких целей, душевной усталости и самоуспокоенности, бесконечного однообразия и медленно приближающейся старости.

Разум дан человеку, чтобы понять: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.

- Дышите глубже, любуйтесь горами, благодарите Бога за свое спасение и думайте о том, что людям гораздо лучшим, чем вы, пришлось умереть.

- Сострадание — плохой спутник, но еще хуже, когда оно становится целью путешествия.

- Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется, весь его хвалёный опыт друг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным!

- Когда человек умирает, происходит всегда одно и то же — внезапно его нет. Он больше не говорит. Он еще здесь, но его уже нет. Кто это может постичь?

- Что он называет резкостью? И разве я резка? А может, у меня просто нет времени деликатно обманывать, прикрывая горькую правду фальшивой позолотой хороших манер.

- Почти ни один человек не думает о смерти, пока она не подошла к нему вплотную. Трагизм и вместе с тем ирония заключаются в том, что все люди на земле, начиная от диктатора и кончая последним нищим, ведут себя так, будто они будут жить вечно. Если бы мы постоянно жили с сознанием неизбежности смерти, мы были бы более человечными и милосердными.

- У меня нет будущего. Никакого. Вы себе не представляете, как это многое облегчает.

- Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать, тоже почти нет.

- Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь.

- Просто никто из нас не хотел отвечать за другого, каждый стремился получать все... ничего не давая взамен.
 

4. "До встречи с тобой" Джоджо Мойес

"Цветы для Элджернона" Дэниел Киз.

Цитаты:

- Совсем не трудно иметь друзей, если разрешаешь людям над собой смеяться

- Я открыл, как человек может начать презирать самого себя. Это происходит, когда он сознает, что поступает неправильно, но не может остановиться

- Очевидно, любовь к телевизору возникла как следствие нежелания думать.

- Каким же глупцом надо быть, чтобы всех профессоров чохом причислять к гигантам мысли! Мало того, что все они лишь самые обычные люди, они еще и одержимы страхом, что остальной мир поймет это.

- Я ненавидел ее, как никого раньше, — за легкие ответы на трудные вопросы и материнское воркование.

- Немур совершает ту же ошибку, что и люди, потешающиеся над слаборазвитым человеком, не понимая при этом, что он испытывает те же самые чувства, что и они. Он и не догадывается, что задолго до встречи с ним я уже был личностью.

Человек, обладающий разумом, но лишённый способности любить и быть любимым, обречён на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжёлое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. В бытность слабоумным я имел много друзей. Теперь их у меня нет. О, я знаю множество народу, но это просто знакомые, и среди них нет почти ни одного человека, который что-нибудь значил бы для меня или кому интересен я.

Ты должен найти решение в себе самом — почувствовать, что будет правильно. Научись доверять себе.

- Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.

- Теперь я понимаю, что одна из главных задач колледжа – объяснить людям, что то, во что они верили всю жизнь, на самом деле совсем не так и что ничто не является на самом деле тем, чем кажется.

- Мы так мало были вместе... Нам было, о чем поговорить и было, чем заняться. Пусть и недолго, но наше время БЫЛО!

- Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

Обновлено 14/09/14 00:09:

Прошу прощение, пост опубликовала из черновика случайно по причине крайней некорректности работы интернет-соединения!!! 

Модераторы, если Вы меня слышите, удалите, пожалуйста.

Подпишитесь на наш
Блоги

Обзор моих любимых книг

02:05, 14 сентября 2014

Автор: Honey-Princess

Комменты 16

Аватар

Мартина Идена, Джек Лондон писал с себя и развязка совпадает...

Аватар

"До встречи с тобой" буквально в прошлом месяце прочитала. Потрясающе!

Аватар

цветы для элжернона - the best

I

Ремарк вообще гений. Его книги на все времена

Аватар

О, спасибо всем большое! Сделаю нормальный пост, здесь не всё)

Подождите...