Всем доброго воскресного дня! Спасибо, что в очередной раз заглянули для того, чтоб поделиться своими впечатлениями от очередной книги. На прошлой неделе вам нужно было угадать, какой роман дал название одному синдрому в психологии. Он был выявлен в 1974—1975 годах американским социологом Дэвидом Филлипсом из Калифорнийского университета в Сан-Диего, который исследовал волну подражающих самоубийств, прокатившуюся по всей Европе в конце XVIII века и спровоцированную распространением романа Гёте (отсюда и произошло название феномена). В психологии лучше всех разбирается zibuka, которая в очередной раз быстрее всех дала точный ответ.

Страдания юного Вертера / The Sorrows of Young Werther

В очередной раз классическое произведение совершенно не затронуло струн моей души. Я ни в коем случае не стану умалять художественной ценности короткого эпистолярного романа Гете. Как минимум, он заслуживает интерес с исторической точки зрения. В принципе, предыстория романа и его огромная популярность в свое время взбудоражила мое любопытство. Как же должен был страдать этот юный Вертер, что его именем даже нарекли синдром в психологии? Пару дней назад я дочитал иранскую книгу "Дядюшка Наполеон", а Наполеон Бонапарт очень любил данное произведение и даже лично выказал автору свое восхищение. К сожалению, мои мнения с великим полководцем полностью расходятся.

Стоит отметить, что я ценю книги не за количество умных мыслей и философских рассуждений. Далеко не каждому автору удается гармонично вплести их в сюжетную линию. В этом плане мне очень нравится "Чтец" Бернхарда Шлинка, потому что там можно смаковать мысли автора, не теряя интерес к событиям романа. У Гете слишком много напыщенной рефлексии. А я скептически воспринимаю высокопарные стенания, наполненные юношеским максимализмом. Возможно, мне слишком часто приходится надевать жилетку в реальной жизни для друзей и знакомых, поэтому у меня давно выработался иммунитет к чужим писькостраданиям))) Мне это напоминает пафосные sms-ки к бывшим любимым под действием алкоголя, когда на следующее утро стыдно даже заглядывать в папку "Отправленные сообщения", не говоря уже о том, чтоб перечитать позорные опусы))

Для меня главное достоинство книги в том, насколько мне приятно в нее погрузиться и примерить жизнь героев на себя. Увы, прошли те далекие времена, когда я смог бы разделить чашу страданий Вертера наравне. Сейчас я уже смотрю на него свысока и считаю его истеричное поведение довольно глупым. Конечно, мне тоже приходилось пройти через разочарования от первой любви в юном возрасте, как и многим другим. Но даже тогда я не был склонен к театральности, поэтому не понимаю и не принимаю мысли Вертера. Его частые перепады от экзальтации к унынию заставляют меня всерьез задуматься о психическом здоровье пациента. Честно говоря, любви я там не вижу вовсе. Я вижу там отчетливо отчуждение от всего мира.

Если чисто теоретически представить, что Лотта ответила бы Вертеру взаимностью, то у них все равно не было бы будущего, потому что ему не нужны нормальные отношения и нормальная жизнь, как у остальных. Именно поэтому я считаю поступок главного героя отвратительным и эгоистичным. Он переложил вину за свой поступок на плечи девушки. Конечно, проще уйти с мыслью: "Ах, она отвергла мою любовь", чем "Я - малодушный трус, не приспособленный к жизни". Ни капли сострадания не испытываю к тому, кто не ценил свою жизнь. Абсолютно не моя книга, не мой герой и не мое отношение к жизни. Так символично, что сие произведение попало в список "1001 Books You Must Read Before You Die". Я не удивился бы, если после 1000 подобных депрессивных книг даже самому жизнерадостному оптимисту захотелось бы умереть.
-----

Цитаты:

Куда легче умереть, чем стойко сносить мученическую жизнь.
* * *
Дурное настроение сходно лени, оно, собственно, одна из ее разновидностей.
* * *
Мое сердце – единственная моя гордость, только оно источник всего, всей силы, всех радостей и страданий. Ведь то, что я знаю, узнать может всякий, а сердце такое лишь у меня.
* * *
Один бог ведает, легко ли видеть, как перед глазами мелькает столько прелести, и не иметь права схватить ее. Ведь человек по природе своей захватчик! Хватают же дети все, что им вздумается? А я?
* * *
Видеть счастливых людей, обязанных своим счастьем не нам, - вот что несносно.

-----

Анонс-подсказка: Следующее произведение вдохновило музыканта одной рок-группы на создание дебютного сингла с провокационным названием, из-за которого трек часто пытались запретить. Музыкантам даже приходилось менять название композиции на гастролях и отсылаться на совершенно другое произведение, которое также есть в списке.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

18:35, 16 февраля 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 39

Аватар

А по-моему,Гете прекрасен. Я наслаждалась красивым слогом,богатыми оборотами речи,глубокой философией. Вертер человек со слишком богатым внутренним миром,слишком чистым "большим"сердцем,слишком высоким восприятием,тонким умом, у таких,как он нет,как говорится,"связи с землей", чувства преобладают над рассудком, таких людей всегда очень мало и они,как правило,одиноки и непоняты обществом. В Лотте,прежде всего, Вертер нашел родственную душу,половину и я не согласна с тем,что будь он с любимой,это не сделало бы его счастливым. Он нашел бы с ней успокоение.

Аватар

Лично у меня после прочтения книги сложилось четкое убеждение, что Вертер любил не Лотту, а свои * страдания*. И если бы Лотта все-таки стала его, он бы тут же нашел другой повод быть несчастным, так что мне его не жаль.

I

Сто лет назад читала

Аватар

Мое сердце – единственная моя гордость, только оно источник всего, всей силы, всех радостей и страданий. Ведь то, что я знаю, узнать может всякий, а сердце такое лишь у меня. любимая цитата.

Аватар

Камю Посторонний?

Подождите...