Всем привет. Приношу свои извинения тем, кто ждал пост в воскресенье. К сожалению, реальная жизнь вносит свои коррективы в мои планы. Книгу не успел дочитать в срок, но обещаю компенсировать задержку в ближайшем будущем. Поэтому на этой неделе вас будет ждать сразу два поста. Однако вернемся к прошлой загадке. Вам стоило угадать название романа, на написание которого повлияло три произведения. Сам Фаулз в предисловии перечисляет названия книг: "Генри Джеймс «Поворот винта», Ричард Джеффрис «Бевис» и Чарльз Диккенс «Большие надежды»". После долгих гаданий Julyjulia все-таки дала правильный ответ.

Волхв / The Magus

К Фаулзу я давно присматривался, но никак не мог решиться на 800 страниц. Я из тех, кто солидарен с Митчеллом в том, что наполовину прочитанная книга - это наполовину завершенный любовный роман. Завершать любовные романы с книгами на позитивной ноте у меня получается гораздо лучше, чем с людьми)) Хотя тут тоже были свои нюансы. Сначала я вообще подумал: "Какой же он зануда!", мысленно подбирая любой благовидный предлог, который позволил бы с чистой совестью улизнуть со скучного свидания. Это было всего лишь первое впечатление об авторе. Постепенно он увлек меня интересной беседой, захотелось не только узнать продолжение истории, но и задать интересующие меня вопросы, на которые, увы, я так и не получил ответа.

Но начнем по порядку. Главный герой - Николас Эрфе, учитель английского языка. Он вообще ни рыба, ни мясо. Только ходит туда-сюда и хандрит без причины. То ли потому, что всем творческим людям по статусу положено пребывать в депрессии, то ли просто от скуки и безделья. В общем, от этого он явно не страдает, а получает какое-то неведомое мне мазохистское удовольствие. Других причин я не вижу для того, чтоб молодой человек бросил девушку и уехал работать в глушь, на греческий остров Фраксос. Перед отъездом коллега оставляет предостережение, чтоб Николас не совался в таинственный зал ожидания. Ну, конечно, запретный плод сладок, поэтому главный герой не слушает советов и пытается раскрыть тайну хозяина виллы, сторонящегося местного общества.

Вот тут и начнется самое интересное. Смешаются в одну кучу призраки, актрисы, греческие боги, шизофреники, военные, психиатры, оппозиционеры и т.д. О мистических приключениях на вилле я тоже наблюдал со скепсисом, как и Эрфе. Не люблю фантастику и в призраков не верю, поэтому уже даже меня начинало раздражать, как Кончис пытался убедить своего гостя в реальности происходящего. Но чем дальше распутывался клубок интриг, тем больше хотелось добраться до сути. Вот тут я снимаю шляпу перед автором. Интригу он умеет держать. Вроде уже готов поверить, что перед тобой вот-вот открылась долгожданная правда, как в следующий миг снова начинают одолевать сомнения. Вся прелесть книги именно в том, что никому нельзя верить на слово, потому что всё слишком часто переворачивается с ног на голову. Я обожаю подобные интеллектуальные битвы.

По самой атмосфере книга очень напомнила мне старый триллер Финчера "Игра". Но если там в конце был смысл и логика, то тут я так и не понял мотивацию Кончиса и Ко. Ради чего собрали весь этот корд:)ет? Спору нет, что идея с метатеатром эффектна, но я так и не услышал убедительных доводов в пользу сего действа. Обвинять хозяина виллы в безнравственности не стану, хотя его шутки бесцеремонно нарушают этические нормы. Но ведь Николас сам влез в странную игру. Ему захотелось острых ощущений. Вот он и получил эмоциональный всплеск, который помог ему ценить жизнь. Открытый финал позволяет думать в разном направлении. Мне хотелось бы выбрать хэппи энд, потому что хочется надеяться на то, что главный герой вынес из своих злоключений какой-нибудь урок для себя. Но я не верю, что он изменился и повзрослел. Как и не верю в отношения Алисон и Николаса, потому что это два эгоиста. Одна шляется только так, но закатывает истерику на почве ревности. Другой ведет себя, как свинья, но жалуется, что к нему относятся по-свински.

Книга мне понравилась, но стоило лучше продумать концепцию, потому что интерес Кончиса для меня остался непонятным. То ли беспринципный злодей, то ли ненормальный альтруист)) Но если сам Фаулз говорит в предисловии, что в его романе не больше смысла, чем в пятнах Роршаха, а единственной идеей произведения является вызвать отклик у читателя, то со своей задачей он справился, потому что у меня отклик он получил. Кстати, вот отличный пример качественной эротики, которая не удешевляет роман в целом.
-----

Цитаты:

Принимая себя такими, каковы мы есть, мы лишаемся надежды стать теми, какими должны быть.
* * *
- Род человеческий - ерунда. Главное - не изменить самому себе.
- Но ведь Гитлер, к примеру, тоже себе не изменял.
Повернулся ко мне.
- Верно. Не изменял. Но миллионы немцев себе изменили. Вот в чем трагедия. Не в том, что одиночка осмелился стать проводником зла. А в том, что миллионы окружающих не осмелились принять сторону добра.
* * *
- Знаешь, сколько мужчин у меня было за эти два месяца?
- Пятьдесят?
Она не улыбнулась.
- Если б пятьдесят, я не мучилась бы с выбором профессии.
* * *
Я знаю, что это такое, когда уезжают. Неделю умираешь, неделю просто больно, потом начинаешь забывать, а потом кажется, что ничего и не было, что было не с тобой, и вот ты плюешь на все. И говоришь себе: динго, это жизнь, так уж она устроена. Так уж устроена эта глупая жизнь. Как будто не потеряла что-то навсегда.
* * *
...я искал глазами Жюли, все еще надеясь, что провалился в страшный сон, угодил в переплет бракованной книжки, романа Лоуренса, куда по ошибке вклеен кусок из Кафки.

-----

Анонс-подсказка: Следующий роман хотели экранизировать несколько раз. На главную мужскую роль прочили в свое время Марлона Брандо, Тома Круза и даже Брэда Питта. Но роль получил молодой актер, который известен в Голливуде своими семейными связями. Уверен, что вы легко догадаетесь, о ком идет речь.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

21:33, 20 марта 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 43

Аватар

У меня осадочек остался прежде всего потому, что я не могу выделить в ней хоть мало-мальски положительного героя. До определенного момента я сочувствовала Алисон, но чем дальше в лес, тем меньше всего этого оставалось. Все, что она устроила после Афин - игрища, недостойные взрослого человека. Главный герой - Боже, нет! Самовлюбленное создание, прячущее за цинизмом собственную трусость и нежелание брать ответственность на себя. Его интерес к Жюли никогда не основывался на любви, а только на загадочности. Не стало загадки - и до свидания. Был у меня один друг, который хотел расстаться со своей подругой. Но стоило ему узнать, что эта подруга нашла себе другого, так пяткой бил себя в грудь, что хочет быть с ней навеки. Вернул. Расстался через неделю по собственной инициативе. Вот Нико из таких - все ему в игры играться. Потому-то и увлекся представлениями Мориса. Любой нормальный человек соскочил бы, сказал - нет, я в этом бреде не участвую, а он будто бы ловил во всем этом кайф. Папуля играет с сыном. Фрейд рыдал в обнимку с Юнгом. Морис и вся эта шобла мне тоже неприятны, потому что во-первых, играть с людьми - мерзко и неэтично. Во-вторых, его бредовые эксперименты не приносят особых плодов. По крайней мере Нико они подарили полгода нервотрепки, принятой с завидным мазохизмом - и все. Я не заметила, чтобы этот товарищ изменился. Ему подарили ярость, ему подарили загадку, злость и попытку распутать клубок. Но он не стал взрослее или умнее.Всю книгу ждала какого-то изменения, прогресса - регресса, не суть, ждала, чтобы произошло хоть что-то... Все подарки канули в Лету, а он... Он не вырос. И потому книга для меня заканчивается печально. Я следила за Нико, я надеялась, что вся эта чехарда, безумная и нелепая, хоть что-то даст на выходе. Но я ничего не увидела. И по мне так любой из ответов (все же концовка открытая) приведет в итоге к печали. Просто потому что Нико все тот же. Что бы он о себе ни думал.

L

Странно, что Мантиссу никто не упомянул. У меня знакомство с Фаулсом с нее началось. Понравилось все, но Любовница - самое любимая! Квертофф, почитайте ее, судя по вашему кинематографическому вкусу, вам понравится! И да.. Я вас обожаю!:)

Аватар

А насчет Кончиса , считаю, это просто было лекарство от скуки. Вообще, у меня от этой книги двоякие впечатления. Книгу , считаю читать надо, но не могу сказать что она мне понравилась. - вроде как и происходит множество событий, но создается впечатление , что не происходит ничего, что как-то скучновато. вроде как трудно в точности предсказать , что дальше будет, но лично для меня все напарвления и основные повороты сюжета были ясны и не были неожиданностью, примерно чего-то в этом роде я и ожидала. - много в книге и философии и рассуждений, но меня особо ничего не тронуло, и ничего нового я для себя не вынесла из произведения. Хотела бы я побывать на месте ГГ? Наверное да. На месте эксперементаторов? Тоже да. Вот и все. Я ее кстати в Греции га отдыхе читала и вообще не чувствовала, что читаю про места, в которых нахожусь.

Аватар

По самой атмосфере книга очень напомнила мне старый триллер Финчера "Игра". О, да. я тоже так вначале думала.

Аватар

Вот редкий для меня случай абсолютного непонимания ажиотажа вокруг произведениЙ автора.Потому что я честно читала и Волхва и Башню из слоновой кости-но нифига.Скучно. Не интригует.Не мое. Более-менее сообразила идею Коллекционера. Но реально есть книги сильнее.

Подождите...