Всем привет. Новогодние праздники остались позади. Пора снова вливаться в рабочий ритм. На прошлой неделе вам нужно было угадать название книги, сюжет которой в перевернутом виде появился в мультсериале "Симпсоны". Это было в 14-м сезоне, где один из микро-эпизодов представляет собой пародию на произведение Уэллса и носит название «Остров доктора Хибберта», в котором спятивший врач превращает жителей Спрингфилда в животных. Таким образом Гомер Симпсон становится моржом, а Мардж Симпсон — пантерой. Julyjulia в очередной раз опередила всех остальных и самой первой назвала правильный ответ.

Остров доктора Моро / The Island of Dr. Moreau

Детская литература (а эту книгу я не могу воспринимать всерьез, как фантастику для взрослых) делится на два типа. К первому типу относятся те книги, которые с удовольствием прочитаешь в любом возрасте. Например, "Вокруг света в восемьдесят дней" Жюля Верна. Но книги второго типа стоит читать либо в детстве, либо не читать уже вовсе. Поскольку потом их сюжет кажется наивным и скучным. Вот у меня так было с "Маленькими женщинами" Луизы Мей Олкотт. Вроде неплохо написано, но по-детки глупо. Уэллс, к сожалению, тоже попал во вторую категорию. Хотя по описанию я ждал жуткую страшилку о зверо-людях.

Возможно, мне помешало проникнуться тревожной атмосферой именно то, что сюжет был на слуху. Даже не читая книгу, я примерно знал о сомнительных опытах доктора Моро. Я заранее знал все секреты таинственного острова и его обитателей, поэтому мог думать только о том, какой же дурак этот Чарльз Прендик, если не замечает до сих пор очевидных вещей! Ну, откуда этому бедняге было знать то, что задумал Герберт Уэллс? Ведь ни одному нормальному человеку не пришло бы в голову скрещивать животных с людьми. Зачем это делалось, мне так и не удалось понять, несмотря на пространный монолог сумасшедшего ученного, которого не зря выперли из Лондона за жестокое обращение с животными. Ох, не было гринписовцев на его голову в то время!)) Я понимаю, что наука должна развиваться путем различных опытов и экспериментов. Без этого не будет прогресса. Но с другой стороны есть такие дурацкие изобретения, как, например, электрическая вилка для наматывания спагетти)) Вот опыты Моро из той же серии. Какая-то чересчур изощренная дрессировка животных.

Чем дальше я читал книгу, тем сильнее мне вспоминался почему-то "Повелитель мух" Голдинга. Только там была более жуткая ситуация, потому что речь шла об одичавших людях. А тут звери постепенно вспоминали свои природные инстинкты. Книга показалась мне монотонной, не хватило накала и напряжения перед развязкой. Может, в детстве я смог бы погрузиться в атмосферу острова, поверить в существование зверо-людей и сильнее сопереживал бы главному герою. Но сейчас от книги осталась только одна эмоция - жалость. Причем жалость именно к зверям, но не к людям. Можно, конечно, утверждать, что книга актуальна, что зверо-люди ходят среди нас по сей день, бла-бла-бла. Ну, это такое примитивное сравнение, что мне даже не хочется рассуждать на эту тему. Просто не моя книга, видимо. Не зацепило совсем, увы...
-----

Цитаты:

Животное может быть свирепым или хитрым, но один только человек умеет лгать.
* * *
Всё же, думается мне (а я с тех пор не раз думал об этом), знай я, что в соседней комнате кто-нибудь страдает точно так же, но молча, я отнёсся бы к этому гораздо спокойнее. Но когда страдание обретает голос и заставляет трепетать наши нервы, тогда душу переполняет жалость.
* * *
Многое из того, что мы называем нравственным воспитанием, есть только искусственное изменение и извращение природного инстинкта.
* * *
Боль - это просто наш советчик, она, подобно врачу, предостерегает и побуждает нас к осторожности.
* * *
Голод и слабость лишают человека мужества.

-----

Анонс-подсказка: Следующая книга настолько покорила Еву Польну, что она даже захотела выучить иностранный язык, чтоб читать романы этого автора в оригинале.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

20:04, 12 января 2014

Автор: Kvertoff

Комменты 23

Аватар

Отвратительная книга. Читала Уэлса в четырнадцать лет, и до сих пор он - один из моих нелюбимых писателей. "Война миров" и "Человек невидимка" не впечатлили, "Машина времени" показалась очень отталкивающей, ну и апогей моей неприязни - "Остров доктора Моро". Никогда и никому не посоветую читать.

Аватар

Читала эту книгу давно-давно, перечитывать не буду )) Насчет угаданного Шелка: обязательно к прочтению? Что скажете? А то у меня стопка непрочитанного все больше ))

Аватар

А мне понравилась книга) люблю все, что связанно с фантастикой в той или иной мере. Тем более, тут скорее речь не о власти и человеческой сущности как в Повелителе, а о том насколько далеко человек зайдет играя Бога. Думаю, что актуально и на сегодняшний день Согласна, что не хватает накала в определенный момент

Аватар

Если бы я читала эту книгу сейчас- возможно меня бы тоже посетили такие же эмоции, ибо нынче мы слишком разбалованы и ужастиками про мутантов, и всякими сумасшедшими историями... Но тогда в детстве- на меня Уэллс производил огромное впечатление, его книги ассоциировались с чем-то гнетуще-темным, жутким и мрачным. После Моро я вообще всеръез стала считать, что он был немного псих

Аватар

"Остров доктора Моро"читала в детстве,тогда казалась очень интересной и страшной книгой. Потом смотрела один из фильмов по этому произведению(книгу,кажется, экранизировали неоднократно). Фантазия у Уэллса достаточно богатая,конечно. Дмитрий,с вашей рецензией соглашусь,"Остров доктора Моро"надо читать в более нежном возрасте.

Подождите...