Всем привет. На этой неделе мы собираемся уже во второй раз, чтоб обсудить новую книгу из списка. В прошлый раз вам надо было вспомнить персонажа, который любил носить трусы со зверушками. Конечно же, вы сразу догадались, что речь идет о трусах МакМерфи с китами. В мужском белье лучше всех ориентируется Malecka. Она быстрее всех дала правильный ответ.

Над кукушкиным гнездом / One Flew Over the Cuckoo’s Nest

"Сумасшедшие - это люди, которые не смогли доказать реальность своих миров". (с) Эльчин Сафарли

Знаменитую экранизацию с Джеком Николсоном я так и не смотрел. Да и книгой заинтересовался совершенно с другой стороны. Дело в том, что я даже понятия не имел, что речь тут пойдет о психиатрической лечебнице. Но смотрел испанский фильм «Человек из песка» с любимой актрисой Марией Вальверде, который мне понравился. В одном отзыве к тому фильму я и увидел сравнение с книгой Кизи «Над кукушкиным гнездом». Вот так испанцы разбудили во мне любопытство.

Книга явно оказалась в моем вкусе, потому что мне нравится читать по всякие психические отклонения. Меня не столько интересуют сами герои, страдающие различными расстройствами, сколько возможность приобретения новых знаний в этом направлении. Психология каждому интересна. Ведь она помогает найти путь к себе и лучше понимать других. Мне вообще любопытно было узнать о порядках, царящих в подобных заведениях. О некоторых шокирующих методах лечения вроде электрошоковой терапии я, конечно же, был наслышан. Это очень спорный момент. Вроде с одной стороны такими методами доктора добиваются быстрого результата. Но с другой стороны подобное лечение кажется антигуманным, потому что идет прямое воздействие на мозг человека. А это намного серьезнее, чем выпить таблетку от головной боли. В общем, уже только такие моменты, поднятые здесь, интересно обсудить.

Повествование ведется от лица одного из старожилов лечебницы, вождя Бромдена, которого все считают глухонемым, а ему только на руку поддерживать образ стороннего наблюдателя, не принимающего активного участия ни в чем, кроме натирания полов. Но в центре сюжета все-таки оказывается другой пациент – новый рыжеволосый повеса МакМерфи, страстный игрок в карты и балагур. Новенький наслаждается жизнью в лечебнице, поскольку это всяко лучше, чем каторжный труд. Но старшая сестра уже с первого дня хочет объяснить ему правила хорошего тона. Ведь она привыкла устанавливать порядки в своем царстве. Наблюдать за конфронтацией двух противников крайне интересно, поскольку МакМерфи знает толк в троллинге, а его оппонентка тоже лихо парирует все выпады с дежурной улыбкой.

Но главная прелесть книги для меня даже не в этом. Чем больше продвигаешься вперед, тем меньше понимаешь, почему этих людей называют сумасшедшими. Вот взять хотя бы рассказчика в качестве примера. Он же вполне здраво рассуждает! Сначала я вообще не мог понять, как и МакМерфи, что заставляет их находится там добровольно. Но потом картинка в моем мозгу сложилась. Я понял, что автор намеренно перевернул ситуацию вверх ногами. Это не пациенты клиники были больными, а то самое «здоровое» общество, которое отвергло их, как ненужный мусор. Подобное пренебрежение к людям меня всегда возмущало, поэтому книга задела за живое. Чего уж греха таить, сам понимаю, что такое чувствовать себя не таким, как все. И тут, увы, вариантов немного: либо ты будешь честен перед самим собой и попрешь против общепринятых норм морали, либо примешь правила игры и станешь притворяться послушным зайчиком или глухонемым.

Сильная книга, которая заставляет о многом задуматься: и о своем отношении к ситуации в целом, и о своем возможном поведении в зависимости от того, по какую сторону баррикад встанешь. Может, все-таки не стоит ровнять всех людей под один формат? Надо учиться уважать чужую индивидуальность, но, увы, с прискорбием соглашаюсь с Тургеневым: "Человек всё в состоянии понять - и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии".
-----

Цитаты:

Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан.
* * *
Перемену в человеке замечаешь после разлуки, а если видишься с ним все время, изо дня в день, не заметишь, потому что меняется он постепенно.
* * *
На голове у него две большие вмятины, с одной стороны и с другой, - врач, принимавший роды, прихватил ему череп щипцами, когда вытаскивал наружу. Пит сперва выглянул, увидел, какая аппаратура дожидается его в родильном отделении, как-то понял, куда он рождается, и стал хвататься за что попало, чтобы не родиться.
* * *
Люди устроены так, что раньше или позже непременно отодвинутся от того, кто дает им больше обычного, и призадумаются: а ему-то какая выгода?
* * *
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону.

-----

Анонс-подсказка: Следующая книга использовалась немцами во времена Второй мировой войны, как ключ к секретному шифру. Тайным кодом они так и не воспользовались, но книга фигурирует в других произведениях, с помощью которой передают секретные сведения.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

20:12, 6 апреля 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 61

Аватар

Над кукушкиным гнездом на меня не произвела впечатления. А вот Ребекку обязательно зайду обсудить. Как вспомю, как меня все в этой книге бесили)))

Аватар

моя любимая книга!!!!

Аватар

Я первый раз когда прочла сначала даже не поняла- почему же он не сбежал, мне так этого хотелось). Но ведь правда не мог.

Аватар

Одна из любимых книг, но пожалуй даже больше чем тема отношений человека и государства, мне интересна тема самопожертвования МакМерфи. Который отдал и свою жизнь и свою силу и ради кого - это ведь не любимая девушка, не лучший друг. Сборище трусливых, наглых неудачников. А он снова превратил их в людей. Практически Евангеливские мотивы)

Комментарий был удален

Подождите...