В этом январе напала на меня какая-то меланхолия, и пока все студенты бегают в ужасе от сессии, я как студент ленивый, но умный сдаю экзамены без подготовки. Вместо этого смотрю фильмы и читаю книги, так как под час от них толку больше. Но потянуло меня почему-то не на любимые антиутопии, а на сказки. И вот тут я обнаружила две совершенно потрясающие вещи. Одну книгу и один фильм.
Книга: "Океан в конце дороги" Нила Геймана
“I liked that. Books were safer than other people anyway.” (c)


Я вообще всегда считаю, что Гейман если пишет, так от души. И в конце прошлого года он издал свой новый роман "Океан в конце дороги". Хотя какой там роман. Скорее повесть на 200 страниц. Но содержание от этого ничуть не страдает.
Аннотация говорит: "Блестяще рассказанная история одинокого «книжного» мальчика, имени которого читатель так и не узнает, но в котором безошибочно угадываются черты самого Нила Геймана. Прогулка по фермам Сассекса приводит героя к дому древних богов, играющих в людей, и с этой минуты ткань привычного мира рвется и выворачивается наизнанку, а в прореху пролезают существа иномирья – такие странные и страшные, что их невозможно помыслить." Только вот в безымянном герои легко можно узнать самого автора, а за фермы Сассекса сойдет любая деревня, где каждый проводил лето и представлял себе, что в том лесу водится Леший, а в болоте сидит водяной.
Книга начинается с того, как подросший герой возвращается в места своего детства, и окунается в воспоминания, в которых мир реальный смешивается с миром фантазий. Он вспоминает о старых друзьях, о приключениях, о том, что если выйдешь на тропинку, то уже не можешь остановиться и идешь, и идешь. О том, что озеро может быть океаном. Мне вообще-то рано страдать о забытом детстве, но эта книга меня покорила своей атмосферой. Чистое волшебство.


Фильм: "Запределье"/"The Fall" Тарсема Сингха
"Ты спасешь мою душу."


Я очень хорошо помню, когда этот фильм вышел. В далеком 2006 году я посмотрела минут 5 и выключила. Тогда видно еще было рано.
В фильме рассказывается о каскадере Рое, который после неудачного трюка может остаться калекой на всю жизнь, и маленькой Александрии, которая лежит с переломом руки в той же больнице. И вот каскадер, потерявший смысл в жизни вдобавок еще и после измены своей девушки, начинается рассказывать девочке историю о Черном бандите, сбежавшем рабе, индийце, изобретателе динамита и Чарльзе Дарвине. А героев берет из своего окружение: принцесса это медсестра, злодеи это врач-рентгенолог в страшном костюме. Но все ведь не может быть так просто.
Главный герой в исполнении Ли Пейса манипулирует своей маленькой подругой, чтобы та приносила ему морфий. Чтобы покончить с собой. Честно говоря, в один момент я просто его возненавидела, потому что это гнусно. Но какой есть выбор у человека, который потерял все? Это лучшая роль Пейса, безумно проникновенная, а как он плакал в конце! Один из самых недооцененных актеров в Голливуде.


Роль Александрии сыграла девочка из Румынии. Катинка Унтару, которая на самом деле почти не говорила на английском, и из-за этого считала, что Ли действительно парализован по пояс, а злобная съемочная группа этому заблуждению еще и способствовала ради более достоверной игры. Они составили отличную экранную пару.
Через весь фильм проходит тема смерти. Но это как объяснению ребенку, что мы не бессмертны и все когда-то уйдем. Особенно символично, что Чарльз Дарвин, которого везде сопровождает обезьянка Уоллис, ходит в шубе.
"Запределье" я могу сравнить разве что с "Лабиринтом Фавна". В обоих случаях речь идет о детях, которые сбегают в своих фантазиях из жестокого мира взрослых. Но если в Лабиринте мир догнал Офелию, то тут конец более оптимистический.
И вот тут речь пойдет о самом вкусном. Фильм снимали 4 года в 18 странах мира ( есть один момент в Праге, я чуть не подпрыгнула, когда увидела знакомые места). Я знала, что Сингх визуалист, но картинка просто прекрасна! Она самобытна и невероятно яркая. Режиссер показывает нам сначала приглушенные тона больницы, потом черно-белое кино, а потом яркость золотых песков, алую кровь и небесного цвета крылья бабочки, он демонстрирует, что никто не сравниться с яркостью фантазии. Красота неописуемая, и это все без единого спецэффекта!


Я уверена, что этот фильм понравится далеко не всем, пока искала, где скачать, наткнулась на кучу отзывов "скучно", но я глаз не могла оторвать от происходящего. Настоящая сказка с хорошим концом. 8 из 10

Подпишитесь на наш
Блоги

Две сказки: книга и фильм

00:42, 16 января 2014

Автор: Linki

Комменты 30

Аватар

вот блин - крутой какой пост. как же я люблю сплетник - каждый день столько инфы, да, половина бесполезная, но сколько интересной про книги, музыку, фильмы, города, жизнь. Фильм - названия ни о чем не говорит, но вот по кадрам я помню его выход - я его хотела посмотреть. спасибо огромное - обязательно прочту книгу и посмотрю фильм. Ай лав ю сплетник.

Аватар

Лабиринт Фавна - один из самых любимых.. неверояно красив, с сильным драматическим накалом... иногда даже чересчур. Запределье тоже один из любымых благодаря невероятной фантазии .. от него у меня визуальный оргазм, и хоть и сама история меня не зацепила, я его часто ставлю просто ради картинки. Кстати, Клетка с Лопес визуально чем-то похожа..

Аватар

Простите, что в вашем посте) просто хочется где-то высказаться - я в отходняке после "Ужина" Коха. такая книга странная, не антиутопия, а антигуманизм, как реальность современной Европы

Аватар

а втор, спасибо! "Лабиринт Фавна" один из любимых. вы говорите, что этот в чём-то похож, обязательно посмотрю. тем более, если отзывы "скучно") такое часто оказывается "моим" фильмом))))

M

Великолепный фильм! И самый лучший экранный дуэт Катинка и Ли!!!

Подождите...