Всем привет. Сегодня мы вычеркнем еще одну прочитанную книгу из списка. На прошлой неделе вам нужно было научиться ангела-мальчика от ангела-девочки. Оказывается, всё гениальное - просто, если действовать советам главной героини: "Если хочешь знать точно, мальчик это или девочка, надо подлететь снизу и посмотреть, не торчат ли из-под платьица брюки". Сегодня у нас два победителя - Julyjulia быстрее всех угадала автора, а justius первой назвала книгу.

Летняя книга / The Summer Book

В детстве я не читал книг финской писательницы Туве Янссон, хотя наслышан о серии про Муми-троллей. Да и сейчас практически не знаком с творчеством скандинавских авторов, поэтому решил восполнить пробел, доверившись списку. Я все-таки надеюсь, что туда по ошибке попала самая слабая повесть Янссон, иначе я просто не понимаю феномена ее популярности. То ли мои ожидания были слишком завышены из-за хвалебных отзывов, то ли эти рассказы действительно ни о чем. Мне даже сложно определить возрастную аудиторию книги. Взрослым точно будет скучно. Ну, может, на некоторых нападет ностальгия по детству и воспоминания о своих бабушках, но от этого рассказы лучше не становятся. Детям, мне кажется, тоже не будет весело читать рассуждения о смерти. Во всяком случае, меня такое чтиво не заинтересовало бы в юном возрасте.

Летняя книга - это сборник коротких историй, которые приключились с девчонкой Софией и ее бабушкой на каникулах. Если вы думаете, что летние каникулы Софии были наполнены яркими событиями, то вы ошибаетесь. Практически никаких приключений не будет. От такого "веселья" вовсе не удивительно, что бабушка постоянно хотела спать. Я сам засыпал от скуки. Из 22-х рассказов наиболее интересным был "Трактат о червяках, разрезанных надвое", где София рассуждает о смерти и о боли. Из обрывочной информации становится ясным, что мать Софии умерла. Это объясняет повышенный интерес ребенка к мрачной теме. Но поведение взрослых меня поразило. Отец практически не участвует в воспитании дочери и даже не проявляет к ней интереса. Только мне кажется это странным, что вместо повышенного внимания и заботы ребенок по большому счету предоставлен сам себе?

София, конечно, та еще штучка. С одной стороны я ей сочувствую по-человечески, потому что подобная утрата для каждого будет тяжелой. Но с другой - ее капризность дико раздражает. Мне категорически не нравится потакание взрослых каждой ее прихоти. Взять хотя бы в пример историю с котом. Кот не хочет спать рядом - какой плохой кот! Кот одичал и не дает себя гладить - кошмар, срочно заменить кота на более ласкового. А что потом? Поигралась с новой игрушкой пару дней и снова истерика. Ей уже, видите ли, не нравится новый кот, потому что он не хочет охотиться, верните старого. И таки да, взрослые снова идут на поводу и делают то, что юная принцесса желает. Поведение с подругой тоже отвратительное. То она ей нравится, потому что у нее красивые волосы, то она ей уже надоела.

Короче говоря, воспитание ужасное. Ребенок не имеет никакого понятия о чувстве такта. Я понимаю, что взрослые старались как-то восполнить утрату, но они выбрали совершенно неправильный путь, отменив все запреты. София тупо обнаглела и уже позволяет бабушке писать, что она ее ненавидит за то, что та не смастерила ей воздушного змея по первому щелчку! WTF?! Бабушка тоже со странностями, но из уважения к пожилому возрасту я не стану обсуждать ее поведение. В общем, это были унылые летние каникулы в компании избалованной девчонки. Если захочется вспомнить бабушек, то посмотрите лучше российский фильм "Бабуся" Лидии Бобровой. Вот там реально, как ножом по сердцу. А эти сказки меня не зацепили. Не моё.
-----

Цитаты:

Запах - очень важная вещь, он напоминает о том, что пережито, он похож на тонкое, но надежное покрывало, сплетенное из воспоминаний.
* * *
В ужасе София прибегла к простейшему способу бегства от беды и страха – она закрыла глаза и заснула.
* * *
Каждый человек должен совершить свои ошибки.
* * *
Вот так попадешь нежданно негаданно в спаянный круг, где на правах хозяев все ведут себя так, как они привыкли, как им удобно, как у них заведено, и не дай бог им почувствовать хоть малейшую угрозу сложившемуся порядку. Круг этот станет тогда еще теснее и неколебимее.
* * *
Чтобы понять внучку, бабушка пыталась вспомнить, какой она сама была в переходном возрасте, но в её памяти возникал только образ милой послушной девочки. Мудрая бабушка пришла к выводу, что переходного возраста у неё ещё не было, и он может нагрянуть лет этак в восемьдесят пять, так что надо последить за собой.

-----

Анонс-подсказка: Несмотря на то, что в следующем рассказе появляется реальный исторический персонаж, достоверность изложенных событий весьма сомнительна, что не мешает музыкантам вдохновляться произведением. Известны, как минимум, три песни, ссылающиеся на рассказ, но только одна из них носит такое же название.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

15:21, 4 мая 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 52

J

Герман Гессе "Сиддхарта"?

Аватар

Абсолютно не согласна с рецензией. Вы просто не поняли эту книгу... или не распробовали или не захотели понять... Книга ценна в том числе тем, что во многом автобиографична... И бабушка там описана восхительная... Софии очень повезло, что у нее такая бабушка... Она относится к Софии на равных, как к личности, без морализаторства и пустых нравоучений, чем грешат многие взрослые... при этом помогая и направляя ее в непростом взрослении девочки, оставшейся без матери... Отец отстранен от дочери, потому что ему тяжело пережить боль утраты любимой жены... Необыкновенно мудрая книга... теплая... филосовская... купила давно и случайно, но рада что и она живет в моих книжных шкафах...

Аватар

Ничего-то Вы не поняли в этой чудесной книге. И не надо, Вам ее не стоит обсуждать.

Аватар

А я полезла на Кинопоиск читать про Бабусю. От избытка чувств народ рыдает. Люблю такое кино под настроение. А уж про близких родственников и подавно. Соберусь как-нибудь и посмотрю. Спасибо, Дим, за наводку.

Аватар

Теренс Уайт " Король Артур" следующая книга?

Подождите...