Всем привет. Готовы к обсуждению новой книги? Тогда начинаем с ответа на прошлую загадку. Вам стоило вспомнить, какая экранизация романа вдохновила скандальную Мадонну на создание хита. Речь шла о песне "What It Feels Like for a Girl", вступление которой является прямой выдержкой из текста книги: "Girls can wear jeans and cut their hair short, wear shirts and boots 'сause it's OK to be a boy. But for a boy to look like a girl is degrading 'сause you think that being a girl is degrading". Какого быть девчонкой знает zibuka. Она быстрее всех угадала название романа.

Цементный сад / The Cement Garden

С Иэном Макьюэном у меня сложились какие-то странные отношения. Пока что ни одна его книга не запала мне в душу, но я настойчиво продолжаю знакомиться с его творчеством. Сейчас попробую объяснить, почему так происходит. Макьюэн ворвался в мир литературы уже сразу со скандальным шлейфом, когда его чуть ли не обвинили в плагиате за дебютный роман, а за "Утешение странников" он уже пробился в шорт-лист Букеровской премии. Критики и читатели обратили внимание на нездоровый интерес автора к сексуальным девиациям. Видимо, у меня тоже нездоровый интерес к перверсиям, но мне действительно любопытно узнать, что выкинет автор в очередной книге))

Краем уха я слышал, что "Цементный сад" разбивает нежную психику читателей в клочья. Ну, не знаю. То ли я привык уже к Макьюэну, то ли моралисты раздувают из мухи слона. Я ждал прям какого-то особого вида извращений, чтоб глаза на лоб полезли от удивления, а это был всего лишь инцест. Конечно, в описаниях игры в "больничку" и в любовных утехах брата и сестры приятного мало для любого адекватного читателя. Но есть более мерзкие виды парафилии. Например, копрофагия, некрофилия или акротомофилия (влечение к инвалидам с ампутированными конечностями). Да и противнее читать про прыщи главного героя и его полное отсутствие личной гигиены, про смрад на кухне с мухами и заплесневелыми тарелками, про засохшие пятна спермы на дубовых простынях и пр. гадость))

Чем дальше я читал, тем больше я ощущал дежа вю. Запустение дома, дети без присмотра взрослых и социальная изоляция напомнили мне "Девственниц-самоубийц" Евгенидеса. Если сравнивать обе книги, то Макьюэн выигрывает по всем параметрам. У него и слог приятнее, и подача ярче. Несмотря на огромное количество противных деталей, книга читается легко. Даже своеобразный интерес присутствует. Ведь любопытно же, как дети будут решать взрослые проблемы. Но подобные книги явно не относятся к категории must-read. Они рассчитаны на очень узкую аудиторию читателей. Я бы посоветовал только психологам, поскольку им будет интересно взглянуть с профессиональной точки зрения на то, как дети справляются со стрессом и откуда растут ноги у сексуальных девиаций.
-----

Цитаты:

Девочкам можно носить джинсы, и рубашки, и ботинки, и коротко стричься, потому что мальчиком быть хорошо. Если девочка выглядит как мальчик, она как будто поднимается на ступеньку выше. Но ты считаешь, что для мальчика обидно выглядеть как девочка, потому что втайне веришь, что обидно быть девочкой.
* * *
И теперь, когда мама умерла, под спудом прочих моих чувств таилось еще одно, в котором я не хотел признаваться даже самому себе, пришедшее из того опыта пятилетней давности, — чувство свободы и жажда приключений. Только восторга теперь не было.
* * *
Том был как раз из тех ребят, на которых все шишки валятся: маленький и слабый для своих шести лет, бледный, слегка лопоухий, с дурацкой улыбкой и густой черной челкой, едва не закрывающей глаза. Что еще хуже, он умел и поспорить, и съязвить — в общем, идеальная жертва.
* * *
Однажды, когда мне было восемь лет, я прогулял школу, прикинувшись больным. Мать не стала меня разоблачать. Она переодела меня в пижаму, уложила на диван в гостиной и укрыла одеялом. Мать прекрасно понимала, что я хочу побыть с ней наедине, пока отца и сестер нет дома. Может быть, ей и самой было одиноко. Я пролежал в постели до вечера, наблюдая за тем, как она делает разные домашние дела, а когда она выходила из гостиной, внимательно слушал. Меня поразил очевидный факт ее независимого существования. Она продолжала жить, даже когда я уходил в школу.
* * *
— Знаешь, — сказал я, — сегодня в саду я видел кое-что удивительное.
— Да? И что же это?
— Цветок.

-----

Анонс-подсказка: Предпосылки следующей книги были опубликованы в журнале "Esquire" задолго до публикации самой книги, которая принесла автору литературную награду.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

21:04, 26 января 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 41

Аватар

"Старик и море"

Аватар

Я, конечно, прочитала, но радости мне это не доставило.

Аватар

Черная вода Уотс?

Аватар

Судя по твоей рецензии, книга огонь!)) отличный отзыв, Дима!!!

Аватар

Несмотря на то,что книга пронизана больными эмоциями,мерзкими реалистично описанными подробностями,перверсиями,читалась она на одном дыхании. Все таки,инцест в грубой форме был лишним на мой взгляд. В чем мораль сей басни?Может,в том,что недостаточно кормить,поить и одевать,надо еще воспитывать,участвовать в жизни детей,прививать ценности,учить жить в обществе? Детям не разрешалось водить в дом друзей,не было соседей,не приходили гости,родители не дарили большого душевного тепла,не поддерживали увлечений ребят,мало обращали внимания на их проблемы,отец высмеивал недостатки и не искал достоинств. В итоге,дети жили своим миром,и любое вторжение извне ими отвергалось. Дети сделали выбор между нормальной жизнью и домашним перверсивным мирком в пользу последнего,когда потеряли родителей. Книга мне понравилась.

Подождите...