Прежде чем начать рассказ про самого Бэкона, предлагаю вам потратить несколько минут на некий вводный материал, который прояснит то, что вы и так уже знали интуитивно, если видели его работы.
Итак, что будет, если запустить цифровое видео с непривычной скоростью или промотать назад? Оно деформируется, оставит "тени", цветовые пятна непонятного объема, превратится в абстракцию.

Или вспомним фильм "Матрица", хрестоматийную сцену, в которой движения Агента Смита оказываются быстрее, чем может ухватить глаз или камера.

Несколько лет назад Токийский университет запустил проект на стыке науки и искусства. Идея была такова: показать время не линейным, текущем в строго установленном порядке, а меняющимся по прихоти наблюдателя. Квадратик на схеме представляет последовательность: снимки Токио в промежуток от ночи до утра, т.е. из глубины квадратика к его передней поверхности. Время течет, наступает день, город освещается солнцем. Но в середине картинки оно течет медленнее, чем по краям.

Другой интерактивный экран, где дотронувшись до поверхности, наблюдатель замедляет движение в части картинки.

Особо пытливым умам рекомендую посмотреть пятиминутное видео, где наглядно показано то, что не удалось донести мне.


Удивительное сходство с одним из основных приемов Фрэнсиса Бэкона, не так ли? А если учесть, что расцвет художника пришелся на послевоенное время, когда ни о каких высоких технологиях и речи не было, то удивление сменяется мурашками по всему телу. Без нечистого не обошлось.


Потомок философа Фрэнсиса Бэкона, Бэкон-художник был воспитан в излишне строгой протестанской семье в Лондоне, и в нем же провел большую часть жизни. Признание пришло к нему на исходе Второй Мировой Войны, когда отчаяние было в моде. Как писал кто-то из тогдашних арт-критиков, человечеству сейчас не до умильных радостей гуманизма, оно живет страданием. Драку заказывали, получите. Его первая известная работа, выставленная в Тэйт за несколько месяцев до того, как были опубликованы снимки концентрационных лагерей в Германии, всерьез шокировала публику. Если угодно, Бэкон всегда был провидцем. Картина с традиционным сюжетом снятия с креста решена без участия основных персонажей: Христа, скорбящей Матери, Магдалины, апостолов и корде6алета. Остались лишь эмоции. Скорбь, отчаяние, крик, когда что-то рвется в горле - ужасно долгая нота. Вот она, эта картина. 

В мире искусства нередко случается так, что бывший бунтарь и отщепенец, обретая известность, становится частью джет-сета. С Бэконом такого произойти не могло: слишком долго он находился в положении потенциального преступника и отсутствие страха перед законом воспринимал почти как ненормальность. Он был завсегдатаем специфического лондонского клуба Colony Room, выпивохой и заядлым игроком. Сомнительные личности делили с ним кров и ложе. Они требовали денег, устраивали сцены, шантажировали, писали доносы в полицию и растаскивали его картины. Сам художник признавался, что став богатым, нередко покупал у галеристов свои старые произведения, которые "его бесили" и уничтожал их. Деньги не слишком его интересовали.

Ниже подборка картин Фрэнсиса Бэкона из частных собраний, иные даже с ценами. Именно тот случай, когда зависть не возбраняется.

Francis Bacon "Triptych", 1976  - Sotheby's New York $86,281,000

"Я писал, что в лампочке - ужас пола." Portrait of George Dyer Talking, 1966. sold  for £42million

P.s.: в дополнение к посту могу порекомендовать

- Джонатан Литтелл. Триптих. Три эссе о Фрэнсисе Бэконе 
- http://gospodi.livejournal.com/435786.html

Подпишитесь на наш
Блоги

Фрэнсис Бэкон

04:06, 16 мая 2014

Автор: malenkytroll

Комменты 7

Аватар

теория замедленного времени - очень интересное видение его картин. но я их ,Если честно, не очень люблю. мне больше по нраву все-таки ... позитивное искусство.

I

Ооо впечатляет

Аватар

С таким видением мира страшно жить, наверное. Спасибо за пост! Вы, маленькийтролль, оказывается, интересная личность ) Надо к вам присмотреться ))

Аватар

Его пра-пра-пра...дедушка вызывал у меня больше понимания.))

Аватар

Класс! Люблю такое,когда узнаешь что-то новое и прям мурашки по коже. Очень впечатлила его первая известная картина,прям немой крик. На некоторых картинах есть стрелочки, зачем они? Как на мониторе компьютера)

Подождите...