Приветствую всех на первом весеннем собрании книголюбов! Надеюсь, что весна станет для всех теплой и солнечной, а так же принесет множество интересных книг, которые мы с удовольствием обсудим. Но начнем с ответа на прошлую загадку. Неделю назад мне удалось вас запутать вымышленной книгой в реальной книге. Эта литературная мистификация принадлежит перу Эдгара Аллана По. Несуществующий сэр Ланселот Каннинг, автор "Безумной печали", встречается также в других произведениях автора мрачных рассказов. Отделить мух от котлет смогла zibuka. Она быстрее всех догадалась, о каком рассказе шла речь.

Падение дома Ашеров / The Fall of the House of Usher

В список "1001 Books You Must Read Before You Die" попало сразу три рассказа Эдгара Аллана По. Я взялся за самый ранний из них про таинственный дом Ашеров, куда отправляется рассказчик по просьбе своего приятеля. Родерик Ашер - натура творческая и слишком уж чуткая, которая занимается целыми днями рисованием, чтением книг, музицированием на гитаре и самовнушением, что весь их род преследует злой рок в виде загадочной болезни. Якобы из-за неопознанного недуга у этой странной семейки все чувства обострены. Уж не знаю, что это за болезнь такая, но по описанным симптомам мне хочется назвать ее обычной паранойей, вызванной бездельем.

Брат с сестрой изолировали себя полностью от общества, поселившись в какой-то беспросветной глуши. Неудивительно, что они увядали с каждым днем, потому что в четырех стенах сложно вести разнообразную жизнь. Особенно если постоянно накручивать себя, что смерть приближается с каждым новым днем. О чем тут вообще говорить, если у Родерика Ашера любимой книгой было старинное издание "Бдения по усопшим согласно хору магунтинской церкви"?

Меня рассказ совершенно ничем не зацепил и даже не увлек в мрачную атмосферу. Я тут не увидел ничего оригинального. По-моему, весьма шаблонный сюжет. Даже для XIX века это не ново, поскольку было множество полноценных готических романов. Это явно не самое сильное произведение По. Я бы заменил его, например, на юмористический рассказ "Ангел необъяснимого. Экстраваганца". Он в разы интереснее и забавнее, чем "Падение дома Ашеров".
-----

Цитаты:

И рой теней, глумливый рой,
Из тусклой двери рвется — зыбкой,
Призрачной рекой…
И слышен смех — смех без улыбки.
* * *
Иные сочетания самых простых предметов имеют над нами особенную власть, однако постичь природу этой власти мы еще не умеем.
* * *
От всего этого становилось невыразимо тяжко на душе, чувство это я могу сравнить лишь с тем, что испытывает, очнувшись от своих грез, курильщик опиума: с горечью возвращения к постылым будням, когда вновь спадает пелена, обнажая неприкрашенное уродство.
* * *
Я почитаю тебе вслух — и так мы вместе скоротаем эту ужасную ночь.
* * *
Сердце его — как лютня,
Чуть тронешь — и отзовется.
(эпиграф из стихотворения "Отказ" Пьера Жана Беранже)

-----

Анонс-подсказка: Следующая книга имела феноменальный успех сразу после первой же публикации. Она настолько полюбилась публике, что даже один русский поэт использовал строки из произведения в качестве эпиграфа к стихотворению, посвященному своей любимой.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

21:55, 2 марта 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 32

Аватар

у Эдгара По люблю все абсолютно. С детства читаю эти жуткие рассказы. Сейчас они кажутся не такими страшными, но в 12-14 производили эффект. А уж "Убийство на улице Морг" - вообще впечатлил и был первый рассказ По, после которого я стала поклонницей его творчества.

Аватар

+а ) очень люблю Эдгара По. у него не сюжеты, у него настроение. прекрасный язык. если почитать его биографию, понятно откуда столько мрачности, но меня эти готические сказачки очень даже. *заживопоргебенны* такой крутой рассказ!! веселое у него и сюжетное это *Золотой жук*., очень интересны его детективные рассказы кстати. *Тайна Мари Роже* и другие.

Аватар

А я люблю По, особенно его Сердце обличитель

Аватар

а я люблю "Падение". пусть он сегодня наивен, но зато очень искренне написан. захватывает атмосферой, потому что отражает восприятие мира автором

Аватар

По не читала, но у Маккамона есть книга "Участь Эшеров", очень крутая. Такое себе по мотивам

Подождите...