Я посмотрела на него подозрительно и спрашиваю: "Ты не знаешь, что есть пьеса Чехова "Дядя Ваня"? Мы переходили дорогу где-то в центре Москвы. Он достаточно лаконично присвистнул и ответил: "Не, не знаю, не помню, а про что там вообще? Про фильм слышал, про книгу нет. Подожди, кажется, в этом переулке есть старая рюмочная, мне в институте еще рассказали про нее. Мы постоянно туда ходили"... Однако, не зря мне попался человек из интеллигентной московской семьи, подумала я.  Знания, данные в университете, как говорится, не пропьешь.

"А почему ты любишь читать? У тебя в жизни совсем ничего не происходит что-ли?", - мы сидели в каком-то баре и пили Pino Grigio. Я настолько растерялась от серьезности тона, с которым был задан вопрос, что на секунду мне стало стыдно за то, что я знаю, кто такие Стругацкие.

Мы стояли на пыльной площади небольшого, взъерошенного солнцем, поселка. До озера оставалось еще около километра.  Печально посмотрев на покосившуюся вывеску "Магазин Луховицы",  она промолвила: "Тебе обязательно надо прочесть "Шантарам". Сильнейшее чтиво, сильнейшее! Знаешь, мне когда ее дали, я даже забыла, что у меня парень ночевать остался дома, так зачиталась. Вспомнила, лишь когда он в трусах и моих тапочках вышел на кухню завтракать".  Я одобрительно закивала.  Действительно, стоит прочесть.  Может, и  у меня с утра какой-нибудь мужчина в трусах на кухне появится.

Дочитываю я "Портрет Дориана Грея". Только мне кажется, что это произведение пропитано женоненавистничеством и не буду еще говорить чем (а то вдруг удалят)? Как вам - "женщины - это декоративный пол"? Между тем, конечно, очень интересно и хорошо написано. Сплошные афоризмы.

Не люблю периоды в жизни, когда по несколько месяцев не хочется читать, и обожаю - когда не могу оторваться от книг, не могу насытиться ими.

Расскажите, пожалуйста, о книгах, которые вы постоянно перечитываете, от которых вы не можете оторваться, которые запали вам в душу и обогатили вас.  Очень хочется чего-то невероятно питательного для мозга, души и воображения. Или просто скрасить досуг.

Подпишитесь на наш
Блоги

Летнее ЧТЕНИЕ

23:04, 26 июля 2014

Автор: arizonadream

Комменты 130

Аватар

Кто то тут недавно советовал любовный роман наших дней так сказать) "Проще не бывает" я прочла, мне понравилось! Автору спасибо за наводку!

Аватар

Я оч люблю Рэя Бредбери.. Все рассказы... Они навевают какую то легкую грусть-тоску и в тоже время с ними отрываешься от реальности. Рекомендую

Аватар

Что первым в голову пришло и не самое популярное - Ловушка для Золушки Себастьян Жапризо. Потрясающая детективная история.

S

Стивен Фрай (не путать с Максом)!!!! Обожаю ВСЕ его книги!!!

Аватар

Сейчас читаю Паланика. За 2 недели : Призраки, Проклятые, теперь Удушье. Закончу Бойцовским клубом.

Подождите...