Каюсь, я сначала посмотрела фильм, из которого смогла вынести только, что Паттинсон- овощ, а не актер. И после этого долго не решалась взяться за книгу. Фильм был сер, уныл и скучен, главный герой утомлял хотя бы тем, что никак не мог выйти из вампирского образа и вечно ходил с физиономией, будто его тошнит, а вырвать никак не может. 

В общем, если обычно экранизация мотивирует познакомиться с книгой, в моем случае наоборот. Но все же собралась с духом.
Что я могу сказать... Теперь я злюсь на Паттинсона не только за то, что он сыграл откровенно паршиво, но и на то, что всем этим оттолкнул меня от такого прекрасного произведения. Да, и в конце концов, где усы, которые Жорж лихо крутит? Не прельщали нынешних подростков?

  Конечно, экранизация, несмотря на все старания сделать ее поближе к книге, получилась куцей. Все эти прекрасные описания, эмоции - где они, куда делись? Да и Жорж оказался вовсе не таким пустым, как я думала. Корыстный, тщеславный, полный зависти, но ловкий, обучаемый, знающий как себя преподнести и держать. Он - пройдоха, каких тысячи было тогда и тысячи есть сейчас. Мягко стелет, да жестко спать. Он не думает о других, ибо в центре его Вселенной - он сам, и никого больше. Любовь пылка, но мимолетна. Расправа резкая и всегда с выигрышем, иначе какой смысл? Он - тот самый подвид "козлов", которые милы, пока их все устраивает и полностью познаются в разводе. Историями о таких Жоржах пестрит любой женский форум и сейчас. 


Одно меня удивляло всю книгу - как ему удавалось всех обманывать? Ну, хорошо, Кло в общем-то ветренная девица, сегодня с ним, завтра обиделась, послезавтра снова взяла к себе - живет, как ей удобно, и не более. Мадам Вальтер не знала жизни и мужчин, ох, уж эта первая любовь перезрелой вишни... Но Мадлена, умная и цепкая женщина, как она-то повелась? Где ее мозг был. когда принималось решение?


Удивительно еще, что Мопассана преподносят как мастера эротической прозы, но в этой книге эротики нет ни на грош. Есть деньги, есть карьерист, есть женщины, за счет которых этот ловкий малый продвигается. Из грязи да в князи. Такими Жоржами вся светская хроника кишит.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ги де Мопассан. Милый друг

12:10, 28 июля 2014

Автор: lisenok

Комменты 69

Аватар

Люблю Мопассана. "Милый друг" в свое время стал откровением. Мне, кстати, был симпатичен образ главного героя - посредственность и деляга, конечно, но что-то в нем цепляло. Надо сейчас перечитать - может, спустя годы отношение к Жоржу Дюруа и поменялось. Кстати, неплохая экранизация была у французов в 2005 году. И там актер, исполняющий роль Дюруа, усатый)) PS Не меньшее впечатление произвел роман "Наше сердце". Хотя критики эту работу Ги почему-то крепко не любят...

Аватар

Я читала еще "Монт Ориоль", "Пышка"- иногда вспоминаю, в жизни часто встречаются такие случае. Делаешь людям добро...

Аватар

Читала, как полагается, лет в 13 вместе с прочей французской классикой и не особенно прониклась. В советском издании писателя Мопасяна в этом томе были сразу два романа, этот и "Жизнь". От "Жизни" у меня случилась первая полноценная депрессия, а "милый друг" не зацепил. Какие-то пуговицы, бильбоке и сплошная экзальтированная лубовь женщины к мужчине, да ну.

Аватар

Вы не поняли ни книгу,ни ее героя.

Аватар

книга очень жизненная, мне понравилась. герой мерзкий, бесил всю дорогу. на фильм тратить время не буду, спасибо вам за отзыв.

Подождите...