Флоренс Аравийская — сатирический и одновременно очень печальный роман Кристофера Бакли.

Роман о вымышленном королевстве Васабия, США и о конфликте ЦРУ с королевством из-за того, что одна из жён наследного принца, «растлённая» условиями западной жизни, решила попросить политического убежища в США.

Мне эту книгу очень не рекомендовал один мой знакомый. Он парень начитанный, а потому периодически делится со мной своими соображениями по поводу современной литературы, и если он говорит о книге: "Это лучшее, что я читал в своей жизни" или "Ну и дерьмо", то на нее стоит обратить внимание.

Данная книга яркий пример того, что даже самыми благими намерениями выстлана дорога в настоящий Ад.
Главная героиня, ведомая благородным порывом помочь одной из жен арабского принца, терпит крах и начинает осуществлять свой план по освобождению вообще всех арабских женщин, угнетенных деспотичными шовинистами. И все бы ничего, ведь всем знакомы эти страшные истории восточных жен и дочерей, которых ни за что забивают камнями или отрубают головы, но главная героиня забывает две существенные детали: 1) американское гражданство не делает ее поступки правильными; 2) второстепенные персонажи также имеют свои собственные мотивы в этой истории и могут действовать.

Как известно, "Флоренс" посвящена Ферн Холланд, сотруднице ЦРУ в Ираке, которая оказалась менее удачливой, чем списанная с нее книжная героиня, а потому эта деталь делает описанную историю (хоть и местами смешную) невероятно грустным повествованием об искреннем желании помочь, используя методы грубого навязывания западных ценностей и идей миру, далекому от этого и живущего по своим законам, и о том, что из этого получилось. 
В моем личном рейтинге "Флоренс" занимает почетное 4-е место среди любимых мною произведение Бакли, сразу за "Господь-мой брокер", Маленькие зеленые человечки" и "Здесь курят", где автор бульдозером прошелся по темам продажной церкви, сектам НЛО и лоббистам сигарет. 4-е просто потому, что уж слишком здесь много боевого феминизма и патологических идея западного мира, которые сейчас лезут из каждой щели, но Бакли это Бакли, сатирик, которыми становятся глубоко разочарованные в чем-то люди, а потому он всегда умело заостряет внимание на тех деталях, на которые, как правило, люди закрывают глаза или просто не замечают, а потому многое в его книгах вызывает отторжение и желание поглумиться.

Личная оценка: 6 из 10.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бакли. "Флоренс Аравийская". Мой очерк.

13:01, 14 августа 2014

Автор: Rita_Starling

Комменты 9

Аватар

а я вчера посмотрела "Боулинг для Колумбины" благодаря отзыву в комментах какой-то сплетницы. Спасибо!

Аватар

Бакли моя главная книжная любовь! Почти все у него прочла про триста раз, и еще столько же прочту. Неподражаем.

Аватар

Спасибо за отзыв! Возьму на заметку

Аватар

Спасибо за отчет. Я об этой книге слышала, но не читала. И, наверное, не буду. И вообще ничего у Бакли не читала почему-то...

Подождите...