Рад всех приветствовать на последней зимней встрече книголюбов. Переходит к ответу на прошлую загадку о рок-группе и провокационной песне. Лидер The Cure и автор песни Роберт Смит написал песню ещё школьником под впечатлением от повести Альбера Камю. По словам Смита, смысл песни в том, что «жизни всех людей в общем одинаковы. Все люди живут, все умирают, наши жизни одинаковы». Из-за названия, якобы призывающего к насилию против арабов, песня имеет долгую историю скандалов.

Когда в 1986 году в США вышел сборник лучших песен группы Standing on a Beach, названный по строчке из «Killing an Arab», правозащитная организация Американо-арабский антидискриминационный комитет обвиняла песню в антиарабском подтексте и требовала исключить её из сборника. В результате кассеты и пластинки в США распространялись со наклейкой, предупреждавшей, что содержание песни не имеет ничего общего с расизмом или чем-то подобным. The Cure включали песню в концертные туры в 2000-х годах, но изменяли её название и текст, исполняя её как «Killing an Ahab» (с отсылкой к персонажу романа «Моби Дик» капитану Ахаву). Linki знает толк в экзистенциальном роке. Она быстрее всех догадалась о названии книги.

Посторонний / The Outsider

Так забавно получилось, что сразу после знакомства с чрезмерно эмоциональным Вертером из романа Гете я узнал абсолютно противоположного ему героя, апатичного Мерсо в повести Альбера Камю. При всей разнице в их темпераменте обоих парней объединяет отчужденность от остального мира. Честно говоря, мне не понравился ни первый, ни второй. Если Вертер всю книгу наматывал свои сопли на кулак, то Мерсо вообще предстал в моих глазах каким-то роботом в человеческом обличье, который только в конце дал сбой, видимо, от перегрева системы))

Знакомство с героем начинается с того, что он вспоминает похороны матери. Для любого нормального человека такая семейная трагедия не может пройти бесследно. Но Мерсо так вяло реагирует на действительность, будто его это вовсе не касается. Ну, умерла. Все когда-нибудь умирают. Главного героя абсолютно ничего не интересует. Он не рад возможности карьерного роста и не видит разницы между женитьбой и холостяцкой жизни. Просто тотальный пофигизм ко всему, включая убийство араба. Честно говоря, даже после судебного заседания и пламенного монолога в конце я так и не понял мотивы, побудившие его спустить курок.

Из положительных сторон главного героя можно было бы выделить его честность прежде всего перед самим собой, а потом уже и перед остальными. Но мне даже не хочется ничего говорить в его защиту, поскольку он не вызвал у меня симпатии. Тут я даже посмею немного поспорить с самим автором, который говорил, что его героя осудили за то, что он не притворялся. Нет, его осудили справедливо за конкретное убийство. Дело вовсе не в том, что он негодяй, потому что не плакал на похоронах матери. Хотя его хладнокровие все-таки повлияло на меру наказания. Но Мерсо оставил у меня впечатление психически нездорового человека, а сухое повествование от его лица только сильнее отдалило меня от него.

В общем, наверное, это не моя книга. С одной стороны была довольно интересная идея о человеке, который всегда говорит правду. С другой - мне не нравится, когда тем самым пытаются оправдать его убийство и бесчувственность. Конечно, я против лицемерия, но не всегда стоит говорить правду хотя бы из чувства такта. В прочем, я тоже не стану врать без причины и честно признаюсь, что "Посторонний" оставил меня равнодушным. Даже заметка в газете оказалась для меня более интересной, чем судьба главного героя.
-----

Цитаты:

Однажды я нашел на нарах под соломенным тюфяком прилипший к нему обрывок старой газеты — пожелтевший, почти прозрачный. Это был кусок уголовной хроники, начала не хватало, но, по-видимому, дело происходило в Чехословакии. Какой-то человек пустился из родной деревни в дальние края попытать счастья. Через двадцать пять лет, разбогатев, с женой и ребенком он возвратился на родину. Его мать и сестра содержали маленькую деревенскую гостиницу. Он решил их удивить, оставил жену и ребенка где-то в другом месте, пришел к матери — и та его не узнала. Шутки ради он притворился, будто ему нужна комната. Мать и сестра увидели, что у него много денег. Они молотком убили его, ограбили, а труп бросили в реку. Наутро явилась его жена и, ничего не подозревая, открыла, кто был приезжий. Мать повесилась. Сестра бросилась в колодец. Я перечитал эту историю, наверно, тысячу раз. С одной стороны, она была неправдоподобна. С другой — вполне естественна. По-моему, этот человек в какой-то мере заслужил свою участь. Никогда не надо притворяться.
* * *
У меня никогда не бывает ничего интересного. Вот я и молчу.
* * *
Будут судить его за убийство, но пошлют на смертную казнь только за то, что он не плакал на похоронах матери.
* * *
Значит, я умру. Раньше, чем другие, разумеется. Но ведь всякий знает — жить не стоит труда. В сущности, я прекрасно понимал, что умереть в тридцать лет или в семьдесят — невелика разница, все равно другие мужчины и женщины останутся жить после тебя, и так будет еще тысячи лет. Ясно и понятно, чего проще. Теперь или через двадцать лет — все равно я умру.
* * *
Но, в сущности, пес был не болен, а просто-напросто стар, так ведь от старости не вылечишь.

-----

Анонс-подсказка: События следующей книги перекликаются с событиями той книги, которую читают персонажи в нашей книге. Но на самом деле их книга выдумана, а наша вполне реальна. Надеюсь, мне удалось вас хоть немного запутать))

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

20:26, 23 февраля 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 48

Аватар

Мне "Посторонний" очень понравился! Вызвала у меня эта книга ряд эмоций. Для начала скуку - в тот момент пока я читала про похороны матери. Следом пришла неприязнь к главному герою. А когда я читала об аресте, допросе и конечно же об истории того чеха смеялась во весь голос. Суд я встретила с недоумением, которое позже перешло в негодовании. Ну и концовка меня тронула за живое. А вообще мне эта книга напомнила "Процесс" Кафки.

Аватар

так в итоге , какя сл книга? никто не угадал что-то...

Аватар

Падение дома Ашеров По?

Аватар

В психиатрии и психологии есть определение эмоциональная тупость или аффективное уплощение, у человека отсутствуют или снижены любые эмоции, положительные и отрицательные,человек просто живет,удовлетворяя физические потребности. Так же у Мерсо. Он никого не любит,не ненавидит,не жалеет,не сожалеет,никому и ни во что не верит. Этот персонаж просто живет,потому что он жив. Я не понимаю симпатии к этому герою, мне не нравится его психология и не радует его прямота-они все таки патологичны. Да,общество лицемерно,да,не имеют люди права судить другого строже только от того,что он отличен от большинства,в этом я согласна.

Аватар

Присоединюсь к любителям этого произведения. Я от него практически в восторге. Во многом потому что мысли на тему "зачем все это притворство кругом", "зачем усилия в жизни, мы все умрем"и тп витали в моей голове определенный период времени в юности. И потому что я знаю похожих людей, они окружают меня давно и часто. И я их понимаю отчасти. Конечно, убийство в книге это нечто, что принять нельзя. Но читать с точки зрения героя, переживать это так - крайне интересно и важно . Опять-таки дает возможность почувствовать - а как Я к этому отношусь? Противопоставить себя или наоборот ГГ. На самом деле этот человек не умеет чувствовать жизнь. И такие люди есть вокруг нас, отчасти иногда такие люди совершают эти ужасные вещи - они не умеют чувствовать что они делают... Об этом стоит внимательно подумать.

Подождите...