Мой дорогой Том,

мы с мамой получили твое письмо сегодня утром. Я поделюсь своими мыслями, и, конечно, Элейн тоже напишет тебе.

Первое – если ты влюблен – это очень хорошо. В общем-то, это лучшее, что может случиться с человеком. Не позволяй никому унижать твою любовь или смеяться над ней.

Второе – есть две разновидности любви. Одна – себялюбивая, скупая, алчная и эгоистичная, когда люди используют друг друга, чтобы потешить свое самолюбие. Это больная любовь. Другая раскрывает все лучшее в тебе – доброту, заботу и уважение. Я имею в виду не просто вежливость, а глубокое уважение, когда ты признаешь в другом человеке уникальную и драгоценную личность. Одна любовь может заставить тебя чувствовать себя несчастным, маленьким и слабым, а другая – открыть в себе силу, храбрость, великодушие и даже мудрость, о которых ты не подозревал. Ты говоришь, что у тебя не детская любовь. Что ж, если ты чувствуешь так глубоко, – безусловно, это не мальчишеское увлечение

Но я не думаю, что ты хотел, чтобы я рассказывал тебе о твоих чувствах. Ты сам знаешь их лучше, чем кто-либо. Ты хотел, чтобы я подсказал тебе, что делать, – и тут я действительно могу помочь. Во-первых – наслаждайся, блаженствуй в своей любви и будь очень благодарен за то, что тебе дано испытать это чувство.

Объект любви – лучшее и самое прекрасное, что может быть на свете. Постарайся ему соответствовать. Если ты любишь кого-то – нет ничего страшного в том, чтобы об этом сказать. Только ты должен помнить, что некоторые люди очень стеснительны, поэтому нужно быть осторожным и мягким, чтобы не ранить их. Девочки умеют понимать твои чувства без слов, но обычно хотят, чтобы ты сказал о них вслух. Иногда случается, что по какой-то причине наша любовь не встречает взаимности – но это не делает ее менее ценной и настоящей.

Последнее – я знаю, что у тебя на душе, потому что чувствую то же самое, и я счастлив, что теперь и тебе знакомо это чувство.

И не бойся потерять свою любовь. Если она настоящая, то не исчезнет. Самое главное – не торопиться. Хорошее остается с нами навсегда.

С любовью,
Па

Подпишитесь на наш
Блоги

Письма великих: Джон Стейнбек о любви...

14:56, 31 июля 2014

Автор: doronina

Комменты 7

L

действительно слова мудрого,любящего человека, он не открыл истину,но передал все самые определяющие слова ЛЮБВИ, бесподобно!)

Аватар

Как точно про то,что не стоит торопиться. Зачастую мы любим форсировать события

Аватар

Джон Стейнбе(или о?)к - гений. Гроздья гнева у меня в топе

Аватар

Потрясающее письмо! Трогательное, чуткое и одновременно значимое и в некой мере философское! Мне безумно понравилось! Тонко, ясно, со смыслом! - Вот, как можно охарактеризовать это послание.

D

Хотела добавить от себя:это пример того, как можно поговорить (хоть и в письме) со своим ребенком. Со мной, к сожалению, подобных бесед не проводилось. И второй момент: как же он прав насчет эгоистичной любви...

Подождите...