Блогер GenriV в своем посте о скандинавских книгах упомянул дебютный роман очень популярной, как оказалось, шведской писательницы Кайсы Ингемарсон "Лимоны желтые" и охарактеризовал как "житейская книга про обычные проблемы обычного человека". Очень точное определение, которое подходит и к другим книгам этой писательницы.

Я люблю книги о женщинах и люблю скандинавские детективы, поэтому решила почитать. И не разочаровалась.

Вот только роман "Лимоны желтые" мне понравился меньше всего, уж слишком очевидно было, к чему все идет. Но вместе с этим романом на флибусте лежали еще две книги Ингемарсон, и вот они оказались интереснее. Да, сразу хочу сказать, это литература, не претендующая на многое, такая современная беллетристика, которую нельзя назвать книгами, обязательными к прочтению. Как писатель тот же Несбе на голову выше, это очевидно. У Кайсы вообще очень бедный и лаконичный язык, нехарактерный для "дамских" романов, хотя обложки намекают именно на них, но никаких "он сжал ее в объятьях, и ее лоно раскрылось ему навстречу, как цветок" здесь не будет (и это хорошо!). Но при этом лично мне было не жалко потратить несколько свободных часов на эти книги.

"На четвертый раз везет"

Аннотации к книгам, конечно, пишут специально обученные люди. Вот аннотация к этой, размещенная везде: У тридцатилетней Паулы есть вроде бы все, что надо для счастья, — она красива, умна, любима, ей то и дело предлагают интересную работу — то в рекламном агентстве, то в популярном телешоу, то зовут на главную роль в фильме популярного режиссера. Но отчего жизнь никак не наладится —нет ни своего угла, ни семьи, ни профессии? Ничего, завтра все как-нибудь устроится. На четвертый раз обязательно повезет...

На самом деле героиня книги вовсе не так успешна. В свои 30 с лишним лет она не имеет ни нормального образования (не досдала один экзамен в университете), ни приличной работы (в рекламном агентстве она была кем-то типа администратора, а в телешоу - обзванивала селебритиз и упрашивала их прийти на съемки), с семьей все тоже очень непросто. Это книга об эгоистичной и довольно инфантильной девушке, которая никак не может определиться, чего именно она хочет в этой жизни. Она вроде уже взрослая женщина, но боится ответственности и определенности, а также совершенно не хочет задавать себе неприятные вопросы, предполагая, что все само как-то так устроится. Мне книга понравилась тем, что  интересно посмотреть на жизнь глазами такой героини, понаблюдать за ее жизнью, подумать о том, что бывает и так. Все же в определенный момент женщине надо бы сделать для себя выбор, какой она видит свою дальнейшую жизнь, а героиня никак не отважится это сделать. Никто не настаивает на том, что все должны выходить замуж, рожать детей и перестраивать свою жизнь с учетом новой реальности. Но если ты выбираешь другой путь, нужно все же иметь смелость предвидеть последствия и принять их....

"Проще некуда"

Здесь аннотация от издательства более по делу: Все начинается с пустяка. Новый коллега на работе, пара комплиментов, особенный взгляд. Но увязшей в семейных заботах Аннике этого достаточно, чтобы вновь ощутить себя красивой и желанной. Так просто поддаться опьяняющему увлечению, наполняющему радостью серые будни! И так непросто потом выбирать: семья или страсть.

Героиня книги - шведка средних лет, которая, скажем прямо, затрахалась метаться между детьми, мужем и работой. Очень узнаваемый типаж. У нее вроде хороший и вполне привлекательный муж, двое вполне беспроблемных детей и неплохая, пусть и не звездная, работа, но вся жизнь - забег между садиком, школой, магазином, метро и рабочим местом. Когда-то она была амбициозной красоткой, вслед которой оборачивались мужчины, она встретила на вечеринке мужчину, они влюбились друг в друга, путешествовали, не вылезая из постели в новых городах, а потом она быстро забеременела, вышла за него замуж, родила двоих желанных детей. И теперь ей некогда сходить в парикмахерскую лишний раз, из одежды на ней постоянно оказывается что-то удобненькое и немаркое, а рутинный секс с мужем раз в 2 недели считается "очень неплохо, даже часто". В общем, она превратилась в женщину из рекламы стирального порошка или супа из пакета - когда в ролике типа идеальная семья - мама, папа и двое детей, но сложно представить, что эти мужчина и женщина в принципе занимаются сексом. А дальше - см. аннотацию - на работе появляется новый привлекательный мужчина, который оказывает ей многообещающие знаки внимания.

Эта книга мне тоже понравилась, потому что это очень жизненно. Приятно осознавать, что у благополучных шведок по сути те же самые проблемы, что и у нас. Здесь нет никаких нравоучений и морализаторства, но вывод все равно напрашивается тот, который тут так не любят - над отношениями, увы, надо работать. Изворачиваться, подстраиваться, искать выход и креативить, чтобы сохранить то, что когда-то вы нашли друг в друге. Иначе - да - отцветающая тетка и уставший мужчина вечером за ужином обсуждают, чья очередь завтра отвозить детей в школу, а в выходные идорасят квартиру или едут в Ашан.  И в этом случае появление на поле третьего игрока - вопрос времени.

Подпишитесь на наш
Блоги

Без лишних соплей: современная шведская женская проза

17:17, 28 июня 2014

Автор: Misa

Комменты 26

Аватар

научитесь зарабатывать без вложения http://webtrafff.ru/

P

Прау месяцев назад прочла "Лимоны желтые". Неплохо, но не фонтан. Уже закачала представленные в посте, посмотрим.

Аватар

А в начале отношений - это рай... вместе в Ашан, вместе готовить, вместе убираться... А потом начинается: "Что делает вчерашнняя посуда в раковине!? Неужели так трудно убрать за собой вещи!!! Хоть раз подними жопу от дивана!!!"

J

Ох уже эти шведки... нужно сказать, что эти две представительницы - прямо-таки 100% попадание, идеально описывает девушек этой нации. Крайне независимые, до смешного, любят много на себя брать, а потом сами от этого страдают, но вида не подают.

Аватар

Спасибо, буду читать)

Подождите...