Я люблю читать.

Я ОЧЕНЬ люблю читать!

У меня нет каких-то определенных любимых жанров. Нет одного любимого автора. Нет одной любимой книги. Может это не правильно, не знаю... Но я люблю читать! Читать так, чтобы окунаться в книгу, как в неизведанный мир. Чтобы ничего не слышать вокруг. Читать взахлеб и так привыкать к героям книги, чтобы на последней странице расставаться с ними, как с очень близкими друзьями и печалиться, что не можешь узнать, как сложилась их дальнейшая жизнь... Самый кайф читать ночью... Когда в доме тишина...

За последние месяцы мне попалась масса интересных книг и я решила поделиться. Вдруг кому-то это поможет при выборе книги. Но хочу сразу предупредить, что представленные книги не являются новинками (наверняка многие их уже прочитали)!

Эрик Сигал "Однокурсники"

В начале я прочитала самое известное произведение этого автора "История любви". Еще в детстве, посмотрев фильм по этой книге я рыдала над судьбой героини. И вот спустя почти 20 лет после прочтения первой книги, я случайно наткнулась на эту книгу и не пожалела о потраченном времени.

Яркая и волнующая сага известного американского писателя Эрика Сигала о судьбе пятерых питомцев Гарварда. Их история начинается в первый учебный день, когда герои молоды и полны надежд, и завершается через двадцать пять лет на традиционном сборе выпускников, где каждый подводит итоги своей насыщенной событиями жизни. эта книга напоминает картину, на которой изображены все герои. Причем, она будто живая. Видно, как постепенно меняются герои не только внешне, но и внутренне. Становится иным и фон, то есть время, в которое они живут. Эрик Сигал попытался не только рассказать о судьбе отдельных людей, но и увязать ее с тем, что происходило в мире и не могло не повлиять на жизнь героев. Я буквально проглотила эту книгу, будто прожила вместе с ее героями все эти годы. Жаль, что Сигал не сможет больше ничего написать, писатель умер, кажется, зимой этого года. 

Джесси Келлерман "Гений".

"Гений" - это детектив и в то же время гораздо больше, чем детектив.  
Итан Мюллер - галерист. Однажды к нему в руки попадают рисунки художника Виктора Крейка, долгие годы жившего затворником, а недавно бесследно исчезнувшего. Рисунки настолько совершенны, прекрасны и страшны одновременно, что даже опытный и циничный торговец искусством попадает под их обаяние. Но рисунки эти не просто шедевры гения, они еще и скрывают темную тайну. Сложенные вместе рисунки образуют гигантское полотно, на котором - сама жизнь, в том числе и черная ее сторона. Автор смог совместить несколько интересных жанров - и это совмещение ему удалось очень здорово - книга получилась очень занимательная и держала в напряжении на протяжении всего чтения.

Маша Трауб "Плохая мать".

Когда читала, то плакала и смеялась сквозь слезы, опять плакала и опять смеялась.  В ее книгах люди такие узнаваемые, ситуации такие до боли знакомые.

Проза очень откровенная, почти с надрывом. Но при этом все пронизано огромной любовью.... К матери, к семье, вообще к людям.... Вообще любая книга этого автора читается с большим удовольствием.

Дэвид Николс "Один день".

Книга про любовь, но без слащавости, очень жизненная. Про обычных людей с их комплексами, ошибками, взлетами и падениями. Учит ценить каждый прожитый день. Здесь есть все: смех, слезы, разбитые мечты, взлеты, падения, разочарования, поиск себя, счастье, горе, опять счастье...и любовь.

По этой книге снят неплохой фильм с Энн Хэттауэй в главной роли. После просмотра на душе - щемящая грусть... так хочется пересказать содержание, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.....

Но лучше сначала прочитать книгу, так как некоторые моменты описаны так, как не покажешь на экране: с юмором, иронией, какие доступны только перу. 

"Подстрочник. Жизнь Лилианы Лунгиной".

Фильм я не смотрела, но книгу купила "прицельно", очень хотела прочесть.

Лилианна Лунгина - прославленный мастер литературного перевода. Благодаря ей русские читатели узнали "Малыша и Карлсона" и "Пеппи Длинный чулок" Астрид Линдгрен. Это история большей части 20 века в жизни нашей страны от первого лица. 

Она необыкновенная. Полное ощущение, что именно тебе доверительно и откровенно рассказывает свою историю человек, проживший большую, наполненную жизнь. Человек необычной биографии, человек с очень интересным кругом общения, человек со своим, особым взглядом на многие вещи. В этом рассказе нет назидательности, нет нравоучений. В нем есть  живые эмоции, впечатления, тонкие наблюдения, отношение к окружавшим людям, ощущение того или иного времени. Повторяю, книга очень откровенна, но не части каких-то интимных подробностей, а в плане честности человека с самим собой, в рассказе о своих поступках и решениях.

Стивен Кинг "11/22/63"

Кинга можно читать бесконечно. Я  всегда думала: "Разве он сможет написать еще лучше?" и каждый раз я убеждаюсь, что может. И в этот раз тоже.  

Роман не только о том, как развивалась бы история Америки и мира, если бы Кеннеди остался жив, но и о том бесконечном многообразии вариантов развития событий, когда один поступок, даже самый незначительный, приводит к неожиданному или ужасающему результату. 

Анна Гавальда "Утешительная партия игры в петанк".

Писательница замечательная, я слежу за ее творчеством и стараюсь ничего не пропустить. Но эта книга, на мой взгляд, одна из лучших в ее собрании.Очень интересный сюжет, море любви и чувств, легкий слог, тонкие переживания. Вообщем, восторг ,а не книга.

Шарль Баланда - преуспевающий архитектор сорока шести лет. Живет в Париже с любимой женщиной и ее дочерью. Много работает, редко бывает дома, всего добился собственным трудом, кирпичик за кирпичиком выстраивает и обустраивает свою жизнь. В общем-то, все у него как положено, да и сюрпризов в таком возрасте ждать не приходится. Но однажды он получит письмо, которое застигнет его врасплох. Письмо из прошлого. 
Умный, красивый роман о людях, о жизни, о любви.

P.S. Начав делать пост я поняла, что книг, которыми я хотела бы поделиться, ну очень много. Если эта тема будет интересна, то с удовольствием продолжу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Почитаем?

23:42, 9 апреля 2014

Автор: Simsala

Комменты 49

Аватар

Спасибо за пост! Здесь все как-то новое для меня. Нужно прочитать))

Аватар

Пост нужный, спасибо. Продолжайте. Пока из перечисленного я читала Подстрочник и Гавальду. Может, мне тоже такой пост сделать... Кому-то вдруг понадобиться совет по выбору...У меня самой часто вопрос- чтобы почитать...

Аватар

Автору спасибо за интересную подборку!Ничего из этого списка не читала!! От себя, посоветую Карлоса Луиса Сафона - Тень ветра.Меня эта книга захватила с первых строк.Плюс очень красивое описание Барселоны!

Аватар

как раз смотрела фильм "Подстрочник. Жизнь Лилианы Лунгиной", для телевидения фильм был разделён на 4 или 5 серий, я каждую серию ждала с нетерпением, интересно было слушать рассказ Лилианы, она быстро забирает внимание зрителя, с первых минут, оч обаятельный человек не знала, что есть ещё книга о ее жизни (буду читать)

Аватар

Спасибо!!Благодаря таким постам нахожу классные книги для чтения!!

Подождите...