Можно сказать без преувеличения, что Кэмерон Диаз – одна из первоклассных голливудских актрис. Но Диаз больше, чем просто любимица режиссёров американских ромкомов. Она неравнодушна к темам, касающимся здоровья, питания, и не боится откровенно говорить о строении женского тела. В своей недавно выпущенной книге с длинным названием The Body Book: The Law of Hunger, the Science of Strength, and Other Ways to Love Your Amazing Body («Книга тела: закон голода, наука о силе и другие способы полюбить своё удивительное тело) актриса со свойственной ей искренностью пишет о диетах и о том, когда стоит дать себе передышку.

Материал получился совершенно неожиданным. В нём нет клише по типу «Ты есть то, что ты ешь». Вместо этого – занимательные факты о биологических процессах, протекающих в нашем организме. Например, что случается с кусочком тоста, как только мы начинаем его жевать? Или, из каких химических компонентов он состоит, и как наше тело использует их? Как только вы начинаете думать о своём питании в таком ключе (еда – это химическое топливо, помогающее вам думать и двигаться), ваше отношение к еде и соблюдению диеты изменится.

 Предлагаю взять на заметку несколько правил, которыми Кэмерон Диаз поделилась с читателями в своей книге.

О том, что сравнение негативно влияет на женщин

Когда ты сравниваешь себя с кем-то, ты как бы говоришь: «То, что у меня есть недостаточно хорошо». Это несёт в себе очень негативную энергию. Если бы мы понимали наше тело лучше, и оно нас не смущало, мы бы относились к ситуации проще: «Я не беспокоюсь о тех лишних пяти килограммах, которые не могу сбросить, потому что мои отношения с моим телом другие. У меня самое лучшее, здоровое тело, так что мне не нужно себя сравнивать». Научись владеть своим телом и относиться к нему, как самому лучшему для тебя.

Об интимных местах

Это твоё тело, твоя анатомия. Ты должна знать, как там всё устроено. Надо также знать, как питание влияет на состояние твоего организма. Если ты не будешь заботиться о себе, это отразиться на твоей репродуктивной системе. Эти вещи полностью взаимосвязаны, и девушки о таком мало задумываются.  Каждый месяц наша половая система делает своё «дело». Мы воспринимаем это как должное и не вникаем в подробности процесса. Но как, не имея связи с этой частью тела, ты сможешь позаботиться о состоянии всего организма?

О том, почему ты должна брать здоровую пищу с собой куда угодно

Если я отстаю от графика и не могу сесть и пообедать, а в моей сумке нет ничего, чтобы я хотела съесть, я не должна отвлекаться на поиски лёгкого перекуса на улице. Поэтому позаботься заранее о том, чтобы с собой у тебя была приготовленная здоровая пища, которую ты сможешь съесть в любое время.

Об отношении к фотоэпиляции интимных мест

Я считаю перманентное удаление волос своего рода трендом. Поэтому я затронула и эту тему. Я сказала женщинам в своей книге: «Можете сделать интимную стрижку в форме сердечка или мишени, можете всё сбрить или покрасить в розовый или зелёный цвет. Делайте, что хотите, меня это не волнует. Просто подумайте о том, что вы лишитесь чего-то навсегда».

Безусловно, перманентное удаление волос упрощает жизнь, и ты думаешь, что не можешь обойтись без этой процедуры. Но через 10-15 лет, ты вспоминаешь себя одиннадцатилетнюю и как красила комнату в розовый цвет. Мои стены были увешаны фотографиями Van Halen, Дэвида Ли Рота, KISS и Guns 'n Roses. Тогда я хотела остаться в свой комнате навсегда. Но сейчас, спустя время, я понимаю, что никогда не смогу сделать  этого снова. Что было, то было.

О том, почему поблажки могут быть очень полезны

Иногда я балую себя. Например, вчера ночью я кушала жареную курицу! Я могу себе это позволить, так как в течение всего дня питаюсь правильно. Утром я съедаю салат с капустными листьями, помидорами и семенами тыквы. Мой ежедневный рацион состоит из таких продуктов. Но в тоже время я не говорю о сохранении веса. Если ты ходишь в спортзал и хочешь добиться определённых результатов, тогда ты придерживаешься соответствующего питания. Ты составляешь свой рацион в зависимости от целей. Это означает, что ты должна ограничиваться себя в некоторых вещах, но в этом и есть прелесть.

О том, почему даже самые занятые девушки должны уделять время своему телу

Время – одно из тех вещей, которых нам всегда не хватает. Всё дело в приоритетах. Мы говорим, что у нас недостаточно времени, чтобы заботиться о себе, но забота о своём теле должна быть самым главным для человека: это наше тело, и мы в нём живём. Так что не надо говорить, что у тебя нет времени на себя, потому что для всего остального ты находишь его.

О еде, которая даёт физическую силу

Теперь я понимаю, что значит правильное питание и удовлетворение моих потребностей в энергии. Каждый день разный. Если я тренируюсь, я ем пищу с высокой энергетической ценностью. Если качаюсь – ем белок, чтобы набрать мышечную массу. Собираясь в спортзал качать мышцы, за полчаса до этого следует скушать фасоль с рисом или постный белок, то есть то, что содержит аминокислоты.

В книге Кэмерон Диаз поделилась ещё одним интересным фактом в истории отчуждения от женского тела.

Лечение женщин в Древнем Китае представляло для врачей особенную трудность. Они не могли осматривать больных, освободив их от одежды. Отправляясь к пациентке, врач всегда имел при себе небольшую куклу женского пола, сделанную из слоновой кости. На ней женщина показывала врачу больные места. Этим и проверкой пульса ограничивалось всё лечение больных женщин.

Старинная китайская медицинская кукла

«Книга о теле» – это целый самоучитель, основанный на науке и личном опыте. Кэмерон Диаз рассказала о своей позитивной формуле как стать счастливой, здоровой, сильной, а самое главное – принять и полюбить своё тело. Новинка обещает стать настоящим источником вдохновения для девушек, познающих свою жизненную философию.

The Body Book продаётся пока только в Нью-Йорке, но уже сейчас экземпляр книги можно заказать в интернете.

Подпишитесь на наш
Блоги

Советы от Кэмерон Диас

17:35, 20 марта 2014

Автор: DobrayaGrust27

Комменты 24

Аватар

Автору огромное спасибо за пост. Очень интересно было почитать.

Аватар

Книжка - ерундец, по-моему...сужу по выбранным цитатам. Глупенькие психоделические истории смешанные с полу-научными фактами. Врядли она близка к науке. Скорее всего она выступила лишь со-автром написав парочку фраз про розовую комнату) И фасоль перед тренировкой- я б не ела) А вообще Кэми я очень люблю, она классная!

J

А я не поняла сравнения интимных стрижек и комнаты...

N

Жареная курица на ночь заставила ее " чувствовать себя хорошо"?)) Про сравнение очень правильно, если вдуматься, от этого и берется 90% всех проблем в жизни и , как следствие, ещё и болезней психических и физических

Аватар

Хочу хочу хочу!

Подождите...