Всем привет. Приношу свои извинения за опоздание тем, кто ждал книжный пост вчера. Сегодня мы наверстаем упущенное, поэтому спешу начать с ответа на загадку о необычном языке. Речь шла о надсате - вымышленном жаргоне британских подростков, за основу которого взят русский язык. Есть два вида перевода этого романа. В переводе В. Бошняка большинство слов надсата, имеющих русскоязычное происхождение, просто не переводилось, хотя и склонялось по правилам русского языка («drugi» — друзья, «rvatt kogti» - рвать когти, и т. д.). Сделано это было с целью хоть как-то приблизить трудности читателя перевода к трудностям читателя оригинала. Автор другого перевода, Е. Синельщиков, заменил русские слова записанными кириллицей английскими словами («мэн» — человек, «тис» — зубы, «фейс» — лицо, и т.д.). В молодежном сленге лучше всех разбирается zibuka.

Заводной апельсин / A Clockwork Orange

Мне определенно пора завязывать со своим любопытством. Очередное разочарование меня постигло из списка "must-read books". Хотя я возлагал на эту книгу большие надежды. Знаменитую экранизацию Стэнли Кубрика не смотрел, но знаю, что многие в восторге от нее. Ну, я все-таки ждал чего-то более оригинального, а получил обычный чернушный трэш, который оставляет после себя только гадкий привкус отвращения. Я люблю психологические триллеры и мяском с кровушкой меня не напугать, но ненавижу насилие ради насилия. Сразу вспомнился дурацкий фильм Михаэля Ханеке "Забавные игры", который оставил после себя точно такие же впечатления.

Больше всего меня возмутило не то, как малолетняя шпана промышляет криминалом на улицах (хотя и это тоже вызывает негодование), а то, что они это делают безо всякой причины. Ну, пусть главным героем будет малолетний злодей и моральный урод. Мне, конечно, совсем не хочется ему сопереживать, потому что он вызывает стойкое отвращение. Но хрен с ним, как говорится. У него должны же быть какие-то предпосылки для девиантного поведения. А Алекс оправдывается пубертатным периодом. Звучит так: "Я - мудак, потому что молод". WTF? Многим детям свойственна жестокость, не отрицаю, но для этого должны быть причины. Люди не рождаются добрыми или злыми, они такими становятся. Все-таки нас от животных отличает сострадание к ближнему, склонность к самоанализу и т.п. А у Алекса ничего этого нет. Абсолютно бездушное существо.

Книга делится на несколько частей. Первая из них, пожалуй, самая гадкая, потому что там подробно описывают бесчинства малолетней преступной банды с употреблением жаргона. Мне не хотелось на ночь глядя парить себе мозг английскими словечками, поэтому я выбрал перевод с транслитерацией. Между креативностью и откровенной дуростью весьма тонкая грань. Пожалуй, я склоняюсь больше в сторону второго варианта, ибо dratsing, toltshoking, sunn-vynn и прочая ерунда только сильнее раздражала. Наиболее интересным моментом был эксперимент над главным героем. Но тут мои мнения с повествователем и другими гуманистами категорически расходятся. Да если можно заставить преступников делать добро по принуждению, а не по их собственному желанию, то плевать я хотел на их желания. Пусть почувствуют на своей шкуре свои же "нормы общения".

Видимо, я склонен к садизму, ибо совершенно не жалел главного героя и считаю, что он заслужил все мучения, выпавшие на его долю. Я бы даже сверху добавил еще пару тумаков для проформы. Но концовка меня больше всего разочаровала. Это неправильно. Так не должно быть. Никто не может всю жизнь гадить, а потом вдруг перестать, потому что ему, видите ли, надоело. Ведь он так и не осознал, что поступал плохо, а следовательно, не сможет объяснить своему ребенку, почему так нельзя поступать. А именно этим отличается воспитание от дрессировки. Главного героя приучили на уровне рефлексов к запретам. Он знал, что за свой поступок получит наказание. Но ему никто не объяснил, почему его поступок заслуживает наказания. Вот это меня удивляет больше всего.
-----

Цитаты:

Когда человек перестает делать выбор, он перестает быть человеком.
* * *
Редкостное, можно сказать, удовольствие в наши дни встретить человека, который что-то читает.
* * *
Что нужно Господу? Нужно ли ему добро или выбор добра? Быть может, человек, выбравший зло, в чем-то лучше человека доброго, но доброго не по своему выбору?
* * *
Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями.
* * *
Доброта - категория, определяемая душой человека, его добровольным выбором. Лиши его такого выбора, и он перестанет быть человеком...

-----

Анонс-подсказка: Следующая книга не только принесла дополнительную популярность автору, но и дала название одному известному синдрому.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

21:06, 10 февраля 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 39

Аватар

Книга далась мне тяжелее, чем фильм. Фильм я воспринимаю как картинку, образ того, что ждет нас, если мы распустимся. Наверное, а даже и точно, со мной не согласятся многие и автор в том числе, получу кучу минусов, но картинка, созданная в апельсине это такой очень утрированный, очень разложившийся, очень далеко ушедший в сторону реверс мира Оруэлла. Да на первый взгляд совсем и не так это. Но вот по моим ощущениям, на уровне восприятия и эмоций от прочтения это уравновешенные миры. Один на одном конце качелей, другой на другом. По степени невозможности существования в них, по степени отвратительности некоторых персонажей и обстановки - для меня они почти равны. Хотя Апельсин, конечно, противнее, анти социальнее и тп. Но посмотреть на такое я считаю надо (внутри себя, в своем внутреннем мироощущении), чтобы понять, что ТАК нельзя. Книга не о том, что так надо или о том, что типа так бывает. Это о том, как может случиться, если позволить.

Аватар

Читала книгу полгода назад. Такие же чувства. Главного героя не жалко совершенно. И я внедрение подобного метода, пусть таких тварей мучают и мозги промывают. Что случится с ними - мне плевать. Поняла, что интересно почитать биографию автора. Это ж надо - сочувствовать подобной мрази. Последние лисов 30 - это жалостливое бла-бла, и как такого "хорошего"используют. ну нехорошо же. И выбор этим экспериментом отобрали, и как же ему жить-то, бедняжечка, ага.

D

"Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, синдром Дориана Грея?

Аватар

Спасибо!:) Что-то мне казалось, что Апельсин уже обсуждали. Ан нет:)

Аватар

эх,признаюсь - книгу ниасилила. в том числе и из за специфических терминов - резали глаза. зато фильм просто обожаю!!!! Кубрик, мать его за ногу, гений!

Подождите...