Всем привет. Как я и обещал, на этой неделе мы обсуждаем две книги вместо одной. В прошлый раз вам нужно было угадать название экранизации романа, главную роль в которой прочили Марлону Брандо, Тому Крузу и Брэду Питту. Речь шла о романе Джима Томпсона, который неоднократно собирались экранизировать. Но на большие экраны он вышел только в 2010 году. Главную роль получил Кейси Аффлек, брат Бена Аффлека. С первой же попытки книгу отгадала Julyjulia.

Убийца внутри меня / The Killer Inside Me

Экранизация данной книги сразу заинтриговала меня названием, но фильм я так и не посмотрел из-за Джессики Альбы (от ее приторно сладкой мордашки у меня сразу возникают мысли о кариесе). В общем, выбор в пользу книги был очевиден. Тем более, стало любопытно, что ж тут нахваливал Стивен Кинг со Стенли Кубриком. Не зря же книгу включили в список обязательных к прочтению и в сотню лучших криминальных романов. Хотя, на мой взгляд, лестные отзывы слишком уж преувеличены. На литературный шедевр книга определенно не тянет, но поможет приятно скоротать свободный вечер.

Уже из названия видно, что произведение Джима Томпсона априори не может быть детективом. Ну, кто выносит главный жанровый спойлер в заголовок? Убийцу искать не надо, потому что читатели с первых строк погружаются в его внутренний мир, поскольку психологический триллер ведется от первого лица. Образ главного антагониста, будто списан из учебника по криминалистике. Томпсон создал шаблонный психологический профиль среднестатистического маньяка. Лу Форд на людях надевает личину добропорядочного гражданина, который всегда улыбается и сочувствует другим, но в голове у него крутятся совсем другие мысли и желания. Это весьма логично и закономерно. Если бы у каждого маньяка была устрашающая внешность, то их послужной список оказался бы значительно короче.

Весь смак книги заключен как раз в том, чтоб ощутить себя в шкуре антигероя, ужаснуться циничным ходом его мыслей и отвратительными поступками. Отчасти даже можно сравнить книгу с "Заводным апельсином" Берджесса. Но здесь всё гораздо проще и реальнее. Во-первых, тут меньше насилия и чернухи. Во-вторых, автор дает понять, откуда растут ноги у психического отклонения Лу. В-третьих, сам слог приятнее, как и сюжет. Интересно наблюдать, как главный герой совершил убийство, а потом извивался, словно уж на раскаленной сковородке, пытаясь отвести от себя всяческие подозрения. Концовка вышла с небольшим элементом неожиданности. Хотя о таком финте вполне можно догадаться. Это не та книга, которая надолго останется в памяти, в ней нет ничего необычного, кроме возможности покопаться в голове одного маньяка. Но читается очень легко, поэтому оставила весьма приятное впечатление.

PS: Посмотрел трейлер фильма и крайне удивлен, что Кейт Хадсон досталась роль влюбленной простушки, а из Альбы попытались сделать проститутку с характером) Разрыв шаблона просто))) Их точно надо поменять местами.
-----

Цитаты:

Ребенок всегда слышит, как ты чертыхаешься, и потом тоже начинает чертыхаться. Он не поймет, если ты скажешь ему, что это плохо. Он верит в тебя, и, если ты делаешь что-то, значит это хорошо.
* * *
Сорняк — это растение, которое растет не на своем месте. Я нахожу алтей розовый на своем кукурузном поле, и он оказывается сорняком. Я нахожу его в своем саду, и он оказывается цветком. Так что, мистер Форд, вы находитесь в моем саду.
* * *
Всегда светлеет перед самой темнотой.
* * *
Многие же думают, что жарко от этой жары. А это совсем не так, Макс. Жарко не от жары, а от влажности.
* * *
Больше всего законы нарушают в самом суде.
-----

Анонс-подсказка: Следующий роман начинается с автомобильной аварии. Как говорил, один из очевидцев, катастрофа произошла из-за слишком длинного тормозного пути грузовика. Жду ваших предположений. ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

20:29, 23 марта 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 18

Аватар

по моему фильм "Клятва" с Татумом и Макадамс

Аватар

Человек без свойств

Аватар

"Между небом и землей"? Это единственная авария, которую я могу вспомнить

Аватар

Я столько книг вспомнила, которые начинались с аварии, но вряд ли они есть в списке.))

Аватар

"Медленный человек"?

Подождите...