1. "Девушка с татуировкой дракона" Стиг Ларссон (книга из трилогии «Миллениум»).

Сюжет: Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку — поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту.

Впечатления:  Общее впечатление - добротный современный детектив, читается взахлеб. Строение книги напоминает кокон, который постепенно неторопливо раскрывает читателю свой главный секрет.За интригующим началом книги, и извилистым расследованием и прочими перипетиями следует многогранный потрясающий финал. Кстати, в оригинале книга называется «Мужчины, которые ненавидят женщин». p.s. Шведы в борьбе за девушку и ее татуировку победили.  Экранизация 2009 года гораздо глубже и ярче последней голливудской версии.

_____________________________________________________________________

2. "Приключения Эмиля из Леннеберги" Астрид Линдгрен.

Сюжет: Книга о вихрастом мальчугане с голубыми глазами, который только и делает, что озорничает. Ну кому придет в голову вылить тесто на голову своему папе, поджечь перо на шляпе у пасторши и накормить петуха и поросенка пьяными вишнями?

Впечатления:  Популярность этой шведской писательница, безусловно, принесли Калсон и неугомонная рыжеволосая Пеппи. А вот о мальчике Эмиле из Леннеберги знают немногие. Одна из самых веселых и любимых книжек детства.   Да он проказник,озорник и сорванец( какое ещё слово можно подобрать?), но сердце у него доброе, а это в детской литературе важней всего. Море юмора обеспечено.

___________________________________________________________________

3. "Баллада о Сандре Эс" Канни Мёллер

Сюжет: История искренней привязанности, первой любви и необычной дружбы между 19-летней Сандрой, одинокой в незнакомом городе, и 80-летней Юдит, по своей воле потерявшей связь с прошлым.

Впечатления: Никакой двусмысленности, никаких скрытых смыслов или неясностей. Откровения подростка, его душевные метания и фантомные боли. Единственное желание - почувствовать каким важным, каким значимым он может быть  для другого человека. Молодость - это почти всегда порыв, метание и экспрессия, поэтому смело можно назвать книгу сильной психологической драмой души человека.

____________________________________________________________________

4. "Человеческая гавань" Йон Айвиде Линдквист

Сюжет: Андерс, Сесилия и их шестилетняя дочь Майя отправляются зимой по льду на маяк - где Майя бесследно исчезает. Через два года Андерс возвращается на остров, уже один; и призраки прошлого, голоса которых он пытался заглушить алкоголем, начинают звучать в полную силу. Призраки  намекают Андерсу, что Майя, может быть, до сих пор жива…

Впечатления: "Море забирает. И больше не отпускает никогда". Книга не о сверхъестественном, как может показаться на первый взгляд, а о человеческих отношениях. О той сложной паутине, что спутывает порой все твои карты, все планы, все мысли. Книга - триллер. Море Линдквиста холодное, оно бьет о камни и топит. Оно забирает.

___________________________________________________________________

5. "Смилла и ее чувство снега" Питер Хёг

Сюжет: Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно - официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребенка.

Впечатления: Здесь любовная линия, и детективная, и немного триллера, и приключения.  Каждое действо и слово пронизано холодной отстранённостью. Никакого суперменства, просто выживание и отсутствие жалости. Эта книга не терпят суеты не терпит суеты.  Она мелодична и нетороплива.

_________________________________________________________________

6. "Лимоны жёлтые" Кайса Ингемарсон

Сюжет: Этот роман — житейская история о любви, карьере и высокой кухне. Вырываясь из объятий хозяина фешенебельного ресторана, юная официантка Агнес Эдин разбивает бутылку коллекционного вина и теряет из-за этого любимую работу. В тот же день девушку ждет и другой удар: ее возлюбленный, рок-музыкант Тобиас, сообщает, что встретил другую. Но униженная, все потерявшая Агнес не сдается, она вместе с приятелем создает новый ресторан в итальянском стиле под названием “Лимоны желтые” — по строчке из песенки про Италию.

Впечатления:  Я бы сказал, что книга отпускная, ибо жанр сентиментальный- роман. Но кто сказал, что романы вымерли, словно мамонты? Иногда хочется отдохнуть от гигантов и углубиться в нечто более лёгкое. Книга не плохая, но скорее середнячок. Вывел в эту подборку  потому, что  иногда люди ищут для себя иного, чтобы не было эмоций "разорви на себе рубаху". Вот,что меня поистине удивило в книге, так то, что этот роман писался  пять лет. Но,наверное, иногда не стоит строить из себя умника... Житейская книга про обычные проблемы обычного человека. Наверное так.

Спасибо за внимание!)

Обновлено 20/06/14 16:26:

мне тут подсказали. Хёг- датчанин, так что слегка всех обманул.

Подпишитесь на наш
Блоги

Девушка с татуировкой дракона и другие книги Швеции

17:35, 20 июня 2014

Автор: GenriV

Комменты 34

Аватар

А что насчет «Кристин, дочь Лавранса» Сигрид Унсет? Сильная книга. Читала лет 15 тому, до сих пор помню.

Аватар

О Боже, мой любимый Эмиль, я эту книгу в детстве раз 5 читала....))) Я еще фильмы-триллеры скандинавские люблю и шведская "Девушка с татуировкой дракона" не в пример лучше американской экранизации)

Аватар

я читала только Ларссона (ну и Астрид, конечно,но это было еще в детстве). Его стиль мне совершенно не понравился. Очень много физики-герой проснулся,умылся,побегал,позавтракал,поработал,сходил в магаз и лег спать. Очень много перечисляет покупок,особенно когда описывал как Лисбет обставляла квартиру - до идиотизма доходило! В такие моменты книга сильно раздражала. А вот сама пара Лисбет и Микаэля получилась очень интересной.в ней поменялись роли,потому что именно у Лисбет холодная мужская логика, а Микаэль в этом деле иногда бывал ТП. То есть пользовался интуицией. Короче,мне все равно больше нравится финчеровская экранизация.

D

Простите, Тополь Берлинский правильное название. Читала взахлеб, как и все произведения Анне Рагде. буду рада, если кто -то еще поделится скандинавским нуаром (сейчас на ТВ100 идет много скандинавских сериалов и фильмов). Ну и про знаменитый сериал Убийство не могу промолчать! (3 сезона, не путать с американской репликой)

D

очень скандинавские произведения - Тополь мой берлинский

Подождите...