Да, да, я знаю, что на Сплетнике сидят взрослые, состоявшиеся люди, которые максимум читают сказки детям на ночь, но ведь это неправильно. Внутри нас каждого сидит маленькая девочка или мальчик, и вот Нил Гейман разговаривает с ними, балует и радует.
Впервые на этого англичанина обратили внимание на постсоветском пространстве в 2007 году после выхода фильма "Звездная пыль" Метью Вона. Фильм я люблю, сразу после премьеры я пошла в магазин, купила себе маленький ярко-оранжевый томик и прочитала за три часа. И влюбилась в его стиль!
Но хочу начать с самого начала.
В соавторстве в Терри Пратчетом "Добрые предзнаменования" или "Благие знамения" (два перевода ходит) 1990
Сюжет: Согласно книге "Прекрасные и точные пророчества" Агнессы Псих, конец мира наступит в субботу, через одиннадцать лет после того, как ребенка американского атташе по культурным связям подменят на сына Сатаны. В результате роковой ошибки сын Сатаны отправляется жить в самое обычное семейство в рядовой английской семье. Демон Кроули и ангел Азирафель пытаются предотвратить конец света, но по земле уже едут "четыре байкера Апокалипсиса" – СМЕРТЬ, Война, Голод и Загрязнение. Судьба мира – в руках одиннадцатилетнего Адама…

Книга просто чума, одно из самых смешных произведений, которые я читала вообще. Английский юмор, приправленный кучей аллюзий, такое прочтение темы Апокалипсиса вы точно еще не видели! Змей Кроули дружит с ангелом Азирафелем, орден монашек сатанисток, вместо Мора Загрязнение, Бентли, где постоянно играет Queen, тайшанськие буддийские монахи роют подкопы посреди Англии. Звучит бредово, но это настолько вкусно! И даже с точки зрения верующего человека ничего богохульного там нет. Авторы прошли по тонкой грани, но не перешли ее.

Задверье или Никогде 1996
Сюжет: "Мир под Лондоном". Здесь Слово становится Силой в прямом смысле - ведь слова, которые в Над-Лондоне всего лишь названия улиц, парков, станций метро, в Под-Лондоне обретают истинную жизнь. Пирует в пустых вагонах метро на станции "Эрлс-Корт" химерический двор буйного Эрла... Хранят древнюю тайну Чернецы, чья крепость расположена под станцией "Блэкфрайерз"... Несет смертельную угрозу Великая змея Серпентина - суть озерца Серпентайн...Есть миры и миры, а есть между ними - двери. И путь в Задверье для нового Странника - Ричарда Мейхью - открывает девушка д'Верь. Дорога вниз начинается...

Я вообще не понимаю, как эту книгу еще не экранизировали. Такое материал пропадает, слов нет. Очень кинематографичный. Это как Алиса в стране Чудес, только вместо Алисы парень Ричард, вместо страны Чудес подземный Лондон, где на переходах между станциями метро живут давно забытые существа, случаются чудеса, а зло всегда идет по пятам. Там не сильно хорошо пахнет, темно и грязно, но там все настоящее, искреннее, совсем не такое, как наверху. Разве мы в детстве не мечтали, что свернем за угол и попадем в волшебную страну? Вот про это и книга.

Звездная пыль 1998
Сюжет: "Звездная пыль" - это полная иронии притча о поиске настоящей любви. Здесь есть и викторианская романтика, и куртуазный единорог, и готические черно-белые призраки… Книга рождает ощущение, что наш мир расположен совсем рядом с волшебным: шагни в сторону - и ты уже в старой доброй Англии.

Самая первая моя книга Геймана, и как показал дальнейший опыт, самая неудачная у него. Слишком детский язык, слишком взрослые поступки у героев. Недотянул, недодал живости миру Штормхолда.

Американские боги 2001
Сюжет: Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

Самое любимое произведение. Боги живут среди людей, влачат свое жалкое существование посреди современного мира, где люди поклоняются интернету и мобильным. Сценаристы "Сверхъестественного" очень много взяли из этой книги. Не ждите от нее экшена, действий, тут немного философских размышлений, немного триллера, и много хорошего юмора. Тут вы встретили совсем другого Локи и невозможного мистера Ананси. Книга просто очаровывает.

История с кладбищем 2008
Сюжет: В ночь, когда погибла вся его семья, крошечный мальчик каким-то чудом оказывается на улице и даже добирается до старого кладбища, где находит приют на долгие годы. Обитатели кладбища, призраки, вампир и оборотень, дают мальчику имя, воспитывают и опекают его. На кладбище - и в большом, человеческом мире - его ждет множество приключений, которые помогут ему повзрослеть и полюбить мир живых, опасный, волнующий и манящий.

С этой книгой какая-то чертовщина у меня происходит. Я помню, что читала ее дважды, но не помню ни слова. Что, как, когда. Не помню! И это я со своей то памятью. Чудеса да и только. Придется опять перечитывать. Но ее экранирует Рон Ховард, премьера еще не назначена.

Про "Океан в конце дороги" я уже писала. И все еще остаюсь при своей мнении. Чистое волшебство.

И на десерт два сборника "Дым и зеркала" и "Хрупкие вещи". Нил он такой, и швец, и жнец и тд и тп. В сборниках рассказы, притчи, новеллы, рассказ в виде записей дневника и даже стихи. У Геймана прекрасные романы, но с его короткими произведениями не сравниться ничего. Их надо читать по одному в день, чтобы растянуть удовольствие. Просто прочитайте этот стих "День, когда приземлились летающие тарелки". И еще попробуйте сказать, что такого никогда не чувствовали! А это не есть ли магия?;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Нил Гейман

01:17, 27 апреля 2014

Автор: Linki

Комменты 45

Аватар

поняла! спасибо)))

M

несколько лет назад в журнале "Мир фантастики" :))) "Американские боги" были выбраны книгой года или что-то вроде того. так я заинтересовалась Нилом Гейманом, хотя первой моей книгой был сборник рассказов "Дым и зеркала", и уже после - "Американские боги". После чего я перечитала наверное все, что вышло на русском языке. Не читала "Good omens" только, здорово, что вы напомнили! Хорошо отношусь к Терри Пратчетту, но вот книжка как-то выпала из моего поля зрения. Недавно как раз прочитала "Ocean at the end of the lane". Чудесное произведение.

Аватар

Обожаю Геймана. "Никогде" и "Благие знамения" чудесны, перечитывала тысячи раз!

Аватар

Узнала об этом писателе тоже благодаря фильму Звездная пыль. А первая книжка у меня стала Керолайн. Жуткая детская сказка. Когда читала мне показалась что эта история с глазами пуговками мне знакома. А потом я начала читать все что мне попадалась в руки от этого писателя.

Аватар

О, у меня как раз Гейман в разгаре сейчас! Вы меня и подсадили своим постом об Океане :) Слушаю сейчас Добрые предзнаменования и читаю Хрупкие вещи. Кина ни одного не видела еще. Хочу, чтоб экранизировали Американских Богов - просто просится на экран!

Подождите...