Всем привет! Наконец-то, книжная рубрика вернулась после небольшого перерыва. Приношу свои извинения за опоздание и надеюсь на ваше понимание. Все-таки работа и другие дела не всегда позволяют уложиться в срок. Тем не менее, я обещаю, что в скором времени мы наверстаем упущенное за две недели. А пока вспомним прошлую загадку о книге, которая использовалась в качестве шифра во времена Второй мировой войны и фигурировала в нескольких других произведениях. Речь шла о романе Дафны Дюморье, выполнявшем роль ключа к шифру в романах Майкла Ондатже и Кена Фолетта, хотя на самом деле им так и не смогли воспользоваться, потому что считали его скомпрометированным. В шпионских явках-паролях лучше всех разбирается justius.

Ребекка / Rebecca

Вот и я добрался, наконец-то, до роскошного поместья Мэндерли и узнал все секреты его хозяйки, загадочной Ребекки. Роман Дафны Дюморье давно хотелось прочитать, потому что я слышал весьма лестные отзывы о нем. К сожалению, работа и другие дела постоянно отвлекали меня от интересного сюжета, но зато мне удалось растянуть удовольствие от чтения. Конечно, сразу же бросается в глаза то, что роман написан женской рукой. Мужчина вряд ли смог бы передать все оттенки ревности, терзающей юное сердце главной героини. Возможно, мы ревнуем по-другому или не придаем особого значения тому, что было до нас. В любом случае, Дафна так прекрасно описывает эмоциональное состояние героини, что ее трепетные чувства невозможно не разделить.

Удивило меня то, что Ребекка не была главной героиней, хотя она занимает центральное место в романе. Сюжетная линия довольно проста. Юная девушка весьма скромного положения в обществе (её имени так и не назвали на страницах книги) беспамятства влюбляется во взрослого мужчину Макса де Уинтера, владельца Мэндерли, который с первой же встречи зацепил ее отрешенным видом. От заядлой сплетницы миссис Ван Хоппер она узнает, что Макс переживает гибель супруги Ребекки, утонувшей примерно год назад. Вскоре их отношения стремительно развиваются, а уже через несколько месяцев они приезжают в знаменитое поместье в качестве молодоженов.

Вот тут и начинается самая интересная часть рассказа, потому что главная героиня совсем не приучена к роскошной жизни. Кроме того, на каждом шагу все постоянно подчеркивают ее непохожесть на предыдущую хозяйку, которая была умницей, красавицей и вообще душой компании. Это еще сильнее напрягает неуверенную в себе девушку, чувствующую себя непрошеной гостьей в своем же доме. Но если молодая миссис де Уинтер хочет выйти победительницей из сложившегося любовного треугольника, ей предстоит узнать все тайны заклятой соперницы. А тут уже как раз подоспеет детективная линия, из которой мы узнаем, что случилось с Ребеккой на самом деле.

Несмотря на то, что о многих перипетиях сюжетной линии вполне можно догадаться (например, я сразу знал про маскарадный костюм и предугадал кульминационный момент), эта история меня зацепила все-таки на эмоциональном уровне. Во-первых, читателю передается то ощущение неловкости, которое постоянно испытывала рассказчица. Есть такие люди без чувства такта, которые при вас могут вспоминать ваших предшественников или преемников, что не очень приятно слушать, особенно если это сравнение не в вашу пользу по всем параметрам. Слава Богу, мне еще не приходилось сталкиваться с такой враждебностью. Хотя на словах все старались быть учтивыми с юной миссис де Уинтер.

Во-вторых, цепляет не столько любовь главной героини, сколько ее внезапное взросление. Она буквально на глазах превратилась из застенчивой девчонки в заботливую женщину, которая со временем станет мудрой хранительницей очага. Макс у меня не вызывает ни симпатии, ни жалости. Мне вообще было все равно, что с ним случится. Я переживал только из-за его молодой супруги, потому что она заслужила банального женского счастья. Опять же, как всегда, женские образы получились намного ярче, чем мужские, на мой взгляд. Мне понравилась прямолинейная Беатрис, да и образ миссис Дэнверс получился зловещим. Многие почему-то сравнивают "Ребекку" с "Джейн Эйр", хотя мне кажется, что общего у них мало. Но если выбирать из двух романов что-то одно, то я отдам предпочтение Дафне Дюморье.
-----

Цитаты:

Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.
* * *
Ах, если бы кто-нибудь придумал, как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись. Никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку - и заново переживешь тот миг.
* * *
Интересно, подумала я, во всех домах бывает это чувство радости и полноты жизни после ухода гостей?
* * *
Красивая женщина - это вам не автомобильная шина, она не сносится. Чем больше она в ходу, тем мягче катится.
* * *
Мода так быстро меняется, что она может стать другой, пока вы поднимаетесь по лестнице.

-----

Анонс-подсказка: В следующий раз будет горяченькая книга. Но чтобы узнать ее, стоит вспомнить героиню, которая окончила всего лишь три класса, что не мешало ей работать машинисткой. Правда, качество такой работы оставляло желать лучшего)))

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

19:22, 21 апреля 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 80

Аватар

Час звезды. Рейтинг на лл так себе, и еще и не одной рецензии!!!! Можешь заодно проучаствовать в "спасите книгу", написав на нее рецензию! Она маленькая, наверное тоже прочитаю. Угу, 171 стр в телефоне, это на 40 мин. дел. А то я сейчас читаю, то в чем стыдно признаваться)))))))))))

N

Читала давно еще юной девой и тогда все было ясно главная героиня чистый ангел таааак любит и заслужила счастье, Макс супер аристократичный мачо с разбитым сердцем и трогательной любовью, Ребекка само зло и так ей и надо что умерла. Но сейчас все осмысляется по другому, у героине не было другого выбора как полюбить, ее буквально облагодетельствовали, а самое главное просто ПОДАРИЛИ ей чувство собственного достоинства. Был бы у нее стержень она бы проявила его до него, автор это показала бы хоть в одном раннем эпизоде ее жизни. Да, считаю несмотря на трудности и давление даже в детстве проскальзывает личность. На месте Макса я бы не приняла такой любви от собаки да, от женщины нет. С другой стороны Ребекка, измена, инцест, безжалостность, роковая красота. Нас задавили слишком очевидным негативом. К тому же по тем временам латентная сексуальность женщины считалась добродетелью и наоборот. Теперь будучи взрослой женщиной я немного понимаю ее. Ее аморальность и испорченность усиленные красотой, темпераментом, возможно банально больше в ней тестостерона чисто физиологически, осознанием своей силы и обилием слабых людей с детства. Ей так не хватало более менее подходящего по уровню партнера, что вцепилась в более менее "трепыхаещегося" в жизни мужчину.

Аватар

13 часов? Африка, неграмотная сотрудница зулуска

Аватар

Может быть, "Тропик рака"или "Тропик козерога".Скандальные горячие книги и что-то, смутно помню, там было о машинистках.

J

"7 минут" Уоллеса?

Подождите...