Донна Тартт -  "Тайная история"

Не нужно быть великим психологом,чтобы понять одну истину, которая объединяет все человечество несмотря на расу, пол и возраст,все мы видим себя в кривом зеркале, приписывая себе ложные недостатки и мнимые достоинства. Тайная история - это история кривого зеркала.

Загадка романа сразу же с первых строк начинается с отгадки. Студенты университета Генри, Ричард, Чарльз, Камилла и Фрэнсис убили своего друга Эдмунда ака Банни. Затем читая строчку за строчкой мы узнаем о мотивах и о прочей ерунде,которая никогда не сможет оправдать содеянное.

Я прочитала "Тайную историю" со второй попытки, теперь я поняла причину. Наверное потому что во всех них узнавала себя:


Ричард всегда был островом, сам по себе и вдруг знакомство с этими пятью людьми такими особенными, которые изучают мертвый древнегреческий, всегда и везде они вместе, у них есть мастер, преподаватель Джулиан и рядом с ними есть возможность соединиться, обрести кого-то и перестать быть одиноким.

Генри - он знает древнегреческий и латынь, но пропустил высадку людей на Луну, он мозг компании, с железной волей и знает все лучше всех.

Френсис - экзальтированный, остроумный и очень богатый.

Чарльз и Камилла - близнецы, они себе на уме, но в то же время открытые и очень приятные ребята.

Банни - он беспардонный, шумный, не самый великий интеллектуал, зато душа компании.

Ричард думал, что убийство объединит их навеки, а на самом деле, они увидели себя такими какими они были на самом деле: малодушными, подлыми и трусливыми предателями и не выдержали этого. Такими как и впрочем все.Быть и казаться - это две совсем разные вещи.

Цитаты

Короче говоря, мне казалось, что все мое существование поражено неким скрытым недугом, исцелиться от которого мне не суждено избавиться.

Наверное, сложись все иначе, я мог бы писать о многих других вещах, но теперь у меня нет выбора. В моей жизни была только одна история, и лишь ее я могу рассказать.

Всю жизнь люди принимали мою застенчивость за угрюмость, снобизм, плохое настроение и тому подобное

Подпишитесь на наш
Блоги

Донна Тартт - "Тайная история"

03:14, 21 января 2014

Автор: elleni

Комменты 5

M

Классная книга! У нее еще вторая есть в духе Харпер Ли

Аватар

читала. интересно

Аватар

интригующая завязка

Аватар

Определенно хочу ее прочесть

Подождите...