На сайте WOS нашла интересную статью, там обсуждения нет совсем, а есть несколько любопытных выводов, которыми хочется поделиться.

Если кому нужен полный текст - велком на сайт. Ссылку не даю, вытрут же, но с главной того сайта легко найти, если продеретесь через шрифты.

Итак, специально для сайта были проанализированы массивы текстов известных деятелей культуры, где должно было быть ровно 25 000 слов. Кол-во уникальных слов считала специальная программа.

Интересный вывод №1

У многих известных авторов 25 000 не набралось, поэтому там, например, нет Федора Тютчева. Ну, может, ему столько и не надо было?;-) Получается, что если там нет кого-то изрядно известного, скорее всего, недобрал-с.

Другие интересные выводы (субъективное мнение)

Самый убогий словарный запас в песнях Димы Маликова (ну, это не к Маликову претензия, ему там многие пишут - Шаганов и т.д. ). А самый обширный - у писателя Владимира Сорокина.

У Розенбаума и Лермонтова примерно одинаковые показатели, оба почти в середине рейтинга.

В прозе лидирует Сорокин, аутсайдер Лермонтов. Но сам рейтинг начинается с 4000+ тыс. (это много). Акунин набрал чуть больше Гоголя. Довлатов и Чехов почти равны. Пелевин - второй после Сорокина. Лев Николаевич, поучающий нас с картинки - ближе к концу))

В поэзии лидер Наше все - Пушкин (предсказуемо, да?), аутсайдер - Маяковский. Нижняя планка - около 2000, но Владимир Владимирович чуть ниже нее. Вообще участников маловато. Здесь Лермонтов обошел многих, не то, что в прозе. Однако он на третьем месте, сильно уступая второму месту - и это В.С. Высоцкий.

Рэп представлен довольно обширно. Аутсайдер - Дельфин (но все равно стартует с позиции 2475), лидер - некий Ноггано (6584). Тимати третий с конца.

Поп-музыка закономерно стартует с показателя меньше 1000 - Маликов и На-на, лидирует Розенбаум (что он тут делает? Не знали, куда определить, думаю). А на втором месте - не падаем - Михаил Круг (!!! 3741, думаю, лексика там специфическая).Мумий-Тролль с чуть больше 3000 - третье место. Земфира выглядит середняком - чуть меньше 2000.

Наконец, рок-музыканты. Их тоже негусто. Аутсайдер - Виктор Цой (1861), лидер - Андрей Макаревич (5874, вот тут я удивилась). Сразу за ним Егор Летов и Гребенщиков (этим двум - не удивилась). Посередине Саша Васильев (почти 4000, думала, больше). АукцЫон почему-то не добрал даже 2500, я думала, будет больше.

Вот примерно так. Понятно, что словарный запас писателя и художественная ценность произведения не одно и то же. Но все равно мне было интересно смотреть на подсчеты.

Обновлено 23/05/14 18:56:

Проза, конечно, начинается от 4000, слово "тыс." там лишнее. Жаль, что только избранные могут редактировать посты :-(

Подпишитесь на наш
Блоги

Про словарный запас известных писателей, поэтов и рок-музыкантов

20:09, 23 мая 2014

Автор: Misa

Комменты 32

Аватар

Словарный запас - он как член. Если даже маленький, но виртуозно используемый, то никто и не заметит его размер!)

Аватар

Интересная статистика )

Аватар

Думала в музыкальной среде лидером по словарному запасу будет Noize Mc. Видимо, его в расчет не брали.

T

Некоторые книжки читаешь и зарабатываешь головную боль ;))) Голова кружиться начинает от завихрений, настолько тяжеловесно, витиевато, закавыристо написано...Что за стремление вывалить на читателя весь свой богатый словарный запас?! Хотя любимым писателям прощаешь любую извилистость текста;))) видимо не в запасе словесном дело;)))

Аватар

Какую-то мысль можно донести парочкой метких слов, а можно час лить воду и использовать цветистые фразы )

Подождите...