Всем доброго дня. Вот еще один месяц подходит к концу, а мы еще на один шаг стали ближе к завершению нашей книжной миссии. Но для начала вспомним ответ на прошлую загадку. Вам стоило определить машинистку, которая окончила всего лишь три класса, что соответственно сказалось на качестве ее работы. Вот что автор рассказывает о ней: "Тетка показала ей, как печатают на машинке, и она, чтобы научиться этому ремеслу, медленно переписывала букву за буквой. И она добилась определенных результатов: стала, наконец, машинисткой. Хотя она, кажется, не одобряла двух, стоящих рядом согласных и, перепечатывая красивый округлый почерк своего любимого шефа, слово «назначать» писала так, как произносила «назыначать»". Быстрее всех с загадкой справился наш постоянный сыщик Julyjulia.

Час звезды / The Hour of the Star

Когда я решил прочитать эту книгу, то не имел ни малейшего понятия, о чем пойдет здесь речь. Мне просто любопытно было прочитать что-то из бразильской литературы, кроме Пауло Коэльо. Зная немного культуру этой страны через их кинематограф, я предполагал, что одной из основных тем будет нищета. В принципе, догадаться не так уж сложно. Еврейка, родившаяся в Украине, но будучи еще совсем крохой, иммигрировавшая с родителями в Бразилию, рассказала в оригинальной манере историю бедной девушки с северо-востока Бразилии.

Повествование ведется от лица некого писателя Рикардо, который и собирается рассказать нам историю Макабеи. Причем собирался он весьма долго. Мне даже смешно было, потому что повесть у меня занимает всего-то 66 страниц, а первые 10 страниц были своеобразным вступлением. Это мне напомнило меня самого)) Когда по работе нужно набрать определенное количество символов, то я умудряюсь написать половину текста, не переходя, собственно, к сабжу)) Но я стараюсь лить воду в разумных пропорциях, чтоб не снижать читабельность текста и его информативность. Клариси решила вести нечто вроде диалога писателя с читателем, выбрав для себя Рикардо в качестве посредника. Свой выбор она объясняет словами Рикардо:

То, что я пишу, может написать любой другой писатель, только это должен быть мужчина, потому что писательницы сентиментальны.

Этот эффект сработал отлично. Повествование кажется немного сухим и обрывочным, но при этом очень колоритным. Автору удалось короткими фразами и незначительными деталями создать яркий образ бедной и глупой Макабеи. Причем девушка настолько глупа, что не видит нищету вокруг и на полном серьезе считает себя вполне счастливой. Рикардо не испытывает особой жалости к своей героине и не старается представить ее в более выгодном свете. Он рубит правду-матку о девушке, не стесняясь:

Она вовсе не была идиоткой, но испытывала по-идиотски незамутненное счастье.

Макабея - очень странный персонаж. Ее блаженное неведение меня поражало не меньше, чем ужаснейшие бытовые условия. Вы только представьте, она боится, что ее может стошнить, ведь это получится пустая трата продуктов! А посещение врача и без того слишком дорогое, чтоб еще покупать для лечения какие-то лекарства. Временами мне была противна ее имбецильность, потому что она настолько тупа, что даже не может обидеться на скотское отношение со стороны ухажера Олимпико, который сравнил ее с волосом в супе! Кстати, сравнения роскошны. Вроде ничего особенного в них нет, но они очень меткие и запоминающиеся.

Никто не оглядывался ей в след на улице. Она была как остывший кофе.

Финал мне скорее понравился, чем нет. Даже как-то жаль главную героиню. Но я не думаю, что у нее была другая альтернатива. Всё изначально к этому вело. Книга оставила хорошее впечатление. Я ощутил дух Бразилии, хотя ничего нового для себя не открыл. О нищете и безграмотности в тех краях все и так знают. Тут можно провести множество параллелей с биографией Клариси Лиспектор от имени Макабеи, отсылающего к евреям, до так называемого часа звезды, который вскоре настиг писательницу.
-----

Цитаты:

Каждый прожитый день — это день, украденный у смерти.
* * *
Я никогда ее не забывал: нельзя забыть того, с кем спишь. Это как клеймо, выжженное на теле.
* * *
— Ты, Макабеа, как волос в супе. Тебя не хочется съесть.
* * *
Олимпико получал от работы такое же удовольствие, как от сигареты, зажженной не с того конца.
* * *
Дела обстояли так хорошо, что я уже начал беспокоиться: ведь слишком большой урожай может сгнить.

-----

Анонс-подсказка: Следующую книгу угадает тот, кто знает, как наверняка можно отличить ангела-мальчика от ангела-девочки.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

19:02, 27 апреля 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 30

Аватар

и еще, Макабеа в отличие от других персонажем была хорошим человеком, ну по крайней мере точно не была плохим.

Аватар

Ой, я совсем забыла, я ж тоже прочла, но так как впечатления особого произведение не произвело, то я даже забыло об этом. Да, при настолько маленьких объемах автор раскачивался слишком долго, я уже начала закипать, меня совершенно не тронули эти попытки заигрывания писателя Рикардо с читателем. Как мне показалось вступление это треть книги. ну если не треть, то четверть уж точно. Но и потом , на каждой странице фразы типа этой (Мне надоело бороться с фактами, меня убивает повседневность, мне лень писать эту историю, ведь это всего лишь исповедь. Я пишу о том, что вокруг меня. Я не отвечаю за то, что пишу). меня просто убивали. Ткаое впечатление, что человек не знал , как удлиннить произведение. Макабея странная, девушка, чень ограниченная, необразованная, ничего не имеющая, но я прониклась к ней , если честно! все время представляла , а вдруг вот выпадет ей в жизни счастливый билет, случится чудо, выиграет в лотерею или ее найдет местный Пигмалион. Мне очень интересно, как она бы изменилась, смогла бы жить другой жизнью. Соглашусь, что другого финала быть не может. В очередной раз удивляюсь, как некоторые книги попадают в список.

Аватар

Признаюсь, это первое мое знакомство с Клариси Лиспектер. Книга без яркого сюжета, однако, заставляющая задуматься после прочтения. Макабеа, главная, вернее, основная, героиня, девушка, воспринимающая свою жизнь и все тяготы судьбы как данность и не более. Она не столько глупа, как считают окружающие, сколько не ориентирована. Ее интересуют сложные незнакомые слова, факты из жизни писателей, актрис, которые она узнает, слушая любимое радио, но нет никого, кто бы обсудил или объяснил ей робко интересующие ее вещи. Макабеа немного мечтает о любви и даже о свадьбе, но покорно сносит удары и разочарования. По большому счету, жила по-настоящему и чувствовала в полную силу она лишь несколько минут, благодаря гадалке, подарившей ей веру и надежду на будущее, на все то, о чем несчастная Мака мечтала в подсознании, боясь озвучить свои желания даже в собственных мыслях. В небольшом по объему произведении глубоко затронуты и психологические, и социальные проблемы.

J

Коэльо?

Аватар

Не читала... Но хорошо описано, надо скачать ) Ангелов гуглила-гуглила, да не выгуглила. Что-то знакомое, но вряд ли догадаюсь )

Подождите...