1999 год. Трудно поверить, что когда-то не было интернета и возможности делать покупки через сеть. В конце тысячелетия именно Джефф Безос – основатель сайта Amazon.com – дал старт розничной торговли в интернете. В свои 35 лет (на тот момент) он стал четвертым молодым человеком, удостоившимся этой чести.

2000 год. Президентские выборы, того года наделали много шума не только в Штатах, но и по всему миру– Джордж Буш стал 43-им президентом США, а также попал на обложку «TIME» как «Человек года».

2001 год. Будучи мэром Нью-Йорка во время теракта 11 сентября 2001 года, который навсегда изменил Америку, Руди Джулиани показал себя эффективным и уверенным руководителем. Журнал Time писал о нем: «Спасибо Джулиани за то, что он верит в нас больше, чем мы сами верим в себя, за его удивительную храбрость и необходимую дерзость». Примечательно, что тротуарная плитка, на которой на снимке стоит Джулиани, с места событий теракта, что придает снимку некоторую пикантность.

2002 год. В год, когда корпоративные скандалы были главной темой заголовков газет, звание «Человек года» журнала «TIME» получили сразу три женщины: Синтия Купер, разоблачившая мошенничество в фирме «WorldCom», Колин Роули, пытавшаяся привлечь внимание ФБР к Закариусу Муссауи, позднее названному соучастником терактов 11 сентября, и Шерон Уоткинс, предупреждавшая о неправильном ведении бухгалтерских отчетов в компании «Enron».

В 2003 году США вторглись в Ирак, и в декабре того же года был пойман Садам Хусейн. Эти события стали главной причиной того, что «TIME» поместили на обложку американских солдат в качестве «Человека года».

В 2004 году американские избиратели избрали Джорджа Буша на второй срок. «TIME» осветил эти события, во второй раз «избрав» Буша в качестве «Человека года».

В 2005 году звание «Человек года» по версии журнала «TIME» получили добрые самаритяне Билл Гейтс, Боно и Мелинда Гейтс. Этой чести они удостоились за свои попытки «покончить с бедностью, болезнями и равнодушием».

«Человеком года» 2006 стал один из самых противоречивых выборов «TIME» - «ТЫ». На обложке был изображен монитор компьютера с этой надписью. Журнал решил сделать акцент на важности интернета и его пользователей, как «граждан новой цифровой демократии».

В 2007 году редакторы издания «TIME» выбрали «Человека года» человека, который «приручил Россию» - президента Владимира Путина. В журнале было интервью Путина о коррупции, религии и войне в Ираке.

«Человеком года» в 2008 году по мнению журнала «TIME» стал человек, победивший на исторических выборах – Барак Обама.

Пережив одну из самых крупных финансовых бурь в истории США, председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке стал «Человеком 2009 года» благодаря своему влиянию на экономику США. «Он стал великим ученым Депрессии, который предвидел еще одну депрессию и сделал все, чтобы остановить ее», - сообщил главный редактор «TIME» Ричард Стенгел. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

“Человек года” по версии журнала TIME 1999-2009

18:20, 21 января 2010

Автор: e-v-a

Комменты 5

Аватар

Хороший пост. e-v-a, молодец!

V

не знаю..солдаты..через чур бдительные "синие чулки"..и 2 раза распрекрасный Буш..мдя..сомнительно.. У Путина крутнецкая фотка..помню, в прошлом году везде мелькала)) Боно и Гейтсы достойные люди!!

Аватар

Путин такой злой получился. Чтобы нас на западе боялись,наверное)))

Аватар

.. и в итоге?

A

для меня человек года - Джеймс Кэмерон!

Подождите...