1. Хогвардс - школа чародейства и волшебства из книжной вселенной"Гарри Поттер"*  писательницы Д. Роулинг. Официальное название Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry или, реже, Hogwarts Academy of Witchcraft and Wizardry, в переводах — Школа/Академия Чародейства и Волшебства «Хогвартс».

  Хогвартс - школа чародейства и волшебства, основан более тысячи лет назад - точная дата не известна - двумя великими магами - Годриком Гриффиндором и Салазаром Слизерином, и двумя великими волшебницами Хельгой Хаффлпафф и Ровеной Равенкло.Они выстроили замок Хогвартс подальше от мест заселенных магглами, так как в ту пору обычные люди волшебства боялись. И по сей день замок скрыт от глаз магглов. Он заколдован так, что, если маггл посмотрит на него, все что он увидит - это развалины старого замка, с написью над входом: "Опасно! Не приближаться!". Вокруг Хогвартса и Хогсмида действуют Магглооталкивающие чары - при приближении к зоне их действия маггл вспоминает о каком-нибудь важном деле (например, что забыл выключить утюг) и в спешном порядке покидает это место.   Обучение в школе бесплатное, но книги и школьный инвентарь учащиеся обычно покупают сами. Однако есть специальный фонд для покупки учебников и школьного инвентаря малоимущим ученикам.

Книжные цитаты:

*Для высокоорганизованного разума смерть - это очередное приключение.(с) Дамблдор

*Надо быть достатачно отважным, чтобы противостоять врагу. Но не меньше отваги требуется для того, чтобы противостоять друзьям. (с) Дамблдор

*Если боль ненадолго заглушить, она станет ещё невыносимей, когда ты почувствуешь ее вновь. (с) Дамблдор

*Различия в наших традициях и наших языках несущественны, если у нас общие цели, а наши сердца открыты навстречу друг другу. (с) Дамблдор

*Ссора - гибель для общей идеи. (с) Шляпа

*...сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы, ...самая загадочная из всех сокровищ. Имя этой спасительной силы - любовь. (с) Дамблдор

*Любовь невозможно ни сфабриковать, ни сымитировать. (с) Слизнорт

*Разница. Между тем, что тебя выволакивают на арену, где ты должен лицом к лицу сразиться со смертью, и тем, что ты сам, с высоко поднятой головой, выходишь на эту арену. В этой разнице вся суть и состоит. (с) Гарри

*Что ж, коли у человека родители плохие, сам-то он, может, другой. (с) Хагрид.

*Если крыса получилась из тебя лучше, чем человек, этим не стоит хвастаться (с) Сириус Блэк

«Гарри Поттер»— серия из 7 романов, написанных Дж. К. Роулинг: «Гарри Поттер и философский камень»,  «Гарри Поттер и Тайная комната», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и Кубок огня», «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Гарри Поттер и Дары Смерти»

_________________________________________________________________

2. Минас Тирит ( «Крепость стражи») — в легендариуме Дж.Р.Р.Толкина столица Гондора. Минас Тирит выстроен на скале, являющейся отрогом горыМиндоллуин. Крепость располагалась на семи террасах, каждая из которых примыкала к склону горы, и у каждой была своя стена с воротами. Главные ворота, выкованные из стали (после штурма Минас Тирита в ходе Войны Кольца они были уничтожены Королём- чародеем и впоследствии заменены мифриловыми), защищённые бастионами и барбаканом  в нижнем кольце открывались точно на восток. Ворота второго кольца стен были сдвинуты к югу, третьего — к северу, и так до самого верха; поэтому мощёная дорога шла зигзагами. Наверху скалу окружала висячая галерея: из этого гнезда защитники крепости могли следить за воротами, лежащими на 700 футов ниже.

Гондорцы называли город в женском роде. По всей видимости, это связано со средиземской легендой о Солнце (Ариэн, на синдарине название Солнца — Анор), в честь которого Минас Тирит получил своё первоначальное имя Минас Анор («крепость солнца»).Вплоть до Войны за Кольцо на территорию Минас Тирита никогда не ступал враг. «Властелин колец» был написан как единая книга, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части: "Братство Кольца", "Две крепости", "Возвращение короля".

Книжные цитаты:

*... Не утратив, не сохранишь. (Дж. Р.Р.Толкин «Братство кольца»)

*Тот, кому грозит опасность, рано или поздно устает подозревать всех и вся, ему просто хочется довериться иногда первому встречному. (Дж. Р.Р.Толкин «Братство кольца»)

*Увидеть в руинах то, что всегда считал могущественным и непобедимым, – само по себе тяжелое наказание. (Дж. Р.Р.Толкин «Братство кольца»)

*Добрую половину из вас я знаю вдвое хуже, чем следует, а худую половину — вдвое меньше, чем надо бы".(Дж. Р.Р.Толкин «Братство кольца»)

*Верная смреть. Никаких шансов на успех. Так чего же мы ждём?!(Дж. Р.Р.Толкин «Возвращение короля»)

*Не стой между назгулом и его добычей.(Дж. Р.Р.Толкин «Возвращение короля»)

*Я не скажу вам: «Не плачьте!», потому что плакать не всегда плохо.(Дж. Р.Р.Толкин «Возвращение короля»)

_________________________________________________________________

3. Горменгаст  — это громадный замок со множеством обитателей, также известен как «Замок Четырёх Миров», создан британским писателем Мервином Пиком в 40-хх гг аж 20 века.

В тусклом мире Горменгаста мало ярких красок . Атмосфера распада, безбрежные крыши и темные закоулки Замка нависают надо всем и все подавляют. Удивительно медленный, завораживающий ритм, но немало и причудливых сюжетных поворотов. Описания тянутся страницами, но оторваться от них невозможно: сразу видно, что Пик – профессиональный художник, мастер красок, света и тени. «Поле каменных плит», гнездовье цапель среди черепицы, зал, где когда-то хранилась коллекция бабочек, а теперь только пыль от опавших листьев устилает пол, задымленная профессорская комната, чердак Фуксии, Горница Кореньев, где извиваются раскрашенные корни сухого дерева... Безмерно гротескные, совершенно неправдоподобные существа, мономаны с жутковатыми именами. Заплесневелые Ритуалы, полные священного смысла, забытого всеми сотни лет назад. Мервин Пик – помимо прочего – рассказывает притчу о бессмысленном косном Порядке и двух обличьях бунта против него. Титус, 77-й герцог дома Гроанов, и поваренок Стирпайк, ставший при помощи недюжинного ума, хитрости и коварства Хранителем Ритуала: оба ни во что не ставят Традицию, но если первый жаждет избавиться от ее, то второй – использовать в своих целях.

Цикл из трех романов о жизни Титуса Гроана не задумывался как трилогия, но стал таковой: Т.1 "Титус Гроан", Т.2 "Горменгаст", Т.3 "Титус один".

Книжные цитаты:

*- Вы умный маленький монстр. Дьявольски умный маленький монстр.
- Но разве в каждом честолюбивом человеке не присутствует нечто монструозное? ("Титус Гроан" Мервин Пик)

* Старое, изрытое морщинами лицо обратилось в фантастическую поверхность награвированных перекрёстных штрихов, в слабых глазах застыло отчаянье. (Мервин Пик "Титус Гроан")

*Люди преуспевшие, как мне доводилось слышать, зачастую числят себя чистой воды неудачниками. (Мервин Пик "Титус Гроан")

*Сморщенное личико новорождённого, старое, как мир, мудрое, как древесные корни. (Мервин Пик "Титус Гроан")

*Я не способна сказать, люблю я его или нет, или это весь мир я люблю с такой силой — воздух, дождь, выпавший ночью, и страсть, которая раскрывается, словно цветок, прорывая тугой бутон. (Мервин Пик "Титус Гроан")

* Все мы — узники словаря. Мы выбираем то, на что обрекает нас эта гигантская тюрьма с бумажными стенами — маленькие, черненькие, отпечатанные слова.(Мервин Пик "Титус Гроан")

*Когда времени всего ничего, оно становится сладким и драгоценным. (Мервин Пик "Горменгаст")

*Глава сороковая? О нет! Первая, ибо до этой главы она не жила, а если и жила, то лишь в бездейственном предисловии". (Мервин Пик "Горменгаст")_____________________________________________________________

4. Кэр-Паравель - вымышленный замок из мира Нарнии К. Льюса (резиденция королей Нарнии).

Замки, города и поселения. Резиденция Королей — замок Кэр-Параваль, в устье Великой Реки. Известны замок Мираза и замок Белой Колдуньи. Города на реке — Беруна, Бобровая Плотина и Чиппингфорд (поздний период Нарнии). Королями Нарнии могут быть только люди (или существа, имеющие доминирующую человеческую кровь) — «дети Адама и Евы». Здесь есть вся атрибутика сказки: высокие замки, принцы, говорящие животные, удивительные существа, магия. Это тот мир, в существование которого хочется верить. Ведь взрослея, люди перестают верить в волшебство, утрачивают наивность детской мечты. Но такие книги дарят нам возможность окунуться в детство, ощутить прикосновение сказки снова. К слову, сам автор не раз косвенно подчеркивал в своих книгах, что Нарния — это мир для детей, взрослым, утратившим веру в чудеса, туда входа нет.  Хроники Нарнии — цикл из семи детских фэнтезийных книг , написанных Клайвом Стэйплзом Льюисом. В них рассказывается о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро борется со злом.

Итак,сами книги: «Племянник чародея», « Лев, Колдунья и Платяной шкаф», « Конь и его мальчик», « Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию», « Покоритель зари, или Плавание на край света», « Серебряное кресло»,  « Последняя битва».

Книжные цитаты:

*Беда не приходит одна, не приходит одна и радость.(К.Льюис « Племянник чародея»)

*То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.(К.Льюис « Племянник чародея»)

*Когда пытаешься стать глупее, чем ты есть, это нередко удается.(К.Льюис « Племянник чародея»)

*Судьба наша, мой мальчик, возвышенна и необыкновенна. Удел наш высок, мы одиноки...(К.Льюис « Племянник чародея»)

*Самый лучший способ казаться бесстрашным - это молчать.(К.Льюис « Серебряное кресло»)

*Внезапная боль прекрасно может развеять злые чары.(К.Льюис « Серебряное кресло»)

*– Найти? – переспросил Хмур. – Чтобы найти, надо искать.(К.Льюис « Серебряное кресло»)

*Люди не должны вызывать демонов, пока не поймут, кого зовут.(К.Льюис « Последняя битва»)

*Вы даже не пред­ставляете себе, как хорошо звучит старая шутка, после то­го, как она отдохнула пять или шесть сотен лет.(К.Льюис « Последняя битва»)__________________

Фу-х, на сегодня, пожалуй, всё. Есть ещё Рюгу-дзё, Уотердип, Замок Монсальват, Муленсар, но о них- в другой раз.  За сим откланиваюсь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые знаменитые вымышленные книжные замки

19:30, 1 апреля 2014

Автор: GenriV

Комменты 22

Аватар

GenriV прошу прощения, сделала поспешные выводы :)

Аватар

GenriV спасибо за пост! Жалко только что Нарнию цитатами обделили:( их там очень много достойных.

Аватар

еще "Замок на стыке миров". почитайте - не пожалеете) очень увлекательная русская фантастика.

Комментарий был удален

I

станьте реальными)

Подождите...