Оказалось, что родные племянницы королевы-матери - Нерисса и Кэтрин Боуз-Лайон - не умерли давным-давно, как официально утверждали документы, а с самой юности содержались в закрытой психушке. Нерисса умерла незадолго до появления этой газетной сенсации в 67-летнем возрасте.Королевская семья официально никак не прокомментировала эту новость, сославшись на то, что это частное дело семьи Боуз-Лайон. Неофициально, как говорят приближенные к семье, королева Елизавета считает все это ложью, а сама статья очень расстроила ее. По ее словам семья Боуз-Лайон всегда заботилась о Нериссе и Кэтрин и регулярно посещала их.

Отцом сестер был родной брат королевы-матери Джон Боуз-Лайон (John Bowes-Lyon 1886 – 1930). У него и у его жены Фенеллы (Fenella Hepburn-Stuart-Forbes-Trefusis (1889 – 1966) было четверо дочерей. Двое из них - Нерисса (1919 – 1986) и Кэтрин (1926 - 2014) - страдали тяжелой степенью умственной неполноценности.

Общественность была шокирована не самим фактом неполноцености сестер Боуз-Лайон, а тем, что для их тети королевы-матери, являющейся попечительницей общества MENCAP (фонд помощи душевнобольным), они давно "умерли".

Нерисса Боуз-Лайон в детстве:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6800/110285030.2a/0_c0e97_278a7f41_M.jpg

Кэтрин Боуз-Лайон в детстве:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6845/110285030.2a/0_c0e96_b529059a_XL.jpg

Вместо связной речи девочки издавали отдельные слова или непонятные звуки, у них также была нарушена координация движения. Нерисса также показывала "нездоровый интерес" к своему телу. Одним словом, девочки были совершенно "несалонного" поведения. Поэтому Нериссу и Кэтрин держали взаперти и ничему не обучали. Их умственное развитие осталось на уровне четырехлетних детей.

В наше время им бы прописали речевую и прочую терапию, и они смогли хоть как-то общаться. Но они были рождены во времена, когда умственная неполноценность была постыдным клеймом, особенно для аристократической семьи. Семья Боуз-Лайон очень волновалась, что наличие двух "дебилов" может помешать их двум другим здоровым сестрам (Диане и Анне) сделать хорошие партии.

Диана Боуз-Лайон (1923 – 1986), вышла замуж за Peter Gordon Colin Somervell

http://img-fotki.yandex.ru/get/6819/110285030.2a/0_c0e91_94bce1c0_M.jpg

Анна Боуз-Лайон (1917 – 1980), в первом браке замужем за виконтом Энсоном, во втором - за принцем Георгом Датским:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6741/110285030.2a/0_c0e8f_3a22ef0e_L.jpg

В 1941 году (когда их тетя Элизабет уже три года была королевой) Нерисса и Кэтрин были помещены в "дом для идиотов" - госпиталь Royal Earlswood Asylum for Mental Defectives в графстве Суррей.

По записям книги госпиталя последние посещения сестер их родственниками датируются 60-ми годами. Примерно в то же время прекратилась финансовая поддержка госпиталя от семьи Боуз-Лайон.  А потом сестры были практически забыты, никто им не присылал даже открытки к Рождеству или Пасхе. Ходили они, как и все пациенты, в зеленом казенном одеянии.

Royal Earlswood Asylum for Mental Defectives:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6845/110285030.2a/0_c0e93_1df51385_L.jpg

В издании книги пэров "Burke’s Peerage" за 1963 год Нерисса и Кэтрин числились умершими(!) в 1940 и в 1961 годах. Редактор издания ответил, что информацию о смерти сестер он получил от их матери леди Фенеллы Боуз-Лайон.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6816/110285030.2a/0_c0e92_1dc5a95a_L.jpg

Нерисса, умершая в 1986 году, была похоронена на кладбище при госпитале. Никто из ее семьи не приехал на похороны. На ее могиле была установлена только пластиковая табличка с номером.

В 1997 году Кэтрин Боуз-Лайон была переведена в другое медицинское учреждение.

Кэтрин Боуз-Лайон в последние годы жизни:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6802/110285030.2a/0_c0e95_ab78edc9_L.jpg

В 2011 году британский канал Channel 4 показал документальный фильм "Queen’s hidden cousins". В фильме есть интервью с персоналом госпиталя. По их словам сестры Боуз-Лайон знали о своем происхождении. Их любимым развлечением был просмотр телевизора, особенно их интересовали новости с участием членов королевской семьи. Когда они видели на экране свою двоюродную сестру королеву, они делали книксен перед телевизором.

В феврале 2014 года семья Боуз-Лайон официально объявила о смерти 88-летней Кэтрин Боуз-Лайон.

Также стало известно, что у родной сестры леди Фенеллы - Гариетт - трое из семи детей были умственно неполноценными, и тоже дочки - Идония (1912–2002), Розмари (1914-1972) и Этельред (1922–1996). И они тоже содержались в том же госпитале Royal Earlswood Asylum for Mental Defectives, что и их двоюродные сестры Нерисса и Кэтрин.

Генетик профессор Дэвид Дэнкс (David Danks) предполагает генетические заболевания в семье Фенеллы и Гариетт Hepburn-Stuart-Forbes-Trefusis, которые передаются по женской линии от матери к дочери.

П.С. Извиняюсь за выражение "умственная неполноценность", я не знаю их точного диагноза.
  Источник: http://ru-royalty.livejournal.com/      

Обновлено 04/08/14 00:49:

P.S.

Я поясню:

"В 1941 году (когда их тетя Элизабет уже три года была королевой) Нерисса и Кэтрин были помещены в "дом для идиотов" - госпиталь Royal Earlswood Asylum for Mental Defectives в графстве Суррей."

Имеется ввиду королева Елизавета (во вдовстве королева-мать) - жена короля Георга Шестого и мать нынешней королевы Елизаветы Второй. "Умалишенные" сестры приходились двоюродными сестрами королеве Елизавете Второй.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Спрятанные" кузины королевы Елизаветы

02:42, 4 августа 2014

Автор: schinat

Комменты 76

Аватар

так странно, что женщины с тяжелыми умственными заболеваниями прожили намного дольше своих здоровых родственников о_О

Аватар

ну, против нахождения очень больных людей в спецбольницах не нахожу ничего особенного и то, что их не предавали огласке? кему тут хвалится? видно же , что очень тяжелая наследственность. меня удивляет, что королевская семья прозевала такую отягчающую наследственность и брат женился на женщине с такой семьи. Это же наверняка не первый случай, видимо дефективных детей сразу прятали. в общем этой семье не привыкать. а так да-отдать в хорошую больничку, пусть врачи за ними смотрят. ну вот обычные люди что могут сделать с такими людьми? это ведь не легкая степень нарушения, не легкий дебилизм. стопудов помимо мозгов, еще и сопутствующие телесные недуги-тут только на форму черепов деформированную посмотреть. я сомневаюсь, что они могли делать книксен, стопудов выдумка журналистов, чтобы выбить слезу у читателя

Z

А ведь такая болезнь может проявиться непосредственно в самой королевской семье. Наверно они все радовались, когда рождались мальчики.

Аватар

Думаю, что большая часть проблем со здоровьем в европейских королевских домах идет от огромного количества близкородственных браков. Недаром королеву Викторию называли "бабушка всей Европы". Если внимательно изучить родословные, то там ведь почти поголовно все женились (замуж выходили) на кузенах и кузинах. Достаточно вспомнить гемофилию, которая передавалась по женской линии и досталась последнему русскому царевичу Алексею. Возможно именно поэтому в последние годы в королевских семьях резко возросло количество "неравных" браков с людьми, не имеющими никакого отношения к правящим династиям. Кровь-то "чистить" надо, а лучше всего это делать путем "сторонних вливаний".

Аватар

не удивляет, у аристократов всегда какие то дефекты бывают, как у породистых животных,так что аристократы и дегенераты не так уж далеки друг от друга.

Подождите...