Я стараюсь читать по 1 книге в месяц, по 12 книг в год. Вот, решила поделиться той литературой, которая нашла свое отражение во мне. Список будет пополняться.

Итак, книги, которые сожгли мою душу:

"Повесть о двух городах" -Чарльз Диккенс. (Сначала может показаться, что книга несколько скучновата, а главный герой-олень, но последние две главы перелопатили мое сердце, как жернова мясорубки, от поступка, на который способен только искренне любящий человек, и от несправедливости по отношению к нему).

"1984" - Джордж Оруэлл. ("Большой Брат видит тебя"-истина, которую главные герои забыли. После финальных строк у меня осталось ощущение, что меня ударили прикладом ружья по затылку).

"О, дивный новый мир" - Олдос Хаксли. (Наградила меня апатией, потому что это наше будущее лет через 70).

"Метроленд" - Джуллиан Барнс. (Очень неплохое пособие о том, что, действительно, важно: ум и отстаивание своей точки зрения или счастье. И это только один из смыслов этого произведения).

"Предчувствие конца" - Джуллиан Барнс. (Да, мне нравится Барнс. Эта книга весьма неоднозначно воспринялась читателями. Кто-то однозначно ее полюбил, кто-то обвинил автора в том, что он исписался. А у меня с этой книги к Барнсу началась любовь. Это непростая история, хотя с первых страниц ясно, кто умничка, кто псих, кто хороший, кто не очень, но середина истории полностью меняет полюса, и все описанные факты и поступки героев меняются по смыслу на противоположные, и ты уже не уверен, что герой в своих суждениях прав, а его друг был жертвой обстоятельств. Это история изуродованной жизни. Но кого и кем, читатель откроет для себя сам).

"Парфюмер: История одного убийцы" - Патрик Зюскинд. (Книга, которая открыла мне глаза на то, что главный герой совсем не обязан быть хорошим парнем).

"Зеленая миля" - Стивен Кинг. (Потому что это Зеленая миля!!)

"Прокляты и убиты" - Виктор Астафьев. (Тяжелое чтиво и по стилю изложения, и из-за сюжета: война, солдаты, голод, холод, дезертиры, расстрелы, -до сих пор содрогаюсь от сцены с братьями Снегиревыми).

"Камера Обскура" -Владимир Набоков. (Не смотря на нелюбовь автора к своему произведению, мне этот роман понравился. В нем есть и людская подлость, и наивная глупость, и расплата, и искреннее раздражение циничными поступками героев по отношению друг к другу. Кстати, говорят, что именно с Магды началось зарождение образа Лолиты).

"Лолита" - Владимир Набоков. (Неубиваемая литература с неоднозначными персонажами и с девочкой со злыми глазами).

"Милые кости" -Элис Сиболд. (История о прерванной жизни совсем юной девочки, которая застряла между мирами и вынуждена наблюдать за своими близкими и убийцей со стороны, неспособная что-либо изменить. История, которая вогнала меня в депрессию своей болезненной безысходностью и скорбью, которые свинцовой плитой лежат на повествовании, и оставила ощущение долгожданной радости с горьким привкусом).

"Владыка тумана" - Карлос Руис Сафон. (Кто такой этот милый мальчик на велосипеде лично мне стало ясно с самого начала, как и то, чем закончится дело, но я очень этого не хотела, а потому плакала в финале, а я редко плачу над книгами).

"В списках не значился" - Борис Васильев. (Что тут сказать? Великая Отечественная война, взятие  Брестской крепости. Думаю, все знают, с чего там все началось и чем кончилось).

"Призраки" - Чак Паланик. (Ощущение после прочтения такие, будто поскользнулся на луже крови и упал с пыльной лестницы. Но что-то в этой лоскутной истории есть. Особенно мне понравились те части, которые били посвящены Шкатулке, посмотрев в которую, люди сходили с ума).

"Побег из Шоушенка" - Стивен Кинг. (Маэстро! Что тут сказать?)

"Темная Башня" цикл -Стивен Кинг. (Если сказать, что финал этой истории необычный, это скупо промолчать. Финал Башни за гранью Добра и Зла, это нечто из ряда вон выходящее, оставляющее кровавую рану в мозгу читателя).

"Буря мечей" цикл "Песнь Льда и Пламени" - Джордж Мартин. (Наихудший тамада в истории литературы этот Джордж! Кто ж не знает Красную свадьбу и свадьбу Джоффри Баратеона?)

"Господь-мой брокер" - Кристофер Бакли. (Книга о том, что книги, где рассказывается, как быстро разбогатеть, помогают сделать это только авторам, а так же о том, что бывает, если Церковь начинает поклоняться золотому тельцу. Одна из любимейших мною книг).

"451 градус по Фаренгейту" - Рэй Бредберри. ( "Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их". Книга о мире, где предел человеческих мечтаний-огромные экраны во всю стену, чтобы сделать общение с соседями более реальным, когда достаточно просто выйти на улицу. Один из шедевров в жанре антиутопий).

"Великий Гэтсби" - Фрэнсис Скотт Фицджеральд. (История о том, как достойный мужчина полюбил недостойную женщину).

"Ночь нежна" - Фрэнсис Скотт Фицджеральд. (Один мой знакомый называет автора родоначальником жанра "Богатые тоже плачут", но это не умаляет достоинств этой книги. Очень жаль главного героя, который сдался и потерял себя. Был ли он слабым, или таким его сделали обстоятельства, я не знаю, но любовный треугольник Дик-Николь-Розмери вызвал во мне приятную дрожь).

"Суббота" - Йен МакЮэн. (К слову, если это для кого-то особый сигнал -это одна из любимых книг Бенедикта Камбербетча. Кроме этого у нее есть также масса иных достоинств. Сама я познакомилась с ней пару лет назад по рекомендации друга. Книга неторопливо рассказывает об одном дне нейрохирурга и его семьи, а также об ужасе, который людям может причинить человек больной и с серьезными комплексами. Ад для этой семьи продлился несколько минут, и перевернул весь их мир, быстро напомнив, что важно. Сильная книга, но для тех, кто любит неторопливое чтение над которым нужно подумать).

Подпишитесь на наш
Блоги

Книги, которые выжгли мою душу.

23:34, 6 сентября 2014

Автор: Rita_Starling

Комменты 141

Аватар

Есть тонюсенькая книжка, которая содержит чуть ли не всю жизненную истину, - "Маленький принц". И отличная книга для тех, кто начинает учить французский. Из Паланика нежно люблю "Невидимок". После "Доктор Живаго" сидела будто просвещенная, но на сердце такая тоска была. Ремарк - типичная причина горьких слез в 16 лет)) А вообще много есть хороших книжек, которые в душу западают навсегда

Аватар

уметь выжигать душу умеет джо джо мойес "до встречи с тобой", рыдала белугой

Аватар

Интересная подборка, своеобразное восприятие и реакция на книги.

Аватар

Лююлю "книжные" посты - из-за комментариев :) Всегда есть какие-нибудь новости для меня, интересные мнения. Несколько месяцев назад прочитала "Господа Головлёвы" Салтыкова-Щедрина. Пребывала под гнетущим впечатлением несколько дней... Хаксли и Оруелла читать не решусь, наверное, никогда. Я знаю, о чём там, но лишний раз пускать это себе в мозг и сердце не хочется.

Аватар

Диккенс мне все время выжигает сердце , как и Достоевский

Подождите...