Сидя дома в один жаркий послерабочий вечер, дернуло меня поболтать в интернете со старой знакомой. Итог - я проспорила до конца недели прочитать "50 оттенков серого". 

Читалка на телефоне испугала меня надписью "1286 страниц", но зря- книга читается как жвачка, за 3 вечера осилила. 

Первые глав 10 я в основном боролась  со смехом, потом со скепсисом. Где-то на середине силилась вспомнить чем же должна закончится эта книга, давно прочитавшая подруга отказывалась сливать информацию и пришлось читать быстрее. Где-то на этом же моменте я узнала, что книг 3.

Но я-то проспорила одну.)

Так что спасибо интернету за краткие содержания 2 других книг, на них меня бы не хватило.

Качество текста.
"100500 оттенков чего-то", "закатил(а) глаза", "закусила губу", "покраснела"- каждый раз кондрашка хватала при виде этих конструкций в тексте, ну а на каждой ремарке про внутреннюю богиню в моей голове появлялись Рейчел, Мон и Фиби с рассуждениями о носителях молний, роще благочестия ну и так далее(2х19). 

Сюжет.
Наверное, это не самое главное в эротическом романе. Особено в эротическом романе-фанфике на Сумерки, но тем не менее. Если уловить суть: студентка-валенок Анастейша вваливается в кабинет к великому и ужасному Грею, влюбляется, десяток раз они ванильно спят, знакомятся с родителями, Ана выносит мозг, 3 породии на БДСМ- и она убегает со словами "разберись со своим дерьмом". А, да, это всё за 2 недели. Можно даже не распинаться о реальности этой истории в принципе, валенок и глава корпорации, ну-ну.

Персонажи.
Моя фантазия решила не напрягаться, поэтому Грэй у меня в голове- это не смотря на все описания в тексте небритый Дорнан, Ана- Джонсон. На фильм сходить не очень хочу, но Дорнан, черт возьми... нет, пойду. Уже готовлю в голове фильтр восприятия чтобы в каждом кадре ему бороду мысленно добавлять. )))


для сравнения

У меня остался вопрос к Кристиану Грею как доминанту. В чем эта черта характера, собственно,  проявляется? Есть заставляет-я могу понять, кушать вообще надо(кэп), говорит "ты только моя"- вполне норма, я бы больше удивилась, если бы он говорил "иди спи со всеми подряд", и тд и тп, остается только комната с игрушками, только вот её наличие еще ничего не говорит, а способность отказаться в миг от своих убеждений меня лично ввела в ступор. 

Что касается Джонсон, то она мне не нравится, в трейлере  выглядит на все 30, хотя мне в принципе всё равно, я буду на Дорнана в фильме смотреть.)
Ну а в книге Ана такая деревянная, не зря я ее валенком выше обозвала.  

Что заметила.
Каждый раз когда Анастейша выносила Кристиану мозг своим "хочу большего" и "ну расскажи!", я мысленно жалела мужчин. Это вот они такое постоянно терпят?! Я бы не выдержала. Читала с мыслями "ну что опять", "ой да сколько можно уже" и "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!".

Из полезного: я, пожалуй, позаимствую фразу про  эклектичный музыкальный вкус. Звучит круче чем "я слушаю разнообразную музыку".

Шутки юмора.

Некоторые моменты сюжета выглядели для меня именно так:


-Ешь, Ана. -Да, ем я. (условный пересказ)


-Вот, смотри, ем. 


первый поцелуй в лифте с разбрасыванием бумаг


"не много ли коктейлей", ближе к концу, знакомство с мамой Аны

Итог.
Я одинаково далека и от девственных старшеклассниц, чьи фантазии судя по всему конспектировала автор, и от 40-летних домохозяек, про которых в интервью говорила Дакота Джонсон, так что прелести этого произведения лично мне не понять. Популярность романа мне кажется вполне логичной, что там говорят книги жанра поппси про мужчин?- вот в "50 оттенков" все вполне соответствует канону: заявляет, защищает, блаблабла, мечта, а не мужчина же,ох и ах. )) 

Всем добра)

ПС. Прекрасный бородатый Дорнан в сериале "Крах". Вот его рекомендую. 

Обновлено 10/08/14 00:02:

Ну кому не лень, пропавшие гифки в хронологическом порядке

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я читала 50 оттенков серого

01:40, 10 августа 2014

Автор: S7Kate

Комменты 72

Аватар

а я прочитала первую. ни хуже ни лучше остального легкого чтива. современная сказка про Золушку-я ее так воспринимаю. прочитала только первую книгу-интересно почему он увлекся всем этим и кто там его совратил. я как любитель триллеров уже придумала сУрьезную псих. проблему и вообще.

P

ни одна картинка в посте у меня не открылась(((

Аватар

Надо же, за три вечера осилили... я помню, первый раз взялась - тянула, тянула, тянула... скучно было, жесть. Бросила. Даже до секса не дочитала. Второй раз решила браться за аудиоверсию, и о чудо - дотянула до секса, но и он был описан дико скучно. В общем, до второго секса я не дочитала...

Аватар

Хотела почитать, но потом начиталась и наслушалась рецензий больше, чем сама книга )) теперь могу смело утверждать, что знаю, о чем речь ))

Аватар

читала я.... редкостное г...но

Подождите...