Ахимса означает бесконечную любовь, и в то же время бесконечную способность переносить страдание. Кто, как ни женщина, мать мужчины, может проявить это качество во всей полноте? На протяжении девяти месяцев она вынашивает ребёнка, питает его и находит радость в страдании, которое приносит беременность. Есть ли что-нибудь больнее родов в муках? Но в радости творения она забывает о них. Разве кто-нибудь, кроме женщины, терпит ежедневные лишения, только бы чадо развивалось? Позвольте ей объять всё человечество этой любовью и забыть, что она была объектом вожделения в прошлом, или может стать им в будущем, тогда женщина гордо займёт место рядом с мужчиной как мать, создательница и безмолвный вождь. Ей свыше дано учить искусству мира воинов, жаждущих этого нектара.

Победа над человеческими страстями представляется мне делом более трудным, чем завоевание мира с помощью вооруженных сил. 

 Только тот, кто рассматривает свои собственные ошибки через увеличительное стекло, а ошибки других через уменьшительное, — способен постичь относительное значение того и другого.

Газета – великая сила, но подобно тому, как ничем не сдерживаемый поток заполняет берега и истребляет посевы, так и не подчиненное контролю перо журналиста служит только для разрушения. Если контроль приходит со стороны, он оказывается еще губительнее, чем отсутствие контроля. Контроль приносит пользу лишь тогда, когда он исходит изнутри.

Нам не стыдно приносить в жертву множество чужих жизней, украшая наше бренное тело и стараясь продлить его существование на несколько мимолетных мгновений, а в результате мы убиваем самих себя - свое тело и свою душу. Стараясь вылечиться от одной застарелой болезни, мы порождаем сотни других; стремясь насладиться чувственными удовольствиями, мы в конце концов теряем даже самую способность к наслаждению.

На пути к истине, естественно, исчезают гнев, эгоизм, ненависть и т. п. Иначе истина была бы недостижима. Человек, который руководствуется страстью, может иметь вполне благие намерения, может быть правдив на словах, но он никогда не познает истины. Истина означает полное освобождение от двойственности, как например, любовь и ненависть, счастье и несчастье. 

Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории.

Человек, посвятивший себя служению обществу, не должен принимать дорогих подарков. 

Ищущий истину должен быть смиреннее праха.

Обитель вкуса не язык, а мозг.

Ревность слепа ко всем доводам. 

Человек и его поступок - вещи разные. Тогда как хороший поступок заслуживает одобрения, а дурной - осуждения, человек, независимо от того, хороший или дурной поступок он совершил, всегда достоин уважения или сострадания, смотря по обстоятельствам. "Возненавидь грех, но не грешника" - правило, которое, хотя его довольно легко понять, редко осуществляется на практике. Вот почему яд ненависти растекается по всему миру.

Почему столько шуму поднимается вокруг женской чистоты? Сказала ли женщина хоть слово по поводу чистоты мужской? Не слышал, чтобы она беспокоились о целомудрии мужчины. Почему же он присвоил себе право следить за чистотой женщины? Целомудрие нельзя навязать. Оно – результат духовной эволюции, то есть собственных усилий человека.

Мудрые люди никогда не обращают внимания на внешний вид человека. Они думают о его сердце.

Чем больше я размышляю и оглядываюсь на прошлое, тем яснее ощущаю свою ограниченность. 

Истина – это мой Бог. Я могу искать его через ненасилие и никак иначе.

Поэт - этот тот, у кого есть сила пробудить добро, сокрытое в человеческой груди. Поэты не действуют на всех одинаково, потому что не все люди развиты в одинаковой степени.

Не надо ожидать награды за труды, но всякое доброе дело в конце концов обязательно принесёт плоды.

Разбудить человека можно только тогда, когда он действительно спит; если же он только притворяется спящим, все попытки напрасны.

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

Истина будет жить вечно, всё остальное сотрет время. Поэтому я должен оставаться верен Ей, даже если буду покинут всеми. Пускай сегодня мои идеи – это глас вопиющего в пустыне, но его услышат, когда умолкнут остальные, если он – голос Истины.

Не следует думать, что это невозможно только потому, что трудно.

Верующему надлежит видеть в других того же самого Бога, какого он видит в себе.

Для меня жизнь ягнёнка не менее драгоценна, чем жизнь человеческого существа. И я не согласился бы отнять жизнь у ягнёнка ради человека. Я считаю, что чем беспомощней существо, тем больше у него прав рассчитывать на защиту со стороны человека от человеческой жестокости.

Три современника оказали на меня сильное влияние: Райчандбай своим непосредственным общением со мной, Толстой своей книгой «Царство божие внутри вас» и Рескин своей книгой «У последней черты».

Мы страдаем от своего рода предрассудка, будто ребенку нечему учиться в течение первых пяти лет его жизни. Между тем в действительности происходит как раз наоборот — ребенок никогда уже не научится тому, что он приобретает в течение первых пяти лет. Воспитание детей начинается с зачатия. На ребенке отражается физическое и духовное состояние родителей в момент зачатия. 

Отказ от предмета желаний без отказа от самих желаний бесплоден, чего бы он ни стоил. 

Полезное и бесполезное, как доброе и злое, развивается совместно, а человек должен уметь сделать для себя выбор.

Подпишитесь на наш
Блоги

Цитаты Махатма Ганди

14:27, 14 мая 2014

Автор: Skarletty

Комменты 24

Аватар

вот ведь просветленный человек был. далеко за горизонт видел, даже слишком далеко.

Аватар

Спасибо за пост!!! На фон всех тех персонажей о которых тут пишут, для меня это луч света и глоток воздуха

Аватар

спасибо за пост. очень. очень.

Аватар

круто. эт вам не Седокова

Аватар

мне очень понравилось про женскую чистоту, так как я живу в мусульманской стране, это очень актуально. Согласна с Ганди!

Подождите...