Кто не знает Пушкина? Пушкина знают все. Его имя звучит везде. Улицы Пушкина, памятники Пушкину, библиотеки и музеи имени Пушкина и т.д. Его произведения любимы огромным количеством людей самого разного возраста.  В день рождения давайте еще раз вспомним о нем.

Интересные факты из жизни поэта

Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча с Пушкина с императором – маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который выехал на прогулку. К счастью, коня успели придержать, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку – это няня.

Однажды дом родителей Александра Пушкина посетил русский писатель Иван Дмитриев. Будущий великий поэт был тогда еще ребенком, Дмитриев решил подшутить над необычной внешностью мальчика и сказал: "Какой арабчик!" Но десятилетний правнук Ганнибала не растерялся и вмиг выдал ответ: "Да зато не рябчик!" Присутствующие взрослые были удивлены и жутко смущены, потому что лицо писателя Дмитриева было действительно рябым.

А в знаменитый Царскосельский лицей Пушкин, оказывается, поступил по блату. Лицей основал сам министр Сперанский, набор был невелик – всего 30 человек, но у Пушкина был дядя – известный поэт Василий Львович Пушкин, который был лично знаком со Сперанским.

В 1817 году состоялся первый выпуск лицеистов. Сдав в течение семнадцати майских дней 15 экзаменов, среди которых была латынь, российская, немецкая и французская словесность, всеобщая история, право, математика, физика, география, Пушкин и его друзья получили аттестаты. Поэт оказался по успеваемости двадцать шестым (из 29 выпускников), показав только "в российской и французской словесности, также в фехтовании превосходные" успехи.

В лицее Пушкин в первый раз влюбился. Его брат говорил, что Пушкин был собою дурен, ростом мал, но женщинам почему-то нравился. Что и подтверждается восторженным письмом Веры Александровны Нащокиной, в которую Пушкин тоже был влюблен: "Пушкин был шатен с сильно вьющимися волосами, голубыми глазами и необыкновенной привлекательности". Впрочем, тот же брат Пушкина признавал, что, "когда Пушкина кто-то интересовал, он становился очень заманчив, а когда Пушкину было неинтересно, разговор его был вял, скучен и просто несносен.



Пушкин не был красив, в отличие от своей жены Натальи Гончаровой, которая, плюс ко всему, была на 10 см выше мужа. По этой причине, бывая на балах, Пушкин старался держаться от супруги поодаль, чтобы лишний раз не акцентировать внимание окружающих на этом контрасте.

 

Известно, что Пушкин был очень любвеобилен. С 14 лет он начал посещать публичные дома. Будучи женатым, он продолжал наведываться к "веселым дамам", а также имел замужних любовниц. Жандармский чиновник III отделения Попов писал о Пушкине: "Он был в полном смысле слова дитя, и, как дитя, никого не боялся".

Первая дуэль Пушкина случилась в лицее, а в общей сложности у поэта было много дуэлей, по мнению историков – около 30. Сам же Пушкин, по слухам, предлагал стреляться более полутора сотен раз. Причина могла не стоить выеденного яйца – например, в обычном споре о пустяках Пушкин мог неожиданно обозвать кого-нибудь подлецом, и, конечно, это азканчивалось стрельбой. Как считают историки, столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль Пушкина. 

У Пушкина были карточные долги, и довольно серьезные. Он, правда, почти всегда находил средства их покрыть, но, когда случались какие-то задержки, он писал своим кредиторам злые эпиграммы и рисовал в тетрадях их карикатуры. Однажды такой лист нашли, и был большой скандал. 

Дантес был родственником Пушкина. На момент дуэли он был женат на родной сестре жены Пушкина - Екатерине Гончаровой. Примечательно, что на момент дуэли ему не исполнилось и 25 лет.

Жорж Шарль д'Антес ( Георг Карл Геккерен). 


Екатерина Николаевна Гончарова

А вот как оценивают творчество Пушкина иностранцы. Оказывается, "Евгений Онегин" – это вообще первый русский роман (хотя и в стихах). Так написано в "Британской энциклопедии" редакции 1961 года. Там же написано, что до Пушкина русский язык был вообще не пригоден для художественной литературы. 

Памятники А.С. Пушкину в разных странах

В 1981 году бронзовый Пушкин работы О. К. Комова получил прописку в Мадриде.

С 1999 года есть памятник Пушкину и в Париже (скульптор - Ю. Г. Орехов). Это очень символично, так как русский поэт, как и все образованные люди своего времени, прекрасно владел французским языком, писал на нем письма и стихи. Пушкина интересовали и идеи Французской революции, и личность Наполеона, и "изящная словесность". Странно, что русская диаспора во Франции не поставила памятник Поэту раньше. В США, например, первый пушкинский монумент, установленный силами эмигрантов, появился в 1941 году (сейчас их 3 на территории страны)!

 в Шанхае русская общественность собрала средства на памятник Пушкину к столетию со дня его смерти – в 1937 году. К сожалению, этот памятник был разрушен во время японской оккупации. Такая же судьба постигла и следующий (1947 год), который не пережил "культурную революцию". Но сейчас в Шанхае снова есть памятник Поэту – он установлен в 1987. 

И в качестве бонуса  – в 1996 памятник Пушкину был торжественно открыт в столице ... Эфиопии – Аддис-Абебе.  На красивом мраморном постаменте высечены слова : "Нашему поэту".

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем рождения, Александр Сергеевич!

18:55, 6 июня 2014

Автор: Angel_in_heaven

Комменты 61

Аватар

Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим. Вот мое самое любимое стихотворение, а произведение- поэма "Цыгане"

Аватар

Замечательный пост! "…Сильна ли Русь? Война, и мор, И бунт, и внешних бурь напор Её, беснуясь, потрясали – Смотрите ж: всё стоит она!"

Аватар

Пушкин, прямо как Элвис - вечно живой.

R

Пушкин - гений, как говорила моя преподавательница по русской литературе.

Аватар

Спасибо вам за пост, за напоминание о дне рождения. Но портрет женщины - это портрет Натальи Николаевны, а не Екатерины Николаевны. Один из хрестоматийных ее портретов.

Подождите...