Тоуко Лааксонен родился в городе Каарина в Финляндии. Оба родителя были школьными учителями, что задавало тон в воспитании мальчика - он рос, окружённый литературой, искусством, музыкой, и очень рано начал рисовать и играть на пианино.

С миром вне этого островка благополучия Тоуко не знакомили - он был полон дикарей и грубиянов, занимавшихся грубым ручным трудом вроде рубки лесов. Но мальчика привлекали эти люди - своим массивным телосложением. Волнующая красота этих рельефных тел пробудила в Тоуко художника; будучи в Каарине, он тайком наблюдал за одним соседским парнем-фермером, а в Хельсинки, куда он уехал на уч:) в школу искусств, его стали привлекать люди в форме - моряки, строители, полицейские. В рисунках Тоуко не было экспрессии, но было скурпулёзное внимание к деталям и очень много секса, если не откровенного, то намёков на него - в виде характерных выпуклостей под брюками персонажей.


В 1956 году Лааксонен выбрал себе псевдоним “Том”, когда поддался на уговоры своего любовника послать рисунки в американский журнал Physique Pictorial.  Редактор журнала был впечатлён и поместил на обложку очередного выпуска сценку с парой полуобнажённых дровосеков, сплавляющихся на брёвнах по реке. Автором был указан Tom of Finland. Так к Лааксонену, зарабатывавшему на рекламе и оформлении витрин, пришёл успех.


Основная заслуга рисунков Tom of Finland в том, как они повлияли на современное представление об эстетике мужского тела.

 Художника упрекали в потворстве фашизму и расизму, в том числе за почти карикатурное изображение стереотипно гиперсексуальных чернокожих мужчин, но для Лааксонена это были просто образы, от которых он так патологически зависел. В 1984 году, ещё при жизни художника, им и его компаньоном Дёрком Денером был основан Tom of Finland Foundation, архивирующий не только работы Тоуко, но и работы других художников, занимающихся эротикой. Мода также отдала дань уважения художнику: в 1995 году была впервые представлена линия одежды по мотивам рисунков Tom of Finland.

Подпишитесь на наш
Блоги

Работы Tom of Finland

21:44, 18 февраля 2014

Автор: malenkytroll

Комменты 23

I

Гомосятина)

Аватар

Спасибо за пост :))) вы взяли самые невинные рисунки. Остальные просто бы удалили, а жаль.

Аватар

Дешевка. Хотя так и вижу парочку картинок на стенах в "Голубой устрице"

Y

фу..какая эстетика! "беременные" соски у мужиков?

A

Некрасивые рисунки!!! Без учета гейства автора, некрасиво!

Подождите...