Все хотят быть счастливыми, но у немногих по тем или иным жизненным обстоятельствам это получается. Издательский бизнес решил помочь нам в этом нелегком деле, выпуская каждый месяц очередной самоучитель счастья либо для более продвинутых очередную книгу способную излечить нас от собственного эго. В свое время я прочитала немало подобных книги, в которых люди искали счастья либо писали о том, как стать счастливой и в одной из них было определение внутреннего несчастья, вот оно:

"Ты все время стремишься «домой», но никогда и нигде не чувствуешь себя дома"

Но вот определения счастья я в них не нашла, это наверное мой ответ на собственный вопрос:)

Список книг на данную тему которые мне запомнились по тем или иным причинам:

Гретхен Рубин "Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь" - сначала мне казалось, что автор бесится с жиру, у Гретхен и семья и дети, она автор биографических книг, у нее нет проблем с лишним весом, есть друзья, родители еще живы, она живет в Нью-Йорке, казалось бы не жизнь, а полная чаша, но вот в один момент она поняла, что не чувствует себя счастливой. Автор подошла к вопросу счастья очень основательно, завела блог,  и решила целый год посвятить счастью, каждый месяц ее жизни был посвящен определенному аспекту счастья: жизненные силы, брак, дружба и т.д, создала таблицу в которой отслеживала свой прогресс.  Эту книгу я прочитала очень давно, но помню, что понравилась. Она написана очень легко, можно почерпнуть некотеаорые идеи, а у автора все в порядке с ЧСВ. Хотя бы вот эту цитату, она правда принадлежит не Гретхен, но я целиком и полностью с ней согласна:

"Кто хочет принести домой сокровища Индии, должен нести сокровища Индии в себе

Элизабет Гилберт "Есть.Молиться.Любить". Я уверенна в том, что вот эту книгу наверняка прочитала каждая сплетница. Элизабет начала молиться Богу в первый раз в своей жизни, это произошло на полу ее собственной ванной. С этих пор начался ее долгий путь к обретению гармонии после пережитой депрессии и разбитого сердца. В Италии она искала удовольствия ("Есть"), в Индии духовность ("Молиться), а в Бали неожиданно нашла любовь. Автор вызывает у меня противоречивые чувства, с одной стороны восхищение, а с другой стороны, она типичный продукт западного мира, инфантильная, эгоцентричная и было жалко ее мужа:) Но честно книга мне понравилась.

Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Хрестоматийная книга в которой много действительно полезных советов, вот только бы еще заставить применять  их в своей жизни, мне больше всего запомнился один "Жить в отсеке сегодняшнего дня".

Экхарт Толле "Новая Земля". Это уже более философская книга, у автора был довольно интересный жизненный путь. Он начинал с науки и верил в нее как в Отче наш, а потом на него снисошло озарение или осознанность, он переехал в Америку, испытывал серьезные финансовые трудности, на последние деньги купил лотарейный билет, выиграл деньги, на которые сумел прожить и написать и издать книгу, которая принесла ему успех и материальное благополучие. "Новая Земля" рассказывает нам о том, что корень наших проблем эго, голос в нашей голове, на самом деле мы гармоничные создания,а оно мутит воду. Любопытная книга, ее даже Опра подарила выпускникам Стенфорда после своей речи.

Извините за корявый текст, мне очень интересны ваши мнения, читаете ли вы подобную литературу, стали ли вы счастливыми, что порекомендуете прочитать.

Обновлено 11/06/14 22:22:

Еще вспомнила

Юлия Джумм "Пути исполнения желаний", лень писать рецензию, но книга очень хорошая.

Подпишитесь на наш
Блоги

Книги о счастье: читаете или нет?

00:13, 12 июня 2014

Автор: elleni

Комменты 48

M

насколько обожаю "ешь, молись, люби", настолько же и терпеть не могу психилогические книги типа "мужчины с марса, женщины с венеры" или ошо

Аватар

Автор спасибо за пост. Как раз ищу что то из этой серии почитать, а тут сразу столько советов. Я Луизу Хей обожаю, просто настольная книга у меня. Я правда к ней не сразу прониклась, по началу мне она шарлатанкой казалась.

Аватар

Мне очень нравится книга Андрея Ильичева "Практическое пособие по охоте за счастьем". Доказывает, что нет ничего невозможного, стоит только захотеть. Книга обалденная!

Аватар

у Карнеги книги жиднеутверждающие, хотя он сам вроде бы покончил жизнь самоубийством) но книги жизнеутреждающие. "Думай и богатей" Наполеона Хилла тоже о позитивном мышлении, но вообще это все больше для продаж конечно, но и по жизни помогают. я люблю такие вещи читать, внутри себя мне этого не хватает.

Аватар

Возможно, я выскажусь резко, но я не люблю мелодраматическую чушь типа Eat. Pray. Love etc. Советы из серии путешествия в Индию, йоги, медитации и дауншифтинга мне не близки. Но! Что правда работает, так это Positive psycology, такие книги, как The Happiness Hypothesis; The Happines Advantage или The Power of Habits...

Подождите...