Всем привет. На прошлой неделе загадка была слишком сложной. Стоило вспомнить произведение, которое вдохновляло музыкантов на песни, имело исторический персонаж и сомнительную историческую достоверность. Речь шла о рассказе По про зверства Инквизиции, где встречается генерал Лассаль. Но в 1807 году Инквизиция практически не действовала и уж точно вряд ли могла бы провернуть такие пытки хотя бы технически. А три песни, отсылающие к рассказу, принадлежат группам Nightwish и Rage, а также молодому рэперу Эрлу Светшерту.

Колодец и маятник / The Pit and the Pendulum

Об этом мрачном рассказе я услышал в фильме "Ворон". Там показали оригинальную конструкцию с подвешенным маятником. Правда, в фильме всё закончилось иначе для жертвы, поэтому я ждал рассказ о каком-нибудь затейливом маньяке, но никак не о жертве инквизиции. Все-таки писать в короткой форме не каждому удается. Тот же Дойл на нескольких страницах умудряется закрутить интригу и провести расследование, а вот у По получаются только обрывочные зарисовки. Вроде новые злоключения приговоренного к смерти главного героя интригуют, но всё равно история кажется нераскрытой.

Мне, например, хотелось бы получить ответы на многие вопросы, которые По не дал. Что это за человек и как он жил? Почему святая инквизиция приговорила его к смертной казни? Какие именно истории о мучениях ходили в народе? Зачем столько сложностей, ради убийства одного человека? Где именно держали заключенного? Как там оказался генерал Лассаль? Из-за того, что характер главного героя не был раскрыт, он у меня не вызвал никаких эмоций. Он с одинаковой долей вероятности мог оказаться невинным или же злостным преступником, пожирающим младенцев.

Пожалуй, у По лучше всего получилось показать, во-первых, что даже в такой безвыходной ситуации у человека всегда остается надежда, во-вторых, что над каждым из нас раскачивается такой же маятник, отмеряющий время жизни. Вот, собственно, и всё, что я могу сказать об этом произведении. Я бы не стал включать этот рассказ в список, потому что считаю, что есть множество других более достойных книг, которые необходимо прочитать.
-----

Цитаты:

Я не боялся увидеть что-то ужасное, нет, я холодел от страха, что вовсе ничего не увижу.
* * *
Приходя в себя после обморока, мы проходим две ступени: сначала мы возвращаемся в мир нравственный и духовный, а потом уж вновь обретаем ощущение жизни физической.
* * *
О, надежда, - победительница скорбей, - это она нашептывает слова утешенья обреченным даже в темницах инквизиции.
* * *
Несмотря на страданья, человеческая природа требует еды.
* * *
Пробуждаясь от самого глубокого сна, мы разрываем зыбкую паутину некоего сновиденья. Но в следующий миг (так тонка эта паутина) мы уже не помним, что нам снилось.

-----

Анонс-подсказка: На этот раз я не стану слишком мудрить с загадками. Вам стоит вспомнить героиню с благородным именем, которая совершала совсем не благородные поступки.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

18:49, 12 мая 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 50

M

Грешным делом, мозг первое, что выдал - Скарлетт))

Аватар

Ну отличный рассказ. В детстве нам были доступны из жанра ужасов только произведения По, но как я поняла позднее-его никто и не переплюнул. А мне фильм нравится по этому рассказу. Опять же ассоциации-в 80-е его по кабельному крутили. И перевод был тот -классический , гнусавый.Эх-ностальгия!

Аватар

"Жермини Ласертэ"?

Аватар

Может быть, "Макбет" Шекспира или "Мадам Бовари"Флобера?

Аватар

По мастерски владеет словом, все представляешь как в реальности. А вообще, человеческая природа так создана, что даже находясь на грани смерти почти никто не ощущает конца и до последнего стремится выжить. Поражает жестокость "правосудия". Обречь живое существо на мучительную смерть и наблюдать за страданиями-это ужас. Спасибо Эдгару По за положительный финал)

Подождите...