Всем привет. Прошу прощения, что снова прогулял воскресный выпуск рубрики. Все-таки 1500 страниц Музиля не дались мне без боя)) После такой фундаментальной книги я решил взять отгул на пару дней и восстановить моральные силы))) Как вы уже знаете, прошлая загадка относилась к роману Роберта Музиля, который он писал долгих 20 лет, но так и не успел его закончить. Последние главы опубликовала супруга Музиля после смерти автора. Первой правильный ответ нагуглила MaryAnneAshley.

Человек без свойств / The Man Without Qualities

Неужели я все-таки одолел эту бесконечную в прямом и переносном смысле книгу Роберта Музиля?! Она меня сопровождала везде и всюду целую неделю, как запоздавшее проклятие за то, что читал когда-то Робски и Минаева))) Порой я совсем отчаивался и думал уже, что смерть меня настигнет, как и автора, еще до окончания романа. Такие книги категорически запрещается читать в короткие сроки. Да и вообще советую всерьез задуматься над тем, стоит ли вам браться за такое громоздкое произведение ради нескольких занимательных мыслей, которые можно найти отдельно в разделе с цитатами. Честно скажу, что у меня сначала не было ни малейшего желания брать штурмом Музиля, но я решил одолеть для общего развития. Просто когда все говорят о высокой интеллектуальной составляющей какого-нибудь произведения, то волей-неволей хочется кинуть вызов своим мозгам. Признаю, что в этом раунде победил Музиль, который беспардонно отымел мои мозги без смазки)))

Книга не такая ужасная, в принципе, но очень-очень нудная. Во-первых, весь сыр-бор крутится вокруг параллельной акции, на которую лично мне было очень даже параллельно. Хотя "крутится" - это слишком лестное слово. В данном контексте скорее уместно употребить глагол "топчется". Суть акции заключена в том, чтоб придумать какую-то идею для празднования 70-летия правления Франца Иосифа I, дабы раскрыть всю прелесть австрийской нации и утереть нос немцам. Но все это сводится к однотипным собраниям с возгласами: "А давайте что-нибудь придумаем!". После этого мотивирующего лозунга все опять благополучно начинают обсуждать какие-то посторонние вещи. В общем, обсуждают всё, что угодно, но лишь бы не заниматься делом. Это мне напомнило школьные годы, когда мы забалтывали учителей, лишь бы они не успели дать очередное задание. Вот тут примерно такие же собрания.

На фоне этой "кутерьмы" разворачиваются вялые линии взаимоотношений героев, ни один из которых мне не понравился. Ульрих - это типичный философ амебного типа. Нет, ну, а почему бы не размышлять о жизни, когда тебе не нужно особо напрягаться? Когда человек голоден, то он думает о том, где бы достать еды. А Ульриху не надо заморачиваться над бытовыми мелочами, потому что папаня подсуетился и устроил сына на непыльную работку, да еще и денег на жилье дал. Главная проблема Ульриха - это всепоглощающая лень. Если не держать мышцы в тонусе, то они скоро атрофируются. Это же произошло у главного героя по отношению к жизни. Он даже с дамами крутит интрижки как-то вяло и нехотя. А дамы все поголовно несчастны по-женски. Одна рыдает ночами в постели нелюбимого супруга, другая не хочет от мужа ребенка, третья - ходит налево, а четвертая отдалась вообще по неведомым причинам. Но при этом все бросают томные взгляды на Ульриха.

Кстати, видимо, негативная реакция критиков на первую книгу немного взбодрила Музиля, но он не знал, как учесть их пожелания и сделать вторую часть лучше и интереснее, поэтому решил делать ее хотя бы продаваемой. На страницах стало гораздо больше секса: намеки на инцест и нетрадиционную сексуальную ориентацию, эксгибиционизм и вуайеризм, мастурбация и т.п. Всё это совершенно не сочетается с заумными мыслями о великом и духовном. Тут, как говорится, либо крест наденьте, либо трусы снимите. Но, возможно, я бы смирился с отсутствием внятного сюжета, если бы это чем-то компенсировалось. Не спорю, что тут были интересные мысли. Например, теория о счастье или рассуждения о вменяемости или невменяемости преступника на момент совершения преступления.

Но даже эти крохи загубил вязкий слог и заунывная подача. В романе Уиллки Коллинза "Лунный камень" есть забавный второстепенный персонаж, мисс Друзилла Клак. Так вот сия дама подпихивала всем свои чертовы брошюры в любой ситуации и в любых местах. Например, ты уже на смертном одре готовишься испустить последний дух, а она обязательно заложит страничку в брошюре "Как правильно умирать в гармонии с внешним миром". Вот Музиль со своими назойливыми рассуждениями напомнил мне Друзиллу. Только появится в тексте какое-то слово, как он бац! и вытаскивает свое эссе на несколько страниц в тему. А если на каждую его гипотезу запускать мыслительный процесс, когда читаешь, то совсем скоро ваш центральный процессор зависнет от количества запущенных приложений. Поэтому приходится постоянно перезагружаться, листать назад и снова пытаться вклиниться в поток сознания. Лично я от такого чтения удовольствия не получил. Увы, но это совершенно не моя книга. Да и вообще я не люблю читать недописанные книги. Это все равно, что есть полусырую пищу.
-----

Цитаты:

Если отец беден, сыновья любят деньги. А если у папы есть деньги, сыновья любят человечество.
* * *
Человек с обыкновенным чувством реальности подобен рыбе, которая клюет на удочку и не видит леску с крючком, а человек с тем чувством реальности, которое можно назвать и чувством возможности, забрасывает удочку, понятия не имея, насажена ли наживка.
* * *
Рассудите-ка: если бог все определил наперед и знает заранее, как может человек грешить?
* * *
Ты можешь сказать: не надо читать все книги. Я тебе на это отвечу: и на войне не надо убивать всех солдат, и все-таки каждый необходим.
* * *
Теоретически семья без крова, если она не замерзла в ледяную зимнюю ночь, так же счастлива при первых лучах утреннего солнца, как богач, который должен вылезти из теплой постели; а практически выходит, что каждый человек терпеливо, как осел, несет то, что на него навьючено, ибо осел, который хоть чуть-чуть сильнее, чем его груз, счастлив.

-----

Анонс-подсказка: После такой мозговыносящей книги я решил сжалиться и дать вам легкую загадку для внимательных. Только чур не пользоваться Гуглом и не искать мой профиль на LiveLib. Следующий роман угадает тот, кто вспомнит персонажа, который любил носить трусишки со зверушками))))

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

19:08, 3 апреля 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 42

Аватар

Прочитала сие произведение. Прочитала и прочитала. Можно много и высокопарно рассуждать на тему "необычного сложновыкроенного платья короля", сути это не меняет-король,на мой взгляд,голый. Вязкое,нудное сочинение. Не впечатлило. Спасибо за Кизи. Одно из любимых произведений.

Аватар

Если отец беден, сыновья любят деньги. А если у папы есть деньги, сыновья любят человечество.. получается люди любят то, чего у них нет, и следовательно, богатые бесчеловечны. Или это о пирамиде потребностей, и, следовательно, бедные не только бедны, но также и бесчеловечны.

Аватар

зато у вас прекрасный текст получился)

Аватар

Мнение солдата Швейка о вариациях Гольдберга. Простите за аналогию, но самообразование для галочки ужаснейшая вещь. И начинать надо было много раньше. Вряд ли со мной согласится кто-то кроме умницы Мариетты, но вы умудряетесь опошлить и извратить те книги, которые вам не по зубам. Еще раз простите.

Аватар

трусишки то с большими белыми красноглазыми китами???? если да, то "Кен Кизи Над кукушкиным гнездом"...))))

Подождите...